Фактор игрока под номером «46»

Обыграв чемпиона Словакии курское «Динамо» за три тура до конца группового этапа обеспечило себе место в плей-офф.

После 20 минут очередной игры женской Евролиги команда соловьиного края на домашнем паркете уступала гостям из Словакии со счётом 33:36. Перед визитом в Курск аутсайдер группы «А» имел в своём активе скромные две победы, причём сумев огорчить только одну команду - «Галатасарай». В первом круге курянки играючи расправились с «ангелами» 92:70. Поэтому, удивительно было наблюдать за проблемами, с которыми «Динамо» столкнулось в ответной игре.

Самой заметной фигурой на площадке в дебюте встречи была Евгения Белякова. Динамовский капитан к трём средним броскам в концовке первой четверти добавила удачную попытку из-за дуги. Также запомнился пас Ирины Осиповой себе за спину. Адресатом чудо-передачи стала всё та же Белякова.

Все ждали, что игра в «кошки-мышки» закончится во втором отрезке матча. Но «ангелам» понравилась эта забава. Вследствие удачной игры Тьяны Кривачевич и экс-игрока московского «Динамо» Кристал Лэнгхорн «бело-голубые» превратились в догоняющих.

В этом сезоне курская команда брала верх во всех домашних поединках. После шести минут третьего периода при «-9» нависла серьёзная угроза, что беспроигрышная серия оборвётся на отметке в 11 матчей. Прессинг не приносил плодов, а в нападение курянки натыкались на стену, выстроенную словачками.

Не первый уже раз на помощь пришёл игрок под номером «46». В протоколе игры вы не найдёте игрока с таким номером. Но если вы хоть раз посетите игру курского «Динамо», то сразу его заметите. Речь, естественно, идёт о болельщиках. Именно зрители, пришедшие на игру, становятся соавторами побед. Когда у команды мало что получается, когда после промахов опускаются руки, болельщик становиться тем зарядным устройством, которое вдохновляет игроков на подвиги. Так произошло и в этот раз. Зрители добавили своей команде необходимого адреналина. А что творилось на трибунах, когда атаковали гости. Представьте, что две с половины тысячи человек желают, чтобы вы промахнулись, создавая такой уровень шума, от которого голова идёт кругом. В Курске научились обходиться без железных полов.

Трибуны помогли приручить «ангелов», но забрасывать мячи в кольцо соперника исключительно прерогатива игроков. Ветра укорачивает ротацию, которую казалось больше невозможно укоротить. Вне игры остались Огастус и Албен. Разозлившаяся Эпифания Принц повела за собой команду. Сербка Елена Милованович делает попытку догнать свою соотечественницу Кривачевич, у которой на тот момент было 15 очков в активе. Отлично получился у Милованович силовой проход с бонусом в виде штрафного броска. Из уст ведущего тут же вырывается: «Елена Прекрасная». Не менее прекрасная Анете Екабсоне наконец-то забрасывает свою любимую «трёху». За две минуты всё переворачивается с ног на голову.

Пропустив на стыке третьей и четвёртой десятиминуток рывок 0:15, чемпион Словакии выбросил белый флаг. Позволив сопернику в заключительной четверти набрать 5 очков, курское «Динамо» досрочно выходит в четвертьфинал. Чтобы в 1/4 финала (серия игр до 2 побед) иметь преимущество своей площадки курской команде осталось сделать один шаг. На данный момент (если ничего не поменяется в параллельной группе) соперником «бело-голубых» в играх на вылет станет (ВНИМАНИЕ!) оренбургская «Надежда». Также «Динамо» ещё может побороться с УГМК за первое место, если без поражений вернётся из поездки по маршруту Монпелье-Прага. Впрочем, «лисиц» тоже ожидает «горячий» приём в Стамбуле.

«Динамо» (Курск) – «Гуд Энджелс» (Словакия) 66:52 (17:14; 16:22; 17:11; 16:5)

«Динамо»: Принц (10 + 6 передач), Белякова (9 + 5 перехватов), Огастус (4), Огвумике (12 +11 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Осипова (5) – старт, Милованович (12), Екабсоне (12), Албен (2)

«Гуд Энджелс»: Кривачевич (17), Лэнгхорн (12), Жиркова (9)

Елена Милованович, нападающая «Динамо» (Курск):

- Для меня неважно, где начинать игру: в стартовой пятёрке или на скамейке. Со скамейки даже немного проще. Я вижу, где команда ошибается, и могу помочь исправить эти ошибки.

Гундарс Ветра, главный тренер «Динамо» (Курск):

- Вторую игру подряд нам приходиться в перерыве делать коррекцию. Не моя задача каждый раз подгонять, потому что если игроки профессионалы – они должны сами темп держать. Задача тренерского штаба – рассматривать тактические варианты. Во второй половине мы нащупали тот состав, который может играть агрессивно и быстро. В моменты, когда мы находим скорость, трибуны очень сильно помогают. Я, наверно, неправ, что регулярно не благодарю болельщиков.