11 мин.

Всё в синем цвете

Конечно, все с нетерпением ждали, когда, наконец, закончится этот перерыв и отдохнувшая в Испании команда с новыми силами бросится биться за лигочемпионское место. Тем временем в "Лестере" случилась давно ожидаемая отставка. То ли игроки взбунтовались, почувствовав дыхание Чемпионшипа, то ли владельцы решили не доводить ситуацию до крайности, пока еще остались надежды зацепиться за Премьер-лигу, но герой предыдущего первенства Клайдио Раньери был уволен. В результате получилась встреча расхоложенных гостей, вернувшихся с новых предсезонных сборов, против сверхмотивированных хозяев, готовых грызть землю.

Проблемой стали и травмы у красных. Думаю, Клопп несколько промахнулся, говоря, что ни к чему держать большой состав, когда матчей будет гораздо меньше. Подвел и Сако, не пожелавший держать язык за зубами по примеру Мхитаряна, и начавший качать права. Короче. У нас вне игры перед матчем оказались Старридж, Ловрен и Хендерсон. Вейналдум, Лукас и Груйич недавно приступили к тренировкам и находились не в лучшей форме. Причем, Хендерсон выбыл из состава, вероятно, не только на матч с "Лестером".

00

Начало матча четко расставило точки над "и". На первой же минуте Варди выбил мяч из под ног Мане, попутно проехавшись по голеностопу соперника.

00-1

Посыл понятен: "Лестер" был отмобилизован и собирался не щадить ни себя, ни соперника.

Хозяева сразу сконцентрировались на правом вингере "Ливерпуля" и всеми способами не давали ему играть. В отличие от остальных игроков гостей, Мане сразу же попадал под максимальную опеку. Повторения игры "Тоттенхэма" против "Ливерпуля" лисы явно не желали.

В атаке "Лестер" не мудрил, стараясь при первой же возможности отправлять мяч вперед на Варди. Дринкуотер освоил мастерство Рори Делапа и постоянно забрасывал мяч из-за боковой в штрафную гостей, куда собирались мощные защитники хозяев. Так что количество стандартов у ворот "Ливерпуля" исчислялось не только угловыми.

Первый тревожный звонок прозвучал на 5-й минуте. Дринкутер выбросил мяч из-за боковой в штрафную гостей, а Хут пробил головой по воротам, продавив сразу и Джана, и Лукаса.

На 7-й минуте только реакция Миньоле спасла "Ливерпуль". Дринкуотер выбросил, Варди сыграл на подборе, а Оказаки, извернувшись, пробил головой. Спасибо Миньоле.

00-2
00-4

Но, постойте: против Моргана собралась половина команды! Не удивительно, что Варди подобрал мяч и Оказаки пробил. Во втором случае, на 15-й минуте Хут без помех пробил головой после подачи углового. Мяч, к счастью, прошел мимо ворот. Повтор из-за ворот объясняет ситуацию. Джан не уследил за своим подопечным и тот вклинился в борьбу Лукаса и Моргана, которого должен был держать Вейналдум, тоже оставшийся на месте. С двумя такими верзилами Лукас справиться, конечно, не мог.

Почему Джан - это не Хендерсон. Те, кто следит за построением игры "Ливерпуля", понимают, что полноценной замены капитану в опорной зоне нет. Хендерсон отвечает на конструирование атак на своей половине поля, за скорость движения мяча, является одним из основных игроков противодействия прессингу соперника. Хоть, конечно, не классический опорник.

00-3

По ходу матча проявлялись ситуации, когда отсутствие Хендерсона бросалось в глаза. Как пример. Коутиньо вернул мяч от ворот "Лестера" к центру поля и Джан, под давлением Оказаки, отдал пас Лукасу, занимая место второго центрального защитника. Однако своими действиями он лишил Лукаса выбора, кроме как либо отойти назад, либо вернуть мяч Миньоле. Хендерсон бы открылся под передачу в свободную зону на левом фланге Милнера, разрывая прессинг нападающих соперника. Может быть, поставив Лукаса в оборону, а Джана в опорную зону, Клопп ухудшил ситуацию, причем именно в матче с "Лестером". Из Джана нужный Клоппу опорник не выходит, а Лукас, хоть и боец, не обладает габаритами, чтобы сражаться в штрафной с Хутом или Морганом. Не мне давать тренеру советы, но я предпочел бы видеть вместо Хендерсона Лукаса, чем Джана. Хотя могу понять и логику Клоппа. Вдобавок, Клопп лучше меня знает, в каком состоянии Клаван или Гомес.

Между тем, на 20-й минуте несогласованность Лукаса и Матипа чуть не привела к голу. Пока один толкался с Варди, уверенный, что второй рядом, Варди извернулся, ушел от пытавшегося ему помешать Лукаса и, поймав отскочивший от Матипа мяч, пробил, несмотря на противодействие успевшего вернуться в игру Лукаса. К счастью, прямо в Миньоле.

Однако счастье закончилось на 28-й минуте. У центральной линии поля Фирмино сбросил мяч на Вейналдума, который отдал мяч Дринкуотеру. Последовал классический пас вразрез на улетающего к воротам Варди и счет стал 1:0. Помните ситуацию матча "Ливерпуль"-"Тоттенхэм"? Мане против Дэвиса и Дайера? Только теперь вместо Мане был Варди, а вместо Дайера с Дэвисом - Лукас и Матип. Партнер еще не получил мяч, когда Варди начал свой спурт.

01-1
01-2

Есть четыре возможности пресечь такие забеги.

• Первая - это не давать форварду разбежаться. Как пример - игра Мартина Шкртела, который отходил ближе к штрафной, лишая соперника возможности забежать себе за спину. С высокой обороной этот номер отпадает.

• Вторая - прессинг, лишающий возможности сделать точный пас на форварда. Не всегда получается. Сколько великая "Барса" Пепа не прессинговала, но пара моментов за матч всё равно у соперников обычно была.

• Третья - это иметь в составе быстрых защитников. Однако обычно такие защитники играют по краям и их задачи на сегодняшний день - это помогать атаке и прессинговать на половине поля соперника. И только при стандартах у чужих ворот они стерегут в центре поля.

• Четвертая - стараться играть на опережение. Тоже не всегда получается. Защитники должны уметь не только читать игру, но и быть подготовленными к манере игры форварда, знать зоны, куда чаще всего ему направляется мяч.

• Есть еще один вариант - нарушить правила. В зависимости от доброты арбитра можно получить желтую или красную карточку. Однако такой прием нельзя часто использовать и в данном конкретном случае Лукаса сразу бы удалили. Тут выбор: пропустить гол или оставить команду в меньшинстве на 2/3 матча.

На 30-й минуте "Ливерпуль" провел отличную образцовую атаку, пройдя всю оборону хозяев. Коутиньо, получив мяч в штрафной от Фирмино, попытался прострелить вдоль ворот, но Шмейхель сумел прервать передачу.

На 34-й минуте лисы ответили не менее остро. Вейналдум опять сыграл неосторожно. Мяч перехватил Ндиди, отдал Оказаки, который переправил его Варди. Тот, с висящим на ногах Лукасом, умудрился пяткой отбросить мяч на набегающего Ндиди. Миньоле парировал удар. Вейналдум оказался в одной контратаке даже дважды не у дел. Отдал пас чужому игроку и не побежал за ним.

Кстати, здесь проявился один из незаметных героев встречи. Ндиди выиграл в матче 9 единоборств, больше чем любой игрок "Лестера" с начала чемпионата. Из них выиграл: 4 из 5 у Мане, 2 из 3 у Коутиньо, 2 из 2 у Лалланы. Только Фирмино оказался нигерийцу не по зубам: проиграл 2 из 2.

На 39-й минуте, когда "Ливерпуль" вроде бы уже отбился от очередного вброса из-за боковой линии, после выноса из штрафной Милнера мяч отлетел к тому же самому Дринкуотеру, который мощным ударом вогнал его в сетку ворот Миньоле. Тут уж виноватых искать не стоит. Такие удары иногда в ворота залетают.

Однако 0:2 и 45 минут, чтобы спастись от поражения.

После перерыва Клопп перешел на игру в 3-5-2.

3-5-2

По логике "Ливерпуль" должен был с первых секунд начать штурмовать ворота "Лестера". Однако первый опасный момент возник как раз у ворот гостей. Варди получил мяч на фланге, раскрутил Лукаса, вошел в штрафную и откатил мяч под удар Оказаки. В последний момент Вейналдум успел выбить мяч.

Гости пытались расшатывать оборону хозяев, но энтузиазма не хватало, а лисы подстерегли очередной провал обороны красных и лихо умчались в контратаку. Варди навесил в штрафную на набегающих Оказаки и Мареза. Навес оказался неточным. На этом не закончилось.

02-1
02-2

Когда казалось, что всё уже позади и опасности нет, Марез разыграл коротенькую комбинацию с Фуксом. Тот ложным движением обманул Лаллану и навесил в центр к линии вратарской, где Варди перепрыгнул высоченного Джана. 3:0 и игра, по сути, закончена.

Однако Клопп не сдался. Вместо Лалланы и Мане вышли Ориги и Морено. Ориги отправился в нападение, Морено вернулся на левую бровку, а Милнер переместился на позицию Лалланы.

3-1-4-2

На этот раз какой-то сдвиг произошел. На 68-й минуте Джан совершил слаломный проход, отыгрался с помощью Морено и отдал пас Коутиньо. Тот точным бильярдным ударом отправил мяч в правый нижний от Шмейхеля угол.

03-1
03-2

Тут же Шекспир провел замену, выпустив вместо Оказаки Амарти. Естественная реакция - усилить оборону.

Появилась надежда, что еще не всё потеряно. Однако "Лестер" остудил пыл гостей, проведя еще одну контратаку, которая не закончилась голом на 79-й минуте просто из-за неточного удара Дринкуотера. Лукас вынес мяч в борьбе с Варди к угловому флажку. Там Марез первым добежал до мяча, без проблем по лицевой линии обошел Джана, который даже не пытался что-то сделать. Затем наткнулся уже в штрафной Миньоле на заслон из Лукаса, Вейналдума и Милнера и откатил мяч под удар Дринкуотеру. Если бы игрок не пробил, а отдал пас на совершенно одинокого Олбрайтона, гола было бы не миновать. Но и так хватило.

И.о. главного тренера "Лестера" заменил на 80-й минуте Мареза на Грея. Время утекало сквозь пальцы и силы "Ливерпуля" тоже заканчивались.

Гости продолжали безрезультатно атаковать, но самым опасным моментом в этот период можно посчитать удар головой Лукаса после навеса на исходе 81-й минуты.

Напоследок Клопп вместо Лукаса выпустил Вудберна.

На 87-й минуте Коутиньо опасно пробил. Шмейхель удар парировал.

На 89-й минуте Ндиди убежал в контратаку и чуть не оставил с носом Морено, в тот момент исполнявшего обязанности ЦЗ.

На 90-й минуте Шекспир вместо Олбрайтона выпустил Чилуэлла.

Майкл Оливер щедрой рукой добавил к основному времени еще 5 минут. Но за это время команды просто доигрывали встречу.

Оценки игроков (10)

• Миньоле - 7,0. Сделал всё, что мог и даже чуть-чуть больше. В пропущенных голах вины не нет. НО! С некоторой долей удачи второй мяч мог бы вытянуть.

• Клайн - 6,0. Бился, боролся, претензий нет.

• Матип - 5,5. Неважная игра в обороне и неплохая в атаке.

• Лукас - 5,0. Старался, как мог. Однако одного старания оказалось мало.

• Милнер - 6,0. Ситуация, аналогичная оценке Клайна. Претензий по самоотдаче никому предъявить нельзя.

• Джан - 4,5 (за 1 тайм), - 5,5 (за 2 тайм). Жуткая игра в первом тайме и вполне удовлетворительная во втором. Отдал голевой пас.

• Вейналдум - 4,0 (за 1 тайм), 5,5 (за 2 тайм). Тихий кошмар в первой половине матча.

• Лаллана - 6,0. Старался, работал, пахал.

• Мане - 5,0. Ничем себя не проявил, хоть и пытался.

• Коутиньо - 7,0. Старался, вел вперед команду. Забил гол. Однако не всегда принимал верные решения.

• Фирмино - 6,5. Хорошо проявил себя, старался обострить ситуацию, но часто просто не получал мяч. Начал голевую атаку.

• Морено - 6,5. За отведенное время неплохо себя проявил. Правда, чуть не вляпался, временно исполняя обязанности ЦЗ. Но не вляпался. На своем месте проявил себя хорошо, поучаствовал в голевой атаке и вообще был активен.

• Ориги - 5,5. К сожалению, всё никак не прорвет его. То мяч потеряет, то замешкается, то плохо ударит. Потенциал есть. Надо только его раскрыть.