Обещанного три года ждут. Как курское «Динамо» перечеркнуло планы Натальи Хейковой

Чешский УСК упустил возможность досрочно оформить путёвку в плей-офф, проиграв на своём паркете курскому «Динамо».

«Давайте, обыгрывайте Курск. И дома мы выиграем у них». Такими словами главный тренер УСК Наталья Хейкова призывала УГМК к объединению в борьбе против новой силы в главном турнире Европы. После той пресс-конференции (7 января) много воды утекло. В новом году чешскую команду преследуют неудачи. Перед домашней игрой с «Динамо» подопечные Хейковой потеряли все шансы на второе место. Но обыгрывать Курск им было просто необходимо, ведь УСК ещё не обеспечил себе место в плей-офф. В последнем туре чемпиону Чехии предстоит поездка во Францию. А «Монпелье» тоже мечтает о путёвке  в четвертьфинал.

То, что хозяйки были более мотивированы, стало заметно уже в дебюте встречи. Чешки повели 8:2. Стараниями Принц, Огастус и Екабсоне «Динамо» догнало соперника, после чего завязалась равная игра.

Равенство нарушили баскетболистки УСК. После четырех минут второй четверти разница в счёте достигла максимума – 30:22. Сразу вспомнилась игра первого круга. Тогда курянки вчистую проиграли первую половину матча и спаслись лишь в концовке.

В игре не принимала участие капитан курской команды Евгения Белякова. А оперативно узнать о причине отсутствия того или иного игрока, заглянув на официальный сайт «Динамо», вы не сможете. Женю в стартовой пятёрке заменила Анете Екабсоне, которая по праву может считать себя главным героем первой половины. После 20 минут на счету блондинки из Латвии красовались 13 набранных очков. Две «трёхи» Екабсоне до минимума сократили отставание «бело-голубых». А когда хозяйки паркета собирались уйти на большой перерыв в роли лидера, Анете отказала им в этом, сделав перехват и в одиночку убежав на рандеву с кольцом соперника.

Выстояв под натиском хозяек, курянки перешли в атаку. Всё в третьем периоде складывалось в пользу гостей. Этот отрезок матча курянки выиграли 22:17. В плане результативности вперёд вырвалась Эпифания Принц.

«Все говорят, что первая команда мира это УГМК, а потом Курск». Через неделю игроки «Динамо» имеют реальную возможность подкорректировать это утверждение.

Перед заключительной четвертью в активе у Ннемкади Огвумике были скромные 5 очков. Историю про главного снайпера Евролиги Ннека за оставшееся время рассказать успела. Игроки чешской команды постоянно перебивали рассказ, заставляя курскую американку перелистывать страницы на линии штрафных. Добраться до своей любимой отметки в 20 очков (исключительно, в честь юбилея «Динамо») в этот раз не получилось. Не хватило одного точного штрафного (9/12).

За 2 минуты до финальной сирены «бело-голубые» чувствовали себя комфортно, имея гандикап в 6 очков. Но благодаря меткости Лайи Палау и Сони Петрович чешская команда получила шанс на спасение. Один бросок мог решить исход поединка. Хорошо, что этот бросок сделал игрок «Динамо». Елена Милованович, одев шапку-невидимку, получила пас от Принц в районе трехочковой дуги. Несколько мгновений назад Елена бросала с этой точки и потерпела неудачу. Сербка рискнула ещё раз и не прогадала – мяч полетел по правильной траектории. Оставшихся 45 секунд чешкам не хватило.

Подопечные Гундарса Ветры одержали девятую победу в Евролиге. В памяти сплывает ещё одна фраза Натальи Хейковой, сказанная в Курске после игры первого круга: «Все говорят, что первая команда мира это УГМК, а потом Курск». Через неделю игроки «Динамо» имеют реальную возможность подкорректировать это утверждение.

УСК (Чехия) – «Динамо» (Курск) 85:87 (18:16; 26:28; 17:22; 24:21)

УСК: Петрович (21 + 10 подборов), Элхотова (20), Вон (15)

«Динамо»: Принц (18), Екабсоне (16), Огастус (13), Огвумике (19 + 9 подборов + 5 передач), Осипова (3) – старт, Милованович (14), Аликина (0), Албен (4)