3 мин.

Самый ценный игрок «Ливерпуля»

Пока, наконец, большинство игроков отдыхает, а скаутский отдел трудится не покладая рук, определяем самого ценного игрока "Ливерпуля".

Натолкнула меня на мысль определить самого ценного игрока линия Коутиньо на "Скуавке".

Коутиньо

Коутиньо по причине травмы пропустил 7 игр. За это время "Ливерпуль" набрал 14 очков, обыграв "Эвертон" и "Манчестер Сити". В следующих 7 играх с Коутиньо красные наскребли 8 очков, проиграв с Коутиньо в составе "Суонси", "Халлу" и "Лестеру". Получается, что Клопп нашел решение, как играть без Коутиньо, и проблемы начались, когда Коутиньо вернулся в состав обратно. Однако!

Чтобы как-то ранжировать игроков взял такую схему рассчета. Все игроки на поле, получают по 1 баллу за каждый забитый командой гол, за каждый пропущенный гол по 1 баллу снимается. Если же игрок вышел на замену, он начинает при "условном" счете 0:0. За итоговый результат всем добавляются очки по системе +1 - за победу, 0 - за ничью, -1 за поражение.

Как пример. В первом туре "Ливерпуль" победил 4:3. Клайн сыграл весь матч. Разница счета +1 и +1 балл за победу. Итого за матч 2 балла. При счете 4:2 Коутиньо заменил Джан. Коутиньо за матч получает +3 (разница + итог). После замены "Ливерпуль" пропустил гол. В результате Джан получает 0 (-1 разница +1 итог). Затем, уже при счете 4:3, вместо Лалланы вышел Ориги. Лаллана, как и Клайн, получает +2. Счет больше не менялся до конца встречи. Ориги получает +1.

Полученную итоговую сумму за весь чемпионат делим на количество сыгранных матчей, чтобы получить нужный коэффициент ценности.

Конечно, это не сбалансированная система, при которой многие факторы матча не учитываются. Проще всего подсчитать сумму баллов у голкиперов. Их не меняли, они играли "от звонка до звонка". С полевыми игроками несколько сложней. Но, в конце концов, получилась такая сводная таблица.

Таблица 1

Не пугайтесь! Напоминаю, что не стоит очень серьезно к этой затее относиться. Таблица, кстати, кликабельна.

Тем не менее, без учета футболистов, сыгравших менее 10 игр, самым ценным кадром в составе оказался Лорис Кариус. В конце концов, когда он играл в воротах, команда проиграла только один матч из десяти. Список самых ценных игроков прошедшего сезона выглядит так:

  1. Кариус - 1,90

  2. Мане - 1,67

  3. Матип - 1,48

  4. Хендерсон - 1,42

  5. Клайн - 1,38

  6. Вейналдум - 1,31

  7. Лаллана и Коутиньо - по 1,26

  8. Клаван и Старридж - по 1,25

  9. Фирмино - 1,23

  10. Милнер - 1,22

  11. Миньоле - 1,18

  12. Ловрен - 1,17

  13. Джан - 1,13

  14. Лукас - 0,88

  15. Ориги - 0,65

  16. Морено - 0,42

Кариус

(с) Все стат.данные "Скуавка".

(с) Фото Fustyle.de.