Уральское дерби, неудача Курска в Турции и очередной овертайм в обзоре второго тура Евролиги.

«Галатасарай» (Турция) – «Динамо» (Курск) 62:55 (15:18, 15:10, 12:9, 20:18)

«Галатасарай»: Дублиевич (21), Лойд (12), Кулихова (11 + 17 подборов)

«Динамо»: Екабсоне (22), Огвумике (12), Принц (8), Видмер (7), Осипова (4)

Залогом успешного выступления в групповом этапе для «Динамо» было преодоление турецкого бастиона. Календарь на сезон составлен так, что курянкам нет времени на раскачку. Сразу две встречи с турецкими суперклубами. «Фенербахче» был легко взят в плен, на очереди – «Галатасарай».

Клуб из Стамбула в прошлом году тоже попал в одну группу с «бело-голубыми». Тогда разошлись миром. В первой домашней игре Евролиги курянки взяли верх со счётом 72-68. В ответном матче победа баскетболисткам «Галатасарая» необходима была как воздух и они её добыли. Динамовки же имели неплохой шанс досрочно выйти в 1/4 финала, но во втором овертайме всё-таки выбросили полотенце (91-87).

В среду сразу 3 турецкие команды проводили домашние поединки в главном соревновании Европы. Встреча «Галатасарай» - «Динамо» началась после обеденного перерыва в 15.30. На первый взгляд могло показаться, что раннее начало матча выбрано для того, чтобы все три поединка не пересекались друг с другом. Но не так всё просто. Дело в том, что в 18.30 на этой же арене в своем Еврокубке играл мужской «Галатасарай». А поздним вечером весь Стамбул смотрел футбольную лигу чемпионом, где местная команда тоже принимала участие.

Дебют игры при пустых трибунах проходил по сценарию гостей. Семь очков кряду Ннемкади Огвумике позволили динамовкам убежать вперёд. А когда хозяйки паркета выровняли ситуацию, новой волной свежести для курянок стали три точных броска из-за дуги в исполнении Анете Екабсоне. Защитница из Латвии в начале сезона выглядит лучше всех в команде. Получается, что она играет за двоих – за себя и за Милованович. Летом с Милованович распрощались, а нового снайпера пока ещё не нашли.

Первая четверть осталась за «Динамо» и в дальнейшем предполагалось, что ещё несколько игроков курской команды заставят меня написать об их достижениях. Но, увы, этого не произошло. Словно по мановению волшебной палочки игра «бело-голубых» расклеилась. В сумме за 2 и 3 четверть они забили лишь на 1очко больше чем за одну первую десятиминутку. Ожидаемой помощи со скамейки не последовало. Пока ещё не вписались в динамовский коллектив новички Мийем и Элдебринк, и непонятно впишутся ли когда-нибудь. То, что нельзя отнять у Мийем – её не надо уговаривать бросить по кольцу. Даже если до этого она пять раз промахнулась. В первом туре француженка с игры забила 1 раз из 11 попыток, в Стамбуле -1 из 6.

Роль вожака турецкой команды примерила на себя плеймекер Ишил Албен. В Курске в прошлом сезоне Ишил была той птицей, которую заперли в клетке. На родине же она расправила крылья. Шесть результативных передач раздала в этом матче Албен. Плюс её бросок поставил финальную точку в матче.

Один из главных факторов поражения курского клуба – это проигранная борьба на щитах. В первой половине «Динамо» сделала подборов меньше чем одна Петра Кулихова. На счету чешской центровой после 20 минут значилось 14 подборов.

Как и год назад курянки не нашли противоядия от результативных действий Елены Дублиевич. Черногорка в проходах и со средней дистанции затерроризировала кольцо гостей.

Не смотря на все проблемы «бело-голубых», шанс спастись у них появился. Две трёхи Екабсоне сократили отставание до «-5». Однако промах Элдебринк и дальний бросок Джуэл Лойд на последней секунде владения возвестили о первом поражении курского «Динамо» в новом сезоне.

«Фенербахче» (Турция) – «Гуд Энджелс» (Словакия) 62:45 (11:12, 17:13, 16:9, 18:11)

Фиаско в Курске осталось в прошлом для «Фенербахче». В игре против чемпиона Словакии решающая оказалась третья четверть. Лучшие игроки матча в составе «Фенербахче»: Веремеенка (9+10 подборов) и Вардарли (14 + 6 передач); в составе «Гуд Энджелс»: Кристал Лэнгхорн (21 + 13 подборов).

«Авенида» (Испания) – «Вильнев д′Аск» (Франция) 72:49 (23:18, 19:15, 11:9, 19:7)

24 очка Габриэлы Марджинян помогли «Авениде» победить гостей из Франции.

«Фамила Скио» (Италия) – «Шопрон» (Венгрия) 97:61 (24:13, 24:18, 28:16, 21:14)

Вторая подряд победа принесла итальянской команде единоличное лидерство в группе «А».

***

Группа «В»

«АГУ Спор» (Турция) – «Касторс Брэн» 60:56 (9:14, 17:10, 13:12, 10:13; ОТ 11:7)

Эти два коллектива без овертаймов жить не могут. Лишние пять минут требовались и тем и другим для оформления гостевых побед в первом круге. Сорока минут на сей раз тоже не хватило. Лара Сандерс (25 + 9 подборов) и Зои Димитраку (16) порадовали своих фанатов победой.

В составе бельгийской команды лучшей вновь была украинка Ягупова (16). Удачно провела матч и россиянка Анастасия Логунова (10 + 7 подборов).

УСК Прага (Чехия) – «Бурж» (Франция) 63:49 (12:18, 23:5, 11:11, 17:15)

Чемпионы Чехии и Франции в первом туре потерпели домашние поражения. В начале очного поединка баскетболистки «Буржа» поспешили исправить ноль в графе побед. Благодаря активности Лидхэм и Дюмерк гости заработали гандикап в 10 очков. Выправить ситуацию, а затем и вырваться вперёд подопечные Натальи Хейковой смогли в середине второго отрезка матча. Что же изменилось в игре УСК? Ответ прост: пятую скорость включила Даниэль Робинсон (14). Вторая четверть, которую чешская команда завершила «+18» в свою пользу, предопределила победителя матча. Центровая УСК Киа Вон оформила дабл-дабл (16 + 10 подборов).

«Жирона» (Испания) – «Висла» (Польша) 62:60 (16:22, 16:11, 19:13, 11:14)

Усилиями литовки Виты Куктене (12) и гречанки Артемис Спану (11 + 12 подборов) «Жирона» добилась первой победы в Евролиге.

Матч тура

«Надежда» (Оренбург) ­– УГМК (Екатеринбург) 54:64 (11:16, 19:10, 14:19, 10:19)

«Надежда»: Кириллова (16), Макбрайд (16), Боннер (13 + 8 подборов), Шилова (4), Беглова (3)

УГМК: Груда (18), Таурази (12 + 7 передач), Гринер (12 + 4 блок-шота), Нолан (6), Литтл (6)

На сладкое ещё оставалась игра двух российских команд. «Надежда» всегда является лакомым кусочком для «сборной мира». В прошлом году Оренбург сумел зацепить одну победу в финале чемпионата России, но сравнивать тот УГМК без Таурази и сегодняшний лучше не надо. Уральский клуб в межсезонье настолько укрепил свой состав, что «мама не горюй». Например, центровых хватит на две команды. В Евролиге соперники до этого встречались три раза, и всегда победителем выходил УГМК. Два матча из этих трёх были сыграны в прошлом сезоне в рамках 1/4 финала.

Уральское дерби началось с рывка «лисиц» 14-0, восемь очков принесла в копилку Дайана Таурази. Потом на длительное время леди Ди ушла в тень, ограничившись черновой работой. «Надежда» свои первые очки набрала только на шестой минуте. Постепенно справляясь с волнением хозяйки паркета устремились в погоню.

На старте второй четверти погоня увенчалась успехом 16-16, а через несколько минут баскетболистки Оренбурга уже были лидерами. Свои бойцовские качества продемонстрировала Алёна Кириллова. В раздевалку команду уходили при «+4» в пользу Оренбурга.

После перерыва сдвоенный центр уральской команды Гринер-Груда вновь переламывает ход игры. Перевес гостей уверенно держался на границе 4-5, пока на экваторе заключительной четверти УГМК не предпринял пару рывков. Разница в счёте нехотя стала двухзначной. Зрители на трибунах остались без напряжённой концовки. Счёт в игре открыла Таурази, она же его и закрыла броском из-за трёхочковой дуги. После этой победы у «лисиц» четыре набранных очка и лидерство в группе.