Теперь пусть они нас боятся. Курское «Динамо» третий раз подряд обыграло УГМК

Елена Милованович против Деанны Нолан и Дайаны Таурази (№ 32)

Результат матча «Динамо» - УГМК больше всех огорчил оренбургскую «Надежду».

После двухнедельной паузы, вызванной участием трёх российских команд в плей-офф Евролиги, возобновился регулярный чемпионат премьер-лиги. Предпоследний тур завершался игрой, которую смело можно назвать главным событием второго круга. Встреча курского «Динамо» и УГМК имела принципиальный характер. После уверенной победы в первом круге УГМК дважды проиграл курской команде в рамках Евролиги.  Динамовкам победа была нужнее. Лишь только в случае выигрыша «бело-голубые» могли поменять третью строчку турнирной таблицы на вторую. «Лисицы» же имели шанс досрочно стать победителя регулярки. Впрочем, неудача в Курске мало чем угрожала их лидерству. В заключительном туре им тогда нужно будет не проиграть более 15 очков «Надежде» на домашней арене.

Пришедшие на матч зрители были шокированы отсутствием на табло фамилии Огвумике. Курская пантера повредила левую руку менее чем за сутки до стартового свистка. Для наставника уральского клуба травма Ннеки тоже стало неприятным сюрпризом. После игры Олаф Ланге выделил этот момент, повлиявший на исход поединка: «Из практики очень не нравиться играть с командой, которая только что потеряла своего лучшего игрока. Как правило, с одной стороны это мобилизует остальных игроков, а с другой расслабляет соперника. Что, в общем-то, и случилось, и стало результатом того, что первая четверть стала определяющим залогом для успеха Курска».

Не смотря на то, что баскетболистки УГМК открыли счёт в матче, первая десятиминутка стала для них кошмаром. Вышедшая чуть ли не первый раз за все время выступления за «Динамо» в стартовой пятёрке Елена Милованович стала главной угрозой для «уралочек». Сербка за первые десять минут отметилась 11 очками. От стартового рывка хозяек 15:3 «рыжие» отходили долго, вплоть до …

… середины второго периода, когда от преимущества динамовок осталось одно очко. Подопечные Гундарса Ветры вовремя спохватились и не позволили гостям выйти в лидеры. Большая ответственность в этой встречи была возложена на Ирину Осипову. Центровая «Динамо» справилась с «большими» уральской команды, записав себе в актив 16 подборов – личный рекорд сезона. А её двоечки с Сеймон Огастус стали украшением вечера. Травма Огвумике дала возможность Кристине Аликиной показать свои навыки на практике. Баскетболистка под номером 13 не только отработала в защите, но ещё в первой половине записала себе на счёт 4 очка.

Сеймон Огастус против Кэндис Паркер

Пяти минут после большого перерыва хватило гостям на то, чтобы от «+5», добытых курянками в первой половине, не осталось и следа. Баскетболистки УГМК воспользовавшись промахами « бело-голубых» сравняли счёт. Красивые числа на табло 50:50 долгое время не хотели меняться. Нарушила равенство испанка Альба Торренс. Под занавес десятиминутки гости поймали кураж. Казалось, что их остановить никому не под силу.

Дальнейший ход событий показал, что курянки не собирались сдаваться. Долгое время в углу у них пылилось дальнобойное оружие. В решающие минуты оно заработало в полную силу. Шесть точных бросков из-за дуги в заключительной четверти помогли динамовкам добиться победы. Ровно половину этих трёхочковых на счету Екабсоне. Анете очередной раз доказала, что три очка ей забросить легче, чем два. Во время атаки у экс-игрок УГМК буквально чесались руки, пока она ждала, когда до неё дойдёт баскетбольный снаряд. Ну а когда мяч оказывался в руках Екабсоне, там не задерживался, отправляясь точно в цель. По разу издали отличились Принц, Огастус и Албен. Турецкая разыгрывающая ударно провела трёхминутку, за которую отметилась 5 очками, 2 перехватами и подбором. Наиболее эффектно у Албен получилось украсть мяч у самой Таурази. После этой потери леди Ди решила окончательно устраниться. Раз у «Динамо» нет на площадке одного из лидеров, я тоже покину паркет раньше времени. Наверное, так подумала Таурази, получив пятый фол за 4 минуты до финальной сирены.

Когда разница в счёте стала «+7» в пользу курянок снайперские способности Таурази не помешали бы. В составе «уралочек» нашёлся лишь один человек, способный ещё попадать из-за дуги – Альба Торренс. Пара «трёх» в её исполнении ещё  держали динамовок в напряжении. Напомню, что два раза «Динамо» обыгрывала гостей с Урала с разницей в одно очко. Автором решающих бросков в обоих матчах была Сеймон Огастус. И в этой встречи именно после броска Сеймон стало понятно, что победа от «Динамо» никуда не денется.

«Динамо» добилось победы над УГМК третий раз за сезон. Никто кроме Курска (матчи на кубок России выносим за скобки) не смог в текущем сезоне обыграть уральскую сборную мира. За два последних чемпионата только курянки выигрывали у баскетболисток УГМК в рамках «премьер-лиги». Победить «лисиц» три раза подряд это не просто событие – событище. Когда такое было? В сезоне 2011/12 «уралочки» трижды проиграли испанской «Валенсии» в Евролиге. Последним российским клубом, кто три раза в сезоне брал верх над УГМК, был подмосковный Спартак (2008/09), в составе которого выступала Таурази.

После того как «Спарта&К» взяло курс на омоложение команды, УГМК искал себе достойного соперника. В этом году их поиски закончились успехом. Сейчас у «лисиц» развивается эдакий комплекс «Динамо». Курская команда больше не боится УГМК и готова продлить победную серию. Самые главные игры не за горами. Полуфинал Еврокубка и финал чемпионата России (если Оренбург не помешает) дадут окончательный ответ на вопрос: «Способно ли «Динамо» сместить УГМК с трона?»

Гундарс Ветра

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 81:74 (28:21; 15:17; 11:20; 27:16)

«Динамо»: Принц (13), Белякова (0), Огастус (18 + 6 передач), Милованович (16), Осипова (9 + 16 подборов) – старт, Екабсоне (12), Аликина (6), Албен (7)

УГМК: Торренс (25 + 11 подборов), Груда (17 + 14 подборов), Паркер (14)