7 мин.

Женская Евролига. Тур №6

В 6 туре женской Евролиги УГМК проиграл в Турции, победитель матча «Надежда» - «Висла» определился в концовке, а курские болельщики чуть не стали свидетелями трипл-дабла.

Группа «А»

«Динамо» (Курск) – «Шопрон» (Венгрия) 98:63 (23:17, 28:17, 16:13, 31:16)

«Динамо»: Огвумике (20), Мийем (14), Екабсоне (12), Элдебринк (12), Осипова (10 + 11 подборов + 9 передач)

«Шопрон»: Крнич (18 + 10 подборов), Фегивернеки (14), Циглар (10 + 5 передач)

Баскетболисткам соловьиного края необходимо было забыть необязательное поражение в Лилле. Как раз и соперник был подходящий. Венгерский «Шопрон» - аутсайдер группы «А» на многое не рассчитывал. Как показывает практика, без американок в составе добиться успеха невозможно.

С таким соперником можно и нужно было испробовать свежие схемы и комбинации. И первый делом наиграть новую разыгрывающую. Принц из-за травмы колена пропустит остаток сезона. Поэтому «Динамо» подписало контракт с Линдси Хардинг. Американка с белорусским паспортом 5 лет назад уже играла за динамовский коллектив. Тогда это было другое «Динамо» и другая история. Принцозаменитель вышла на паркет на 7 минуте встречи и ничем не испортила игру. Обладательница высокой скорости за отведённое тренером время (18,5 минут) отметилась в протоколе 5 очками.

Комфортного преимущества курянки достигли, когда вторая четверть перевалила за экватор. На передовые позиции в это время выдвинулось звено Огвумике-Огастус-Екабсоне.

Не предвещающая ничего интересного концовка матча напротив останется в памяти болельщиков надолго. Девочка с моторчиком сделала шоу из последних десяти минут матча неравных соперников. Энергии, с которой на площадку выходит Ксения Левченко хватило бы на всю пятёрку. А когда тебя поддерживает ещё и вся армия болельщиков, крылья вырастут обязательно. Маленькая Ксю порхала над паркетом, не замечая соперников. Без шероховатостей не обошлось, что в первую очередь и отметила сама Левченко на послематчевой пресс-конференции, не забыв упомянуть своё любимое слово «накосячила». Но когда главный тренер попросил не скромничать, Ксюша оценила свой уровень игры чуть выше среднего.

Своим желанием показать красивый баскетбол Левченко заразила старших подруг по команде. Элдебринк и Огвумике попали из-за дуги. Черемисина и Сапова открыли счёт своим мячам. А в конкурсе «самый лучший момент дня» победила Ирина Осипова. Её скрытый пас на Огвумике что-то из области фантастики. И таких конфеток центровая «Динамо» раздала огромное количество. Но одной не хватило. До трипл-дабла. Игра Осиповой не стала неожиданностью для Гундарса Ветры: «Ира-лучший пасующий центр в Европе. Она видит хорошо площадку. Поэтому то, что у неё столько передач для меня не сюрприз».

«Гуд Энджелс» (Словакия) – «Вильнев д′Аск» (Франция) 55:60 (14:15, 13:11, 13:13, 10:11; ОТ 5:10)

Тягучая, равная игра завершилась в дополнительной пятиминутке. Хороший шанс вырвать победу в основное время был у хозяек. Вот только Лэнгхорн (20 + 11 подборов) подвела реализация штрафных бросков, а Джонсон (14 + 9 подборов) на последних секундах упустила возможность стать героем дня. В овертайме усилиями Махони (16) и Сако (15 + 8 подборов) гости сделали рывок, который и принёс им победу.

«Галатасарай» (Турция) – «Авенида» (Испания)  61:59 (16:10, 7:19, 19:17, 19:13)

Г: Лойд (21), Кизер (10); А: Ндур (15 + 13 подборов)

«Фамила Скио» (Италия) – «Фенербахче» (Турция) 62:64 (12:16, 16:10, 11:14, 23:24)

Встреча лидеров группы «А» стала украшением тура. Лидер в матче менялся огромное количество раз. А победитель определялся в перестрелке с линии штрафных. Главным героем матча стала Александрия Куигли, записавшая на свой счёт 29 очков.

***

Группа «В»

«Надежда» (Оренбургская обл.) – «Висла» (Польша) 67:70 (18:18, 17:14, 17:13, 15:25)

«Надежда»: Боннер (18 + 8 подборов), Макбрайд (14), Кириллова (14), Круз (12),  Анойкина (4)

«Висла»: Тернер (16), Петерс (15 + 11 подборов), Оувина (11 + 9 подборов + 5 передач)

Трёхнедельный перерыв не лучшим образом сказался на игре оренбургского клуба. На домашнем паркете «Надежда» проиграла команде, которая первой победы добилась лишь в 5 туре.

Начиналось всё для «жёлто-бордовых» неплохо. Играющая в российском первенстве в режиме лайт Деванна Боннер преображается во время баталий в Евролиге. Первые одиннадцать командных очков записала себе в актив именно Деванна.  Снайперскую эстафетную палочку Боннер передала Кирилловой. А та в свою очередь Круз и Макбрайд. Добиться значительного перевеса баскетболисткам Оренбурга не удавалось, но ход поединка они уверенно контролировали.

Пока не пришло время четвёртого периода. Там всё изменилось. В роли догоняющих теперь были «жёлто-бордовые». Усилиями Кирилловой и Круз «Надежда» смогла выйти на финишную прямую первой. В защите не справились с Петерс – два штрафных американка реализовала. Героем матча могла стать Анна Круз, но во время прохода под кольцо она сталкивается с соперницей. Судьи дают испанке спорный фол в нападении. После двух точных бросков другой испанки Оувины с линии штрафных, у «Надежды» ещё оставался шанс на овертайм. Боннер ни с кем мячом делиться не стала, бросила из-за дуги, пытаясь при этом выпросить у арбитров фол. Ни взятия кольца, ни персонального замечания судейская бригада не зафиксировала. «Надежда» проиграла второй раз в сезоне.

УСК Прага (Чехия) – «Жирона» (Испания) 68:43 (16:13, 17:16, 14:6, 21:8)

У: Елхотова (17), Петрович (12); Ж: Кнежевич (13)

«Бурж» (Франция) – «Касторс Брэн» (Бельгия) ­57:52 (10:16, 18:5, 19:13, 10:18)

Очередной раз французский чемпион проваливает заключительную четверть. Все старания Даниель Пэйдж (12 + 11 подборов) улетучились в одно мгновение. За минуту до конца поединка от преимущества «Буржа» осталось всего 2 очка. Но повторения кошмара предыдущего тура, когда «Висла» смогла отыграть у француженок 16 очков за 7 минут до сирены, не случилось. «Бурж» одержал вторую победу. Лучшим игроком в составе гостей стала Сидней Спенсер, на счету которой 14 очков и 11 подборов. Анастасия Логунова за 17 минут на паркете отметилась 6 очками, 2 подборами и 2 потерями.

Матч тура

«АГУ Спор» (Турция) – УГМК (Екатеринбург) 68:54 (15:25, 15:11, 20:10, 18:8)

«АГУ Спор»: Сандерс (19 + 9 подборов), Маккарвилл (14), Демирок (10)

УГМК: Гринер (21), Литтл (12 + 12 подборов), Белякова (12), Таурази (4), Виеру (2)

Во время российско-турецкого кризиса первыми в Турцию полетели баскетболистки УГМК. Турецкий клуб предоставил УГМК гарантии безопасности в течение всего пребывания российской команды в Турции.

Дебют игры остался за гостями. Бриттни Гринер доминировала в краске. За первую четверть центровая УГМК заработала 10 баллов. С такой же разницей в счёте завершилась и первая четверть.

Во втором отрезке матча турецкие баскетболистки приспособились к любительнице данков и ограничили её свободу. Джанел Маккарвилл не только отвечала за перемещениями Гринер, но и в атаке успела насолить «лисицам». Впервые в сезоне после травмы на площадке появилась Альба Торренс. Вот только помочь чем-либо команде ей пока не удалось. Горячая поддержка фанатов помогала хозяйкам паркета сокращать разницу. Да и сами баскетболистки УГМК принимали участие в этом, сделав 2 невынужденные ошибки при выносе мяча из аута. И когда «АГУ Спор» почти догнал, вновь оторваться «лисицам» удалось благодаря 5 очкам Гринер и броску из-под кольца Литтл после чудо-паса Нолан.

Вторая половина стала кошмаром для УГМК. Нападение «рыжих» полностью расклеилось. На стыке 3 и 4 четвертей гости не могли 8,5 минут поразить кольцо соперника. Провалила игру лидер уральского клуба Дайана Таурази. Лучший снайпер Евролиги отметился скромными 4 очками. Да к тому же под занавес матча Таурази разбили губу. Обычно бывает наоборот. В прошлом туре не осталось команд без побед, а в этом закрылся последний ноль в графе поражения. Несмотря на неудачу УГМК продолжает в одиночку возглавлять группу «В».