4 мин.

«Ливерпуль»: чемпионский состав? Часть 1

Подойдем к этому вопросу спокойно, без излишей экзальтированности.

Надеюсь, что Ливерпуль займет в этом чемпионате одно из четырех мест, дающих право на выступления в ЛЧ в следующем сезоне. Это - реально достижимая цель.

А пока попробую оценить шансы на чемпионство (если не в этом сезоне, так в следующем) и выступление в ЛЧ. Оценка будет, естественно, субъективная. Я придерживаюсь мнения, что нет пределов совершенству, и как бы хорошо кто-то не сыграл, он может сыграть еще лучше.

Состав команды (10)

Вратари

Симон Миньоле. Игра на линии - 9. Игра на выходах - 7. Ввод мяча в игру - 6. Организация обороны - 6. Средняя оценка - 7.

С момента прихода в команду улучшил ввод мяча в игру. Но пока в остальных компонентах подвижок не вижу. Игра на линии остается самым приятным местом в списке его достоинств. В чемпионских составах Ливерпуля голкиперы всегда были харизматичными фигурами, некоторых защитники просто боялись (что уж говорить про нападающих соперника). Харизмы Симону "построить" оборону пока явно не хватает.

Брэд Джонс. Игра на линии - 7. Игра на выходах - 6. Ввод мяча в игру - 7. Организация обороны - 6. Средняя оценка - 6,5.

Ну, это просто не вратарь команды-чемпиона. Даже не вратарь для ЛЧ. Иметь в команде запасного вратаря со столь низкими показателями - значит просто молиться на первого номера.

Кого пропустил: Уорд, Рейна.

Центральные защитники

Коло Туре. Выбор позиции - 8. Игра на перехватах - 8. Отбор мяча - 7. Страховка - 6. Скорость - 6. Средняя оценка - 7.

В общем, с ярмарки. Хороший вариант для запасного, учитывая его опыт.

Даниэль Аггер. Выбор позиции - 7. Игра на перехватах - 7. Отбор мяча - 7. Страховка - 6. Скорость - 7. Средняя оценка - 6,8.

Наш вице-капитан - хороший игрок. Но насколько хорош для команды-чемпиона? Часто нуждается в подстраховке партнерами. Хотя единственный из всех может начинать атаки хорошим первым пасом, что, между прочим, важно для атакующей игры.

Мамаду Сако. Выбор позиции - 5. Игра на перехватах - 7. Отбор мяча - 7. Страховка - 6. Скорость - 7. Средняя оценка - 6,4.

Пусть не удивляют неоднозначные оценки. Сако проводит первый сезон в ПЛ. Ему есть куда расти. Он неуступчив, неплох в отборе. Осталось повариться в ПЛ побольше, чтобы почувствовать игру. Надеюсь, что раскроет свой потенциал в следующем сезоне.

Мартин Шкртел. Выбор позиции - 8. Игра на перехватах - 8. Отбор мяча - 6. Страховка - 8. Скорость - 6. Средняя оценка - 7,2.

Наш лучший защитник иногда явно переоценивает свои возможности, пытаясь поспеть повсюду. Так уж если ошибается, то провалы вопиющи.

Фланговые защитники

Глен Джонсон. Игра на перехватах - 8. Отбор мяча - 8. Страховка - 7. Скорость - 5. Индивидуальные атакующие действия - 7. Взаимодействие с партнерами в атаке - 8. Средняя оценка - 7,17.

Наш лучший крайний стал не успевать в оборону. И если в атаке его отсутствие сильно ощущается, то в этом сезоне стало ощущаться его "присутствие" в обороне. Для борьбы за первое место или для ЛЧ такое недопустимо.

Хосе Энрике. Игра на перехватах - 6. Отбор мяча - 7. Страховка - 6. Скорость - 8. Индивидуальные атакующие действия - 8. Взаимодействие с партнерами в атаке - 7. Средняя оценка - 7.

"Они поют на своем родном латиноамериканском языке. Иногда даже заходятся." (с) Энрике - это большая потеря в атаке. Но не особо большая - в обороне. Его "фирменные" потери мяча на своей половине поля заставляли вздрагивать многих поклонников мерсисайдцев. Спасибо, что чаще всего скорость позволяла нагонять убегающего соперника.

Али Сиссоко. Игра на перехватах - 6. Отбор мяча - 6. Страховка - 5. Скорость - 7. Индивидуальные атакующие действия - 7. Взаимодействие с партнерами в атаке - 6. Средняя оценка - 6,17.

В обороне не впечатлил, в атаке провалился. Хорошо, что в аренде. Мне кажется, что его игра в сезоне не претерпела никаких изменений. Он как бы играет сам по себе.

Мартин Келли. Игра на перехватах - 7. Отбор мяча - 7. Страховка - 6. Скорость - 6. Индивидуальные атакующие действия - 7. Взаимодействие с партнерами в атаке - 7. Средняя оценка - 6,67.

Как-то всего по чуть-чуть игроку не хватает. В обороне и в атаке всё время ощущаю, что ему нужно прибавить, но не получается. Может быть стоило бы попробовать наигрывать Келли в центре обороны.

Джон Флэнеган. Игра на перехватах - 7. Отбор мяча - 7. Страховка - 6. Скорость - 7. Индивидуальные атакующие действия - 7. Взаимодействие с партнерами в атаке - 7. Средняя оценка - 6,83.

Пока что трудно сделать выводы по одному неполному сезону. С одной стороны скорости ему не хватает, с другой стороны, он осторожно подключается в атаки, стараясь в первую очередь выполнить свои оборонительные обязанности. Пока не вижу, что он уже достиг своего потолка. Но на уровне ЛЧ пока выступать не готов. По крайней мере, если речь идет не просто о том, чтобы там отметиться. Отмечу его цепкость и бесстрашие как защитника. (Может быть растет будущий Каррагер.)

Кого пропустил: Коатес, Смит, Сама, Уиздом, Робинсон, Джонс.

Ваш диванный эксперт

Олег

P.S. Продолжать?