Международный Кубок чемпионов. «Ливерпуль» - «Боруссия» Д - 1:3

"Ливерпуль" переехал в США, чтобы немного подработать и, за одно, продолжить подготовку к сезону.

После своего первого сезона Клопп высказался против дальних перелетов. Типа, на хрена мне ваша балалайка! Однако игра игрой, а коммерческие интересы клубов и спонсоров еще никто не отменял.

Первый матч в рамках Международного Кубка чемпионов "Ливерпуль" проиграл. Мы с вами уже договорились, что результаты во всех этих товарищеских матчах явление вторичное. Главное - подготовка к сезону.

00-1

В первом тайме "Ливерпуль" открыл счет со стандарта. Виргил ван Дейк (которого американцы называли ван Дойком) выпрыгнул выше крыши и эффектно вбил мяч головой над голкипером соперников после навеса Робертсона. Похоже было на домашнюю заготовку розыгрыша угловых.

01-1
01-2

Впрочем, игра-то началась так, что болельщикам красных можно было вдоволь посмеяться сквозь слезы. На 4 минуте Кариус вышел далеко из ворот на перехват мяча и выбил его прямо на игрока соперников. К счастью, Филипп простил голкипера. В дальнейшем же игра Кариуса нареканий не вызывала, несмотря на 3 пропущенных мяча.

На 17 минуте очередную травму получил Матип и Клопп вынужден был провести раннюю замену. Стоит отметить, что Матип покинул поле на 17 минуте, а Гомес вышел только на 22. Всё это время мяч был в игре и, пока "Ливерпуль" играл в меньшинстве, позицию Матипа занял Фабиньо.

Пока что это была лучшая пятиминутка Фабиньо в стане красных. В опорной зоне он слишком зациклен на сопернике, владеющем мячом, не чувствует, когда надо выдвигаться вперед, а когда лучше оставаться на позиции, плохо взаимодействует с центральными защитниками и партнерами в полузащите, плохо противодействует контрпрессингу. Надеюсь на прогресс в будущем.

Ориги старался. Это всё, что можно сказать про его игру.

Во втором тайме обе команды сменили составы (Клайна на 62 минуте заменил тезка по фамилии Филлипс, который занял место в центре защиты, а Гомес перешел на правый фланг обороны).

00-2

На 61 минуте Соланке мог удвоить преимущество "Ливерпуля", но удар головой в противоход голкиперу после розыгрыша очередного углового пришелся мимо ворот.

02-1
02-2

Тут же Вудберн и Старридж организовали Оджо выход один на один, но голкипер и перекладина спасли ворота соперника.

В общем, игру вел "Ливерпуль" а мячи стали влетать в его ворота. Впрочем, последние два гола состоялись уже на исходе встречи, что можно списать не только на несыгранность состава, но и на физическую усталость на фоне повышенных нагрузок на тренировках.

Ответный же гол "Боруссия" провела с пенальти. На 65 минуте мяч в атаке заметался по штрафной "Ливерпуля" и попал, в конце концов, к Морено. Он мог выбить мяч, но решил сохранить и отдал вперед на Соланке. Тот вроде бы и мяч взял под контроль, и ситуацию оценил. Но, кажется, себя переоценил. Одно дело, когда лезешь в обыгрыш у чужой штрафной, другое - у своей. Полез обыгрывать соперников и потерял мяч. Пулишич (по версии американцев - Пьюлисик) мяч подхватил, сместился от Морено, но наткнулся на выставленную ногу Милнера. Как говорится, железный пенальти на ровном месте! Сам пострадавший пенальти и реализовал.

03-1
03-2

А на последней минуте уставшие Вудберн и Соланке не успели вернуться в оборону и Пулишич вывел "Боруссию" вперед.

04-1

На 93 минуте вконец измотанный Морено дал возможность Пулишичу нанести удар. Кариус парировал, но, на беду, прямо на Ларсена, которого пытался задушить в объятиях Гомес - 3:1. У забивших даже не было сил праздновать, а у пропустивших - огорчаться.

05-1
05-2

По второму тайму хорошо выглядели Морено, Соланке, Милнер и Вудберн. В общем, будем ждать...