4 мин.

«Финал четырёх» кубка России в Оренбурге. День второй

Обыграв видновскую «Спарту & К» курское «Динамо» впервые завоевало кубок России.

Третий год подряд хозяйкам достаётся бронза.

Второй день «финала четырёх» кубка России расставил команды по местам. В «утешительном» финале 12 розыгрыша кубка встретились неудачники первого дня - баскетболистки «Надежды» и УГМК. Хозяйки турнира хотели извиниться перед своими болельщиками за неудачу в полуфинале и просто смяли соперника в первой десятиминутке. Из 27 очков «Надежды» 11 заработала Наталья Виеру.

Во втором отрезке «лисицы» выстроили под своим щитом «зону», где и увязло нападение Оренбурга. Левченко и Артешина помогли своей команде приблизиться. Вот только четвёртое персональное замечание Марии Степановой стало неприятным сюрпризом.

После перерыва игроки «Надежды» приспособились к сопернику. Стали залетать «трёхи» у Марины Кузиной. Бурик тоже не упустила момент, поразив кольцо из-за дуги. Тренерский штаб УГМК выбросил белый флаг за 2 минуты до сирены, посадив на лавку Нолан. «Надежда» завоевала бронзовые медали. 

УГМК (Екатеринбург) – «Надежда» (Оренбург) 56:70 (11:27; 15:7; 16:17; 14:19)

УГМК: Нолан (15), Степанова (14 + 9 подборов), Анойкина (10 + 8 подборов), Левченко (6), Артешина (5 + 9 подборов)

«Надежда»: Кузина (21), Виеру (19 + 14 подборов), Водопьянова (6 + 8 подборов), Волкова (6), Кириллова (6 + 6 передач)

***

Опыт против молодости

В финале «Спарта & К» и курское «Динамо» решали – кто же станет третьей командой, которая выиграет почётный трофей. Ранее только два клуба владели кубком. Семь раз трофей доставался УГМК и 4 раза - ВБМ-СГАУ (ЦСКА). ВБМ-СГАУ был переименован в ЦСКА. 

Дебют встречи остался за «бело-голубыми». Самый опытный игрок курской команды Ирина Осипова сначала нашла на дуге Евгению Белякову, а потом сама забросила 4 очка. После трёх минут с начала поединка наставнику «Спарты» Александру Васину пришлось приводить своих девчонок в чувство. Справиться с волнением у молодой команды получилось и после броска Тихоненко «Спарта» повела в счёте – 8:7. Первая четверть всё же осталась за динамовками после удачного прохода под кольцо Эпифании Принц.

Второй период, начавшийся с точного попадания Осиповой, как, оказалось, стал решающим в матче. Курянки выиграли этот отрезок с разницей в 10 очков. У «спартанок» наметились проблемы в нападении. Только у Марии Черепановой получалось забрасывать мячи. В составе «Динамо» отлично вошли в игру Мария Черемисина и Татьяна Сёма.

Во второй половине курянки ещё больше увеличивают темп. Быстрый отрыв следует один за другим. С дальних дистанций не промахиваются Белякова и Сапова. Героиня полуфинальной игры Кристина Аликина, молчавшая первые 20 минут, тоже отмечается в протоколе матча. Последний шанс спастись «спартанки» получили на стыке двух заключительных четвертей после 4 очков кряду от Екатерины Федоренковой. Но все их усилия на нет свела неуловимая Принц. В последние полторы минуты Ветра выпустил на паркет вторую пятёрку. А за несколько мгновений до этого Осипова элегантно пополнила свой лицевой счёт ещё на 4 очка. Для Анны Буровой финал кубка стал дебютом за главную команду Курска.

«Динамо» третий раз участвовало в «финалах четырёх». Третья попытка стала удачной. По большому счёту свой финал курянки сыграли ещё в субботу, одолев заклятого соперника, да ещё и на его территории. А у молодых «спартанок» (средний возраст команды 20,5 лет) в будущем будет ещё много медалей. В целом эксперимент РБФ можно признать успешным. Российские игроки получили игровую практику. В кубке Мышкина, именно так этот турнир прозвали болельщики, не было явного фаворита. Все игры, особенно полуфиналы, прошли в интересной борьбе. Минус - команды играли неполными составами. Наставники команд выделяли игровое время лишь 5-7 игрокам.   

«Спарта & К» (Видное) – «Динамо» (Курск) 49:68 (14:16; 12:22; 13:13; 10:17)

«Спарта & К»: Вадеева (13 + 10 подборов), Черепанова (13), Тихоненко (7 + 9 подборов), Мусина (4), Намок (7)

«Динамо»: Принц (17), Осипова (12), Сапова (11), Белякова (9), Черемисина (7)

По итогам «Финала четырех» была определена символическая сборная и самый ценный игрок турнира. В этом году любой желающий мог принять участие в выборе лучших игроков, проголосовав на сайте РФБ.

Лучший разыгрывающий – Эпифания Принц («Динамо»)

Лучший защитник – Дарья Намок («Спарта & К»)

Лучший легкий форвард – Евгения Белякова («Динамо»)

Лучший тяжелый форвард – Марина Кузина («Надежда»)

Лучший центровой – Мария Вадеева («Спарта & К»)

MVP турнира – Ирина Осипова («Динамо»)

 Фото: Антон Виноградов, Елена Анненкова, Николай Журавлев

«Финал четырёх» кубка России в Оренбурге. День первый