Сто очков для сибирячек

Ннемкади Огвумике и Екатерина Арсеньева (№99)

Отсутствие Принц и Огастус не помешало курскому «Динамо» учинить разгром одноклубницам из Новосибирска

Ровно три недели курское «Динамо» отдыхало от премьер-лиги. За это время курянки успели выиграть кубок России и выполнить задачу минимум в Евролиге. А матч 14 тура против Енисея руководство «Динамо» перенесло на 18 марта, посчитав, что маршрут Монпелье-Красноярск-Прага отнимет много сил у игроков.

Воскресным вечером, 15 февраля, баскетболистки соловьиного края на своём паркете принимали одноклубниц из Сибири. Не так давно курянки имели проблемы в Новосибирске, вырывая победы в концовке и овертайме. Но в этом сезоне игра первого круга стала для баскетболисток Курска лёгкой прогулкой – 81:60. Сейчас «Динамо-ГУВД» аутсайдер чемпионата, у которого остались лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф.

Лидер в матче сменился лишь один раз. Произошло это ещё в дебюте встречи. Гости вышли вперёд после дальнего попадания единственной легионерки Ноэми Майомбо. Игроки курской команды не придали этому событию большого значения и буквально смяли соперника в первые десять минут, забросив аж 32 очка. После такого результативного начала болельщики верили, что по окончании матча на табло загорится трёхзначное число.

Небольшие проблемы у курянок возникли на старте второй четверти. Сибирячки выиграли четырёхминутный отрезок со счётом 8:4, вынудив Гундарса Ветру взять единственный в матче тайм-аут. После минутной паузы количество ошибок резко уменьшилось, а разница продолжила расти в пользу Курска.

Албен-Екабсоне-Сапова-Огвумике-Осипова. Так непривычно выглядела стартовая пятёрка курской команды. Дело в том, что Принц и Огастус отправились на очередную международную конференцию (матч всех звёзд НБА) в Нью-Йорк.

А Огвумике не поехала.

Она вышла на паркет и установила новый рекорд.

Личный рекорд результативности в матчах премьер-лиги. Казалось, что динамовский лидер уступит место на площадке дублёрам, так и не превысив предыдущее достижение (в 3 туре в Москве Ннека заработала 26 очков). Но американка вспомнила, что есть такая линия, если не заступать за неё, то стоимость попадания увеличивается на 1 бал. Главному тренеру «Динамо-ГУВД» Дмитрию Дудареву после игры оставалось лишь удивляться: «Мы не думали, что Огвумике может попадать с таким процентом. У неё намного больше сильных сторон, чем мы ожидали». Хочется лишь посочувствовать наставнику новосибирской команды и порекомендовать ему, смотреть больше матчей женской Евролиги с участием курского «Динамо».

Курские снайперы в этом матче покуражились на славу. Из-за трёхочковой линии хозяйки забросили 45 очков (15 из 25 попыток). Лучшими в этом упражнении были Милованович (3/4), Сапова (4/6) и Екабсоне (3/7). Из-за проблем с ногой у Беляковой Анете Екабсоне второй матч подряд начинает в старте и становится одной из самых заметных на паркете. Для Ишил Албен это вообще была первая игра, которую она начала не на скамейке. Выход с первых минут мотивировал Ишил, и она сыграла свой лучший матч в майке «Динамо». Постоянная нацеленность на перехват мяча больше всего импонирует в действиях турчанки.

В составе сибирячек больше всех очков набрали их лидеры: Найомбо, Потемина, Финогентова и Бекметова. Центровой «Динамо-ГУВД» Фирузе Бекметовой удалось выйти победителем в борьбе на щитах (8 подборов в нападении). А вот экс-игроки курского «Динамо» Екатерина Арсеньева (выиграла в 2012 кубок Европы) и Мария Воробьёва не смогли показать себя во всей красе. Катя долго отходила от смачного «горшка» Огвумике в первой четверти и покинула паркет с двумя набранными очками и 4 персональными замечаниями. Мария за восемь минут сделала лишь одну неудачную попытку.

После тридцати минут разница в счёте преодолела отметку в 30 очков. Всю заключительную десятиминутку Курск играл русской пятёркой. Чтобы порадовать зрителей оставалось набрать не меньше 15 очков. Сделать это оказалось не так просто. Игроки не могли определить того, кто будет атаковать кольцо. Дело с мёртвой точки сдвинула Осипова. Продолжение последовала от Саповой. А «сотником» стала Кристина Аликина. Оренбургский климат явно пошёл ей на пользу. После геройств в полуфинале кубка у Кристины увеличилась армия персональных болельщиков. Самая большая очередь за автографами выстроилась не перед Огвумике и даже не перед Милованович. Аликина последней пришла в раздевалку.

Анна Щетина и Кристина Аликина (№13)

«Динамо» (Курск) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) 100:64 (32:15, 24:18, 29:19, 15:12)

«Динамо»: Албен (10 + 6 передач), Екабсоне (21 + 6 передач), Сапова (12), Огвумике (27 + 4 перехвата), Осипова (6) – старт, Милованович (11), Черемисина (2), Аликина (4), Хрусталёва (5), Щетина (2)

«Динамо-ГУВД»: Майомбо (18 + 4 перехвата), Бекметова (14 + 14 подборов), Потемина (9)