8 мин.

Женская Евролига. 1/4 финала. Первые матчи

В первом раунде плей-офф «Надежда» повела в серии в противостоянии с курским «Динамо», а УГМК благополучно исправил ошибки первой четверти в игре против «Галатасарая».

«Надежда» (Оренбургская обл.) – «Динамо» (Курск) 78:68 (13:18, 21:14, 17:17, 27:19)

«Надежда»: Макбрайд (18), Анойкина (16), Боннер (14 + 8 подборов), Робинсон (13 + 11 подборов + 4 блок-шота), Круз (8)

«Динамо»: Огвумике (22), Мийем (10), Хардинг (10 + 9 подборов), Сапова (9), Осипова (6)

Счёт в серии: 1-0

Символично, что плей-офф Евролиги стартовал 8 марта. За месяц многие успели соскучиться по главному соревнованию старого света, но аншлага в Оренбурге увидеть так и не удалось. В праздничный день трибуны СКК «Оренбуржье» в лучшем случае были заполнены на две трети. Среди зрителей были и курские фанаты, которые дружно поддерживали свою команду.

Второй год подряд соперник «Надежды» в 1/4 финала российский клуб. Самое горячее блюдо российского чемпионата Европа могла увидеть ещё в прошлом розыгрыше, но тогда курянкам удалось невозможное – опередить в группе УГМК. Шансов у Оренбурга против многократного чемпиона России в прошлом году было совсем мало. «Лисицы» уверенно выиграли серию 2-0. Совсем другое дело сейчас. Оренбург был фаворитом в противостоянии с Курском. Об этом говорили две победы в рамках премьер-лиги. Плюс преимуществом площадки владеют «желто-бордовые». Интересно получилось: «Динамо» на групповом этапе одержало на одну победу больше чем «Надежда», но лишние два очка игрока «Фамилы» Изабель Якубу и щедрость «Фенербахче» свели два российских клуба в одной паре.

Дебют первого матча серии остался за гостями. Благодаря удачным действиям своих «больших» «Динамо» повело 16-6. Курская команда уже давно обходится без помощи своей главной звезды – Огастус. Второй месяц кряду стартовый состав «Динамо» превосходит в росте любую команду. На одной из пресс-конференций главный тренер курянок Гундарс Ветра сказал, что все ведущие игроки должны находиться на паркете, и неважно на каких позициях. Поэтому с первых минут выходят Осипова, Мийем и Огвумике. Последняя из этого списка сейчас играет на позиции лёгкого форварда. Ннека к такому изменению уже приспособилась. В очередной раз она стала лучшим снайпером матча. Курская команда решила немного спутать планы тренерского штаба «Надежды», привезя в Оренбург Огастус. В итоге звездная американка так всю игру и просидела на лавке.

Пяти минут Роберто Иньигесу было достаточно, чтобы понять: нужно что-то перестраивать. И вместо Натальи Жедик на площадке появилась её тёзка Анойкина. Боннер сместилась на позицию третьего номера. Превосходство в росте теперь было на стороне хозяек паркета.  Игровое преимущество постепенно стало переходить к баскетболисткам Оренбурга, однако первую четверть курянки выиграли с разницей в 5 очков.

Начало второго отрезка матча стало бенефисом российских игроков. Майга, Анойкина, Кириллова выводят свой клуб в лидеры: 22-21. У гостей за этот промежуток отметилась из-за дуги только Сапова. Большое количество невынужденных ошибок мешало курянкам увеличивать количество набранных очков. За первую половину на 3 потери больше сделали баскетболистки «Динамо»: 4-7. Три из них на счету Хардинг, две ошибки допустила Екабсоне. Разыгрывающая «Динамо» Линдсей Хардинг неожиданно сделала больше всех подборов, правда, большую часть после своих же промахов.

Основательно перехватить инициативу «жёлто-бордовые» смогли благодаря российской центровой. Анойкина стала настоящим джокером. На перерыв Наталья уходила с багажом в 10 набранных очков. А игру она закончила с 16 баллами.

Третий период победителя не выявил. Все старания баскетболисток «Надежды» свела на «нет» новичок «Динамо» Анастасия Логунова. Месяц назад Настя ещё в майке «Касторс Брэн» праздновала победу в Оренбурге. В составе нового клуба Логунова, забив 6 очков подряд в концовке периода, отложила выявление победителя на заключительную четверть, которая …

... стала кошмаром для динамовок. Началось всё с двух потерь Логуновой. Ошибок гостей Боннер и компания прощать не собирались. Рывок хозяек 12-2 стал решающим. А вскоре после дальнего броска Макбрайд преимущество «Надежды» достигло неотыгрываемого рубежа «+13». Иностранный легион «Надежды» провёл концовку на пять с плюсом. Боннер, Круз и Макбрайд забили почти всё в нападении, а  Робинсон отлично отработала в защите (4 блок-шота). Лучик света появился у гостей, когда Людмила Сапова реализовала два дальних броска (70-62). Иньигесу даже пришлось взять тайм-аут, после которого его подопечные всё же довели дело до победы. Баскетболистки «Надежды»  с отличным настроением отправились в Курск, где серия может и закончиться. Впрочем, курянки очень редко проигрывают на своей площадке. Шансы вернуться в Оренбург ещё сохраняются.

Гундарс Ветра, главный тренер «Динамо»:

- Во-первых, хочу поздравить соперника с победой. Что касается игры, то решающую роль в ней сыграли наши потери. Мы совершили подряд 4 потери, которые обернулись набранными соперником очками. До этого мы контролировали ход матча, но после этого потеряли нить игры. А Надежда, напротив, воспользовалась этим, чтобы вернуться в игру. Надеюсь, мы еще вернемся в Оренбург на третий матч.

Роберто Иньигес, главный тренер «Надежды»:

- Игра получилась очень сложной, напряженной и неровной. Большое спасибо нашим болельщикам, которые ближе к середине матча начали неистово нас поддерживать - и команда сразу пошла вперед. В Курске нам будет непросто, учитывая, что трибуны будут против нас. И хотя будет очень сложно, но мы постараемся завершить серию двумя матчами.

УГМК (Екатеринбург) – «Галатасарай» (Турция) 72:56 (16:25, 20:10, 18:8, 18:13)

УГМК: Таурази (17 + 6 передач), Мессеман (14), Торренс (12), Толивер (10), Грайнер (10 + 11 подборов)

«Галатасарай»: Лойд (19), Чаглар (9), Воутерс (8 + 8 подборов)

После стартовых минут болельщикам уральской команды осталось хвататься за голову и вспоминать кошмар двухлетней давности. Тогда в полуфинале домашнего «финала 8-ми» «лисицы» уступили «Галатасараю» 70-77. В первой игре 1/4 финала этого розыгрыша турчанки повели 7-0. От золотого состава «Галатасарая» остались всего три игрока: Албен, Йилмаз и Чаглар. Сейчас у турецкой команды новые лидеры. Одна из них - Джуэлл Лойд заработала в первой десятиминутке 12 очков. Главные звёзды «Галатасарая» двухлетней давности - Торренс и Литтл сейчас играют в УГМК. Именно Альба Торренс начала погоню (9 очков подряд), а Санчо Литтл выдала ей пас-конфетку со своей половины. Впрочем, турчанок это не остановило. Албен и Лойд вновь организуют рывок. Девять очков необходимо было отыгрывать «рыжим» в оставшиеся 30 минут.

Чтобы выйти в лидеры команде из Екатеринбурга потребовалось всего 2,5минуты. Нападение гостей забуксовало. «Лисицы» имели шанс уйти на большой перерыв с комфортной разницей, но излишняя спешка в атаке не позволила им сделать это.

Вторая половина прошла при большом превосходстве российской команды. Приятно было наблюдать за взаимодействием новой пары Таурази-Мессеман. Для бельгийки это был дебют в Евролиге. И первый блин не стал для неё комом. Заменив в составе Сандрин Груду, бывшая «спартанка» была признана лучшим игроком матча (14 очков + 7 подборов + 4 перехвата). Победную точку в матче поставила Ольга Артешина, которую оставили одну под кольцом.

Олаф Ланге, главный тренер УГМК:

- Я немного волновался, потому что это была первая игра Евролиги после продолжительного перерыва. Из статистики видно, в первой четверти наш соперник набрал 25 очков, а за три оставшиеся – лишь 31. Я доволен работой команды на площадке, сегодня мы провели одну из лучших своих игр в защите, а в нападении нашли нужный ритм против защиты «Галатасарая». Но в Стамбуле нас ждет новая битва.

«Фамила Скио» (Италия) – УСК Прага (Чехия) 56:68 (15:19, 18:12, 12:16, 11:21)

Ф: Андерсон (13); У: Вон (23 + 11 подборов), Харгай (9)

Счёт в серии: 0-1

Действующему чемпиону не привыкать занимать третье место в группе с двумя российскими командами и начинать серию на выезде. В прошлом году подопечные Натальи Хейковой управились с «Авенидой» за 2 матча. Скорее всего, и в этот раз им понадобится минимальное количество встреч.

Самый лучший отрезок в исполнении команды из Чехии – первые минуты заключительной четверти, когда они забросили в кольцо соперника 10 безответных очков. Семь из них на счету американской центровой Киа Вон.

Удачной для УСК концовки могло бы и не быть. Ведь второй игровой отрезок начался с рывка хозяек паркета 13-2. Погасить пожар удалось благодаря хитрости Палау и самоотверженным действиям в атаке новичка Анете Штейнберги. Латвийская баскетболистка покинула «Чевакату» и теперь приносит пользу новой команде.

«Фенербахче» (Турция) – «Висла» (Польша) 79:70 (22:22, 18:10, 14:18, 25:20)

Ф: Лавендер (24), Веремеенка (15); В: Тернер (23)

Чемпион Польши, чудом пробившийся в плей-офф, почти весь матч боролся на равных с грозным «Фенером». За 8,5 минут до финальной сирены «Висла» в очередной раз вышла в лидеры. Сенсации всё же не произошло. Игроки турецкой команды грамотно сыграли в концовке, и повели в серии.