3 мин.

«Так почему же танк провалился?»

Оборону "Ливерпуля" сейчас не ругают только ленивые. Впрочем, ленивые тоже ругают. В семи турах ПЛ и четырех играх в формате ЛЧ команда пропустила уже 18 голов.

Насколько всё плохо?

00

Итого команда пропускает в среднем по 1,6 гола за игру. Хуже всего при сочетании Миньоле в воротах и пары центрдефов Матип-Клаван. С другой стороны, в этом сочетании "Ливерпуль" сумел однажды отыграть на ноль. А если исключить злосчастную игры с "Манчестер Сити" 0:5 (которую, вероятно, мы бы всё равно проиграли даже 11 на 11), то наличие Клавана не служит таким уж дестабилизирующим фактором, как кажется на первый взгляд. Более того, оказывается, что без гостевого выезда в Манчестер, сочетание Миньоле, Матипа и Клавана выглядит надежней всех остальных.

Таблица нам говорит, что вообще-то со стандартов мы не так уж часто пропускаем, как об этом принято плакаться. Утрите слезы: мы пропустили после угловых всего 3 гола. Вероятность, что "Ливерпуль" пропустит в матче больше одного гола равна 45%, а вероятность пропустить гол после углового удара у "Ливерпуля" равна всего 27%.

Без разгрома от горожан у нас в графе пропущенных мячей было бы всего 7 голов. Не самый, конечно, лучший показатель, но не такой уж плохой.

Может быть, следует повернуть головы в противоположном направлении?

По забитым мячам мы уступаем только первой тройке. "Тоттенхэм" забил на один гол больше, идущий на четвертом месте "Челси" - на один гол меньше "Ливерпуля".

Но после 7 туров прошлого первенства "Ливерпуль" забил в ПЛ 18 голов. В нынешнем - 13. Пропустил год назад - 10. В нынешнем - 12. Ни одной игры на ноль после 7 туров в прошлом сезоне не было. Результативность в прошлом сезоне после 7 игр была 2,57 голов за игру. В нынешнем - 1,86. Не в этом ли корень проблем? Больше всего в одной игре в первых 7 турах прошлого первенства красные пропустили от "Арсенала" - 3, но тогда победили, забив больше. В этот раз пропустили 5 голов от "Манчестер Сити" и даже не смогли размочить счет.

Не оборона стала играть хуже - атака! Получается, что, укрепив нападение, забивать стали меньше. И отсюда все проблемы. Может, купить какого-нибудь "кошерного" барана, поводить вокруг Энфилда (и Мелвуда, заодно), а потом накормить шашлыком из его мяса всех нападающих: Фирмино, Салаха, Мане и Старриджа? Пусть давятся, гады!

Впрочем, есть еще два различия.

В первых 7 турах прошлого чемпионата "Ливерпуль" пробил 4 пенальти и все реализовал (Милнер). В этом сезоне пенальти был только один в матче с "Севильей". Фирмино свой шанс не использовал и всё закончилось ничьей. Так что Клопп, может, не так уж и не прав, упрекая судей в либеральности?

Второе различие - это не начилие на поле Милнера слева в обороне, а присутствие Лалланы справа в полузащите. Лаллана, оказывается, всё так же незаменим!

01