В гостях лучше! Итоги четвертьфиналов премьер-лиги

alt

Апрель – время плей-офф в премьер-лиге. Восемь лучших команд разыгрывают медали российского первенства. Есть, правда, одно «но». В первом круге плей-офф накал борьбы оставляет желать лучшего. Победители четвертьфинальных пар известны заранее. Лишь одной паре потребовался решающий третий поединок.

Соперником курского «Динамо» в четвертьфинале второй год кряду был красноярский «Енисей». В прошлом сезоне подопечные Ольги Шунейкиной уступили сопернику с суммарной разницей в 63 очка. В этом чемпионате пути-дороги Курска и Красноярска могли и не пересечься. Но в последнем туре, МБА переиграв «Спарту энд К», разрушил мечты Оренбурга о досрочном финале. На радость многим любителям женского баскетбола самое кровопролитное противостояние состоится вновь. «Енисей», в последнем матче регулярного чемпионата обыграв в Москве местное «Динамо», занял в итоговой таблице шестое место. Так высоко красноярские баскетболистки ещё не финишировали.

Серия стартовала в Красноярске. В первой десятиминутке хозяйки боролись на равных с курянками. Их даже не напугала уверенная игра Ннемкади Огвумике (8 очков за четверть). Гости сделали решающее ускорение во втором отрезке матча, который начался с рывка 12-0. В это время на паркете солировали россиянки: Логунова, Сапова и Видмер.

После большого перерыва гости из Курска продолжили терроризировать кольцо соперника. Разница в счёте перевалила за рубеж в 30 очков. Заключительный период оказался лишним. В последние 10 минут матча команды на двоих забросили скромные 16 очков.

Лучшим снайпером привычно стала Огвумике. Анастасия Логунова оформила дабл-дабл. А самой полезной в подыгрыше была Ирина Осипова. Центровая «Динамо» за 12 игровых минут отметилась 6 результативными передачами.

«Енисей» (Красноярск) – «Динамо» (Курск) 44:75 (16:17, 8:26, 12:24, 8:8)

«Енисей»: Полуянова (15 + 11 подборов), Воробьева (11), Кирьянова (7)

«Динамо»: Огвумике (17 + 9 подборов), Логунова (13 + 11 подборов), Элдебринк (12), Екабсоне (11), Видмер (7 + 3 блок-шота)

alt

В дебюте ответной игры баскетболистки «Енисея» захватили инициативу. При счёте 9-5 в пользу «Енисея» Ольга Шунейкина неожиданно взяла тайм-аут. Что не понравилось в действиях её подопечных так и осталось загадкой. После паузы разница в счёте продолжала увеличиваться: 13-5. Благодаря точным броскам Логуновой и Огастус хозяйки выровняли ситуацию. А под занавес первой четверти после реализованных штрафных Ксении Левченко «Динамо» впервые вышло в лидеры. Как и в первой игре, задел курянки сделали во втором периоде (29-17). Семь игроков «Динамо» в этот промежуток игры отметились в протоколе набранными очками.

Посчитав дело сделанным, курянки проиграли вторую половину с разницей «-11». В заключительной четверти вернулась интрига: разница временами сужалась до 6 очков. Тренерский штаб «Енисея» в течение 4 минут три раза брал минуту. Впрочем, запаса прочности динамовкам хватило. Плюс билеты на обратно у «Енисея» были уже куплены. Огастус, Мийем и Логунова сделали всё, чтобы итоговый перевес был двухзначным. Однако Ольги Воробьёвой удалось броском из-за дуги заткнуть сирену. Нападающая «Енисея» стала главной звездой матча, записав себе в актив 21 очко и 7 подборов.

Возможно, такой непростой концовки можно было избежать будь в составе Огвумике и Екабсоне. Им тренерский штаб «Динамо» дал лишний день отдыха. Анете достойную замену найти не удалось (из-за дуги «Динамо» выбросило 4/14). А вот Мийем неплохо справилась с ролью Ннеки. В 4 номинациях Эндене стала лучшей в команде (18 очков + 7 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота). Стоит отметить и Ксению Левченко, у которой лучший показатель полезности – плюс 16. И пожурить Ирину Осипову, сделавшую 5 потерь за 15 минут.

Мартинс Зибартс, главный тренер «Динамо»:

- Мы планировали, что в лучшей форме надо быть через 12 дней в играх с Оренбургом. Нагрузки сейчас большие, чтобы потом получить свежесть.

«Динамо» (Курск) – «Енисей» 75:68 (19:18, 29:12, 9:16, 18:22)

«Динамо»: Мийем (18 + 3 блок-шота), Огастус (14), Логунова (13), Левченко (8), Элдебринк (7)

«Енисей»: Воробьева (21), Хамсон (16 + 9 подборов), Попова (12)

Счёт в серии: 0-2

***

Действующий чемпион совсем не почувствовал сопротивления от сибирячек. Ровно год назад лидер УГМК Дайана Таурази в первом матче 1/4 финала получив травму, выбыла до конца сезона. На этот раз обошлось без повреждений. Заблаговременно заработав дисквалификацию (в последней игре «регулярки» два неспортивных фола) американка наблюдала за стартом плей-офф с трибуны. В домашней игре Дайана появилась на паркете и за 20 проведённых минут смогла стать лучшим снайпером (23 очка). Другой участник «финала четырёх» Евролиги был скромнее УГМК и временами позволял баскетболисткам МБА почувствовать себя лидерами.

alt

«Спарта» и «Чеваката» добились выездных побед. Победа в первом матче была добыта благодаря активности Марии Вадеевой (19 очков и 14 подборов). После 20 минут второй игры казалось, что и эта серия закончиться досрочно. Но игроки «Чевакаты» нашли резервы и смяли соперника в третьей десятиминутке: 26-10. Лучшей в составе «пчёлок» была Бритни Джонс, забившая 21 очко и сделавшая 10 потерь. В решающей игре команда главного тренера сборной была сильнее. Очередной дабл-дабл заработала Вадеева (19 очков +13 подборов).

УГМК – «Динамо» (Новосибирская обл.) 2 - 0 (99:39; 108:48)

«Надежда» – МБА 2 - 0 (82-70; 86:66)

«Спарта энд К» – «Вологда-Чеваката» 2 - 1 (59:54; 61:65; 72:54)