5 мин.

Расклады в ФНЛ. Часть 1. Кабинетные фавориты. Балтика. А так же Сочи, Нижний Новгород, Мордовия и Ротор

Чемпионат Мира закончился, а стадионы остались. В ФНЛ этих стадионов аж 5 и на них могут выступать: Мордовия, Ротор, Балтика, Нижний Новгород и Сочи, хоть они еще и не играли на Фиште, но в случае большого успеха стадион им предоставят. Так уж получается, что в Лучшей лиге мира побеждают те команды, которым это больше нужно, а больше нужно тем, кому позволяют возможности пройти в Премьер Лигу. Возможности появились у пяти команд и на момент начала первенства, в пятерку фаворитов входили три команды из заголовка статьи, в десятку все пять. (Таблица взята из котировок известного букмейкера).

Особенно хочется поговорить о Балтике, с нее и начнем, ведь судя по предсезонным котировкам, заголовкам статей команда уже была в РПЛ, но вначале сезона, после трех игр, что-то пошло не так.

Думаю, что самая очевидная проблема Балтики - это ее коллектив. В своей первой статье, я рассказывал про Александра Касьяна, который в целом нормальный футболист, но откровенно забивает на командные действия, не возвращается, не прессингует и это подмывает игру команды, ее дух.

В Балтике таких игроков большинство. Только вдумайтесь - средний возраст игроков выходящих на поле - 30 лет. Команда держалась на Шешукове (35 лет) и Торбинском (34 года) им в помощь во время трансферного окна рекрутировали Дядюна (30 лет) и Касаева (34 года). И да, возраст не играет ключевую роль, когда грамотно подобран коллектив (привет ЦСКА!), но в данном случае, к уже имеющимся лидерам добавили еще людей, которые готовы вести за собой. Думаете Касаев и Дядюн готовы во всем соглашаться с авторитетами прошлого сезона?

Все это можно было бы компенсировать фигурой тренера, но... В Балтику назначают Непомнящего... С каких пор, глубоко уважаемый Валерий Кузьмич, стал специалистом по работе с возрастными командами? Непомнящий классный тренер, который подошел бы больше Зениту 2, Спартаку 2, Чертаново или Краснодару 2, но в данный момент Балтике нужно наладить атмосферу внутри, а Непомнящий это не тот человек, который может это сделать.

То, что ситуация вышла из-под контроля тренера было видно уже во втором туре. Вот ссылка на обзор матча Балтика - Тамбов, на крупных планах хорошо видно, как игроки саботируют расстановку.

https://www.youtube.com/watch?v=NuQKABa1Hv0&t=196s

                                                      5:30

Момент во втором тайме, Себаи берет подбор в центральном круге(!) и бежит в контратаку, перед штрафной Буйволов выбивает мяч на вратаря, вратарь отдает игроку, Тамбов остался вчетвером прессинговать, игрок Балтики совершает ошибку, катит мяч на Себаи, тот бьет с 11 метров. Вопрос:

что 4 (!) игрока Балтики делают на половине поля Тамбова и почему они идут пешком? Обреза бы не произошло, если бы игроки идущие назад, бежали, ведь у игрока было бы больше вариантов для паса.

Это не единственный такой эпизод, который показывает, что у Балтики есть деление, как во дворе, на людей, которые занимаются защитой и те, которые не возвращаются.

А еще, вы знали, что Алихана Шаваева нельзя менять? Он обидется и пошлет вас. Вот сегодня, в матче с Чертаново узнали. Матч с Чертаново, Балтика проиграла 3:1, команду разнесли во втором тайме, на пресс-конференции Непомнящий скажет, что знал, что Чертаново лучше играет во втором тайме, но видимо не понимает почему, не было сделано ничего, чтобы это предотвратить.

Чертаново выиграло во втором тайме (1ый гол на 73 минуте), благодаря тому, что Балтика просто устала, так уж получается, что организм после 30-ти устает быстрее, чем в 18-22 года. Об этом кстати еще поговорим, в этом чемпионате мы еще увидим, как молодые команды разносят соперников во второй половине.

Все это написано про команду, которая всерьез претендует на место в Премьер Лиге. Зачем Балтике элитная лига? Продолжать содержать клуб игроков за 30?

Подводя итог, у Балтики огромные проблемы, прежде всего в дисциплине. Команда хорошо дейтсвует на стандартах, есть классные игроки и еще можно все решить, если пригласить подходящего тренера. Вадим Евсеев видится хорошей кандидатурой, способной встряхнуть опытных игроков и подтянуть молодых.

 

После трех туров стало ясно, как собирается набирать очки Нижний Новгород - побеждать у себя дома  и парковать автобус в гостях. У команды в целом хороший для ФНЛ состав, нужно чуть больше сыграться, но баланс и скамейка есть, команду не стали сильно дергать и во время трансферного окна сработали точечно. Однако, странным выглядит назначение новым главным тренером Черышева, на прошлом месте работы он провалился.

Реклама 18+

 

Про Мордовию можно сказать только то, что команда точно не претендует на повышение и хорошо, если у них получится закрепится, команду усилии опытными ФНЛовскими игроками, но сильно не хватает креатива впереди, так же отчетливо видно, что Мордовия очень хочет быть домашней командой, даже проигрывая на выезде, игроки не особо рвутся вперед.

 

По Ротору совершенно точно рано еще делать выводы. Евдокимов работает. Команда круто изменилась, подхватила пару игроков из Кубани и сделала пару хороших трансферов. Команда выстраивает очень прагматичный футбол, но это не значит, что с Ротором будет всегда скучно, команды Евдокимова - хищники, как только соперник дает слабину - съедают сразу. О перспективах выхода, думаю нужно будет говорить ближе к зиме, Евдокимова не торопят, повышение в классе Ротору не горит.

 

Ну и  под конец Сочи. До сих пор немного не понятен статус команды, их претензии на стадион Фишт, будет ли при клубе спортивная школа, узнаем в ближайшее время. Играют Сочи весело, так как будто задач перед ними нет никаких. В прошлом сезоне, будучи еще Динамо СПБ, мы увидели достаточно грамотный менеджмент со стороны руководства клуба, надеюсь поменяв дислокацию и название, руководители останутся прежними. У команды виден потенциал, хотелось бы, чтобы клуб не форсировал повышение в классе, а двигался по естественному пути развития. Ну и кто бы мог подумать, что из Точилина получится хороший тренер!

 

Делитесь своим мнением об этих командах! Спасибо!