7 мин.

«Челси» - «Ливерпуль». А так хотелось...

Перед матчем фаворитом в паре считался Челси. После матча ситуация не изменилась. )

Для полноценной игры у Ливерпуля не было ни сил, ни средств. Даже быстрый гол особо не повлиял на дальнейшее развитие ситуации. Неприятной особенностью матча стала физическая форма команды. Челси был быстрей, мобильней, опытней и имел в запасе лучших игроков, чем мог выпустить Ливерпуль. Короче, был лучше по всем статьям.

Быстрая игра - конек Ливерпуля. Реактивные игроки атаки, подерживаемые быстрой полузащитой и латералями. На этот раз номер не прошел. Как только Ливерпуль попал в график один матч в три дня, силы быстро закончились.

Ротация состава - это не для Роджерса. Он никогда так не делает. Но положение еще больше обострилось после травм.

Выбыл Старридж - нет равноценной замены.

Выбыл Энрике - с натяжкой его заменяли Сиссоко и Флэнеган. Да, где-то раньше были Уиздом и Робинсон. И Мартин Келли. Но вот с Челси левого защитника не нашлось. "Может сыграть" и "амплуа" - это разные положения. Аггер вышел и сыграл.

Джеррард травмировался - в результате у нас всего три игрока в середине поля на три позиции. Один-единственный опорник Лукас, а места в составе Аллена и Хендерсона обсуждению не подлежат. Зачем нам берег турецкий? А зачем держать на скамейке Аспаса и Альберто? Всё настолько плохо, что на поле выходит Смит. В игре против Челси? Почему не Аспас для спасения игры или Альбето? Если Аспас так плох, то зачем его вообще держать в запасе. На случай травмы Суареса? Ну так я сомневаюсь, что он вышел бы сегодня вместо Суареса.

К концу матча с МанСити команда встала. Через три дня в игре с Челси она еле бегала уже практически с самого начала встречи. Гол Ливерпулем забит со стандарта и самый опасный момент после него же. Когда не надо было куда-то бежать. Через два дня матч с Халлом. Сколько сил осталось у игроков? Почти уверен, что сегодняшние травмы - следствие перегрузки. Хендерсон доиграл матч на уколах после стыка с Это'О. Выйдет ли в следующей игре?

Кошмар для любой команды - травмы лидеров. Кошмар Ливерпуля - это травмы половины основного состава. Если выбыли еще и Сако, Аллен и Хендерсон, то, простите, выйдем на Халл (в последних двух матчах обыгравший Фулхэм 6:0 и ведший в счете с МЮ 2:0 и все-таки проигравший 2:3), имея в составе Смита и Росситера.

Когда команда не тянет в атаке, лучшими становятся защитники и вратарь. Лучшим игроком в матче с Челси стал Мартин Шкртел.

Мартин Шкртел

Знаете, каков был комментарий обозревателя "Скуавки" Джейка Аллингена?

А как всё хорошо начиналось...

Преступление и наказание.

01
02
Мартин Шкртел 2

1

Однако гол Челси не смутил. Не смотря на формально равную игру, значительная ее часть проходила в середине поля или на половине поля Ливерпуля.

04

Вскоре Челси забил ответный гол. Казалось бы Коутиньо перехватил мяч и сейчас пойдет атака на ворота Чеха. Однако игроки Челси без труда его блокировали и отрезали на фланге от партнеров, и он просто уткнулся в оборону и отдал пас вперед на Суареса. Мяч был легко перехвачен. Вместо быстрой атаки Ливерпуль получил новую атаку на свои ворота.

Всё бы ничего, но игроки Челси быстро прошли середину поля, а полузащита Ливерпуля тащилась следом. Сначала перед Оскаром оказалось 5 игроков соперника, но прессингом это назвать трудно, когда вокруг полно свободных партнеров.

Сравните положение Коутиньо с положением Оскара.

05a
05b

Мяч в одно касание через Виллиана попадает к Азару. Это ключевой момент. Посмотрите, как в одно мгновение оказались отыграны семь игроков Ливерпуля.

Поименно не будем их вспоминать. Но тех, кто ошибся стоит назвать. Их ошибки разной степени тяжести. Но если бы не они, может и гола бы не было.

05с

Если бы Хендерсон не остановился, а продолжал работать с Азаром. Если бы Лукас отошел назад и перекрыл возможность передачи, или закрыл бы того же Азара, брошенного Хендерсоном. Если бы Аллен не был бы Алленом и закрыл бы Оскара. Если бы Джонсон не выдвинулся так далеко вперед...

С учетом Суареса восемь человек мгновенно оказались отрезаны от защиты своих ворот. Но ведь не с Олдхэмом каким-нибудь играем, а с Челси! Тем не менее, защитники сделали всё, что было в их силах. Усилиям Шкртела, Сако (справедливо посчитавшего угрозу от Азара сильнее угрозы от Это'О) и Джонсона, успевшего нагнать Азара, опасность была локализована. Однако все остальные игроки Челси оставались без опеки. А теперь посмотрите на фото ниже и скажите мне как Аллен, бежавший с центра поля впереди Оскара, оказался на метров шесть позади него?

05d
05e

Ах, да! Еще про одного игрока я совсем забыл. Помните, что у нас был еще левый защитник. Кажется Аггер его фамилия. Нашли его на всех этих фото? Подсказываю. На фото, где есть фамилии "отличившихся" игроков он рядом с Алленом. Резонный вопрос: что он там делает? А он там, потому что побежал со своего фланга за Оскаром. Как я уже выше сказал, "может сыграть" и "амплуа" - это разные положения. Вот как смог, так и сыграл в этом эпизоде. Точнее он сыграл как центральный защитник позади которого ворота, на не как фланговый защитник, которого всегда страхуют центрдефы, да еще и имеющий за спиной половину поля.

Вот и получите 1:1.

2

Второй гол также стал следствием ошибок обороны, хоть и не столь массовых, но поочередных. Сначала Челси использовал разреженность оборонительных порядков Ливерпуля в центре поля. Затем Аггер не смог помешать Аспиликуэте выполнить подачу в штрафную. Потом Сако не смог помешать Азару сделать передачу, пусть и со второго раза, в центр вратарской. Затем Шкртел не смог заблокировать удар или, скорее, тычок Это'О по воротам. Там уже Миньоле не спас, хотя чуть-чуть не хватило для этого. Но, если уж по пословице и везет сильным, то Челси здесь чуть-чуть повезло.

3

А в этом моменте Сако чуть-чуть не повезло.

4

Можно, конечно, посетовать на ошибки Говарда Уэбба, не назначившего парочку пенальти в ворота Челси, но с таким же успехом болельщики Челси можут попенять Уэббу на неудаление Джонсона и мягкость по отношению к Шкртелу.

5

Как и с МанСити Ливерпуль был близок к ничьей. Но класс команды как раз и заключается в преодолении этого выражения "был близок".

В общем, рано вам в пионеры, как сказали в одном мультике. Рано Ливерпулю бороться за первое место. Вопрос: рано ли бороться за место в Лиге Чемпионов, когда рядом бродят челси, мансити и арсеналы?

По моему, пора!

**************

Оценки игроков (10).

Миньоле - 7. Не выручил когда забивали, но выручал, когда не забивали.

Джонсон - 7. Сыграл хорошо, но не настолько, чтобы повысить оценку.

Шкртел - 7. Отличная игра. Если бы еще сумел помешать Это'О....

Сако - 6. Сыграл хорошо, но прострел Азара всё-таки пропустил.

Аггер - 5. Аггер на фланге. Больше сказать нечего.

Лукас - 5. Вообще выпал из игры. В конце матча мог нарваться на обоюдное удаление. Глупо.

Аллен - 6. Что в нем не хватает? Не хватает Оскара...

Хендерсон - 7. Практически с самого начала матча играл на уколах. Но даже травмы не освобождают от ответственности. Мог бы стать героем, если бы Сако забил гол.

Стерлинг - 6. Быстро думать, точнее пасовать. Не в этот раз.

Коутиньо - 6. Матч-разочарование.

Суарес - 6. Один не смог, партнеры не помогли, Уэбб не свистел столько, сколько хотелось.

Роджерс - 6. В чем смысл Смита на замене, а Аггера на фланге, хоть убейте понять не могу.