7 мин.

Своя чужая сирена. Почему Курску и Оренбургу потребовался третий матч

alt

0,1секунды не хватило курскому «Динамо» для выхода в финал премьер-лиги. Правда, шанс попасть туда ещё остаётся.

«Спасти сезон» - с таким девизом курское «Динамо» начинало полуфинальную серию премьер-лиги. Только выход в финал помог бы забыть не самое удачное выступление в Евролиге. Напомню, что в матчах за золото российского чемпионата динамовки ещё ни разу не принимали участие.

Соперником в полуфинале стал горячо любимый курянками клуб из Оренбурга. Семь раз кряду соперники играют в плей-офф национального первенства. Сначала это были битвы за третье место, а последние три сезона - сражения за выход в финал. Ни раза за всю историю российских чемпионатов Курск не проходил Оренбург. В играх на вылет «Надежда» всегда брала верх. Нынешний сезон позитива курской команде не прибавил. Все четыре очных поединка заканчивались в пользу Оренбурга.

Серия стартовала в Оренбурге. Было очень важно кто поведёт в счете. Особенно для курянок. Пока игроки «Надежды» мыслями были ещё в Стамбуле, динамовки должны были воспользоваться шансом. Много сил, в первую очередь моральных, оставили «жёлто-бордовые» во время баталий «финала четырёх» Евролиги. Каких-то трёх минут им не хватило до триумфа. Большинство любителей баскетбола после евролижных успехов видели «Надежду» в финале премьер-лиги. Однако в первой игре полуфинала болельщиков «Надежды» ждал неприятный сюрприз.

Из-за микротравмы лучший игрок финала Евролиги вынужден был протирать скамейку запасных. А что значит Беванна Боннер для «Надежды» объяснять нет необходимости. Плюс против Курска Ди Би всегда выдаёт яркую игру. Макбрайд и Круз делали всё возможное, чтобы команда оставалась на плаву. В первой половине отсутствие лидера у соперника дивидендов «бело-голубым» не принесло. Две стартовые десятиминутки завершились ничейным результатом.

После большого перерыва гости рванули вперёд. За трёхминутный отрезок матча курянки оформили рывок 11-2. А вскоре трехочковый бросок Людмилы Саповой сделал преимущество «Динамо» двухзначным. Главный тренер «Надежды» Роберто Иньигес пробовал разные сочетания. На паркете даже появлялась Варвара Псарева, которая практически весь сезон провела на банке. Экс-игрок курской команды за 17 минут успела отметиться 9 набранными очками. Под занавес третьей четверти усилиями Анны Круз «Надежда» сократила разницу до 6 очков.

В начале заключительной четверти Ннемкади Огвумике удалось испортить две навесные передачи соперника. Эти перехваты «бело-голубые» легко трансформировали в быстрые отрывы. Ход игры уверенно контролировали подопечные Мартинса Зибартса, пока в составе хозяек паркета не появилась Би Ди.

Тренерский штаб «Надежды», не собираясь мириться с поражением, пошёл на крайние меры. Боннер под бурные аплодисменты вошла в игру за 5 минут до сирены при «-8» для её команды. Было заметно, как американка с трудом передвигается по паркету. Три раза Деванна бросила в «молоко». Не получился у неё и любимый бросок с девяти метров. Но, несмотря на неудачи, появление лидера вдохновило команду. Точные броски Макбрайд и Жедик вернули интригу: 66-69.

И всё-таки курянки  выстояли. Вовремя взятый тайм-аут привёл «бело-голубых» в чувство. Неприятную «засуху» в красивом проходе прервала Огвумике. Она же и поставила в игре точку, перехватив передачу противника. Так курянки превратились в фаворита пары и через три дня имели отличный шанс закрыть серию.

«Надежда» (Оренбургская обл.) – «Динамо» (Курск) 66:72 (18:18, 22:22, 15:21, 11:11)

«Надежда»: Круз (13 + 8 подборов + 6 потерь), Макбрайд (14 + 6 перехватов), Кириллова (2), Робинсон (8), Анойкина (9) – старт, Жедик (9), Беглова (1), Псарева (9), Боннер (1)

«Динамо»: Хардинг (6), Огастус (13), Екабсоне (8), Огвумике (25 + 10 подборов + 7 потерь), Осипова (8) – старт, Видмер (5), Сапова (3), Логунова (4), Левченко (0)

alt

Матчем века могла стать для динамовок ответная игра. Однако в первой половине курский коллектив не был похож на команду, которая собирается играть в финале. А вот «Надежда» наоборот, сыграв неделю назад свой матч века, снова показала неуступчивый характер. Все ждали, сыграет или нет во втором матче серии Боннер. Американка вышла в стартовом составе и провела на паркете 36 минут. Нельзя сказать, что лидер «Надежды» была лучшей этим вечером. Травмы, полученные в финале Евролиги, всё ещё давали о себе знать. В этот раз в составе оренбургской команды нашлись другие герои.

Очередные пять с плюсом заслужила Наталья Анойкина. Вспомнив свои успехи против Курска в четвертьфинале Евролиги, Наталья вновь стала королевой трёхсекундной зоны. В первой четверти дуэль Осипова - Анойкина завершилась ничейным результатом 6-6, а в концовке матча Наталья была безупречна, забросив очень важные мячи.

Практически всю первую половину баскетболистки «Надежды» вели в счёте. Максимума преимущества они добились перед перерывом. Курянки провалились, когда Зибартс пробовал сочетание Осипова-Логунова. К этому моменту Сапова уже имела три персональных замечания, и Огвумике в защите пришлось играть против уступавшей ей в росте Макбрайд. В атаке на бросок выводили Логунову, но Настя все четыре попытки смазала.

На эту игру из Америки прилетели парни с видеокамерами, которые снимали кино про Огастус. И ведь угадали же с матчем. Не игра, а сказка! И именно Сеймон, забросив подряд 4 очка в начале третьей десятиминутки, заставила болельщиков снова поверить в команду. Оренбург держался за счёт «трёшек» Елены Кирилловой. Под конец игрового отрезка у «жёлто-бордовых» возникла проблема с «большими». Робинсон получила пятый фол, а Анойкина – четвёртый. За десять минут судейская бригада выписала 10 персональных замечаний игрокам и тренеру Оренбурга, два из которых были неспортивными. «Бело-голубые», воспользовавшись щедростью арбитров и активностью Огвумике, на последний перерыв ушли в роли лидеров.

alt

Развить успех в заключительной четверти не получилось. У игроков «Надежды» открылось второе дыхание. Кириллова четвёртый раз реализовала дальний бросок, а в следующей атаке одну на дуге оставили Варвару Псарёву. Центровая Оренбурга добавила в копилку команды три очка, и счёт стал катастрофическим для «Динамо»: 61-66. Гости за 40 минут из-за дуги попали 6 раз из 15 попыток, хозяйки паркета 0 (!) из 7. Как можно рассчитывать на победу не забросив ни одной «трёхи»?

Как зарабатывать три очка в одной атаке, не бросая из-за дуги, продемонстрировала Огвумике. Она с помощью Огастус вновь выводит свой клуб вперёд. В дальнейшем динамовок подвела спешка. Екабсоне, пытаясь организовать быстрый отрыв, делает точный пас на Круз. Непростительно много ошибок допускала и разыгрывающая «Динамо» - Хардинг. Возможно, что она самый быстрый игрок в премьер-лиге. Вот только со своей скорость справляться не всегда получается. И как результат - куча передач в аут.

На финишной прямой «Надежда» обеспечила себе преимущество в три очка. «Жёлто-бордовые» грамотно воспользовались ошибками обороны курянок во время пик-н-ролов, и Анойкина забила два лёгких мяча из-под кольца. Последнюю возможность спасти игру курянки получили за 3,4 секунды до сирены. Хардинг очень долго искала адресата – судья заканчивал отсчитывать пять секунд. Огастус всё-таки получила мячик и выбросила наудачу. На подборе первой оказалась Видмер. После толчка Тани мяч попрыгал по дужке и провалился в кольцо. Зрительный зал встал на уши. Не могли поверить своему счастью и баскетболистки «Динамо». Судьи пошли смотреть видеоповтор. Все находились в ожидании. С большой долей вероятности эту игру признают самой зрелищной в сезоне. Самой адреналиновой она уже стала. Минут через пять приговор был оглашён – Видмер не успела. Серия вновь переезжает в Оренбург.

Второй раз за сезон в очных матчах Оренбурга и Курска без просмотра видео не обошлось. Два раза не повезло курянкам. В игре первого круга не уложилась в отведённое время Огастус. По тому эпизоду никаких споров быть не может. В этой игре Видмер не хватило какой-то одной десятой секунды, а может и того меньше.

Чего ждать от решающей игры? Шансы на выход в финал практически одинаковые.  Вспоминая прошлый сезон, преимущество своей площадки в этой паре не имеет значения. Победителем последних пяти матчей в плей-офф премьер-лиги становились гости. Продлиться ли эта серия, узнаем в среду.

«Динамо» – «Надежда» 72:73 (10:14, 18:22, 27:17, 17:20)

«Динамо»: Хардинг (10 + 5 потерь), Огастус (12 + 5 передач), Екабсоне (9), Огвумике (26 + 11 подборов + 4 перехвата), Осипова (6) – старт, Видмер (9), Сапова (0), Логунова (0), Левченко (0)

«Надежда»: Круз (11 + 6 передач), Макбрайд (14), Кириллова (14), Боннер (7), Анойкина (14) – старт, Робинсон (4), Жедик (2), Беглова (4), Псарева (3)

Счёт в серии: 1-1