Вечер трёхочковых

Реализовав 15 дальних попыток, курское «Динамо» добилось уверенной победы над «Вислой».

Второй круг группового этапа Евролиги для курского «Динамо» начался с домашнего поединка против польской «Вислы». Гундарсу Ветре не было необходимости дополнительно настраивать своих подопечных на борьбу. Все игроки горели желанием быстрее забыть неудачу в Вологде, а также мечтали вернуть долг чемпиону Польши. «Висла» - единственная команда Евролиги, которая обыграла курянок. Впрочем, заострять внимание на этом факте не стоит. Если «Динамо» планирует выступать в главном турнире Европы далее, то будет и пятое, и десятое поражение.

Ннемкади Огвумике в дебюте встречи успела открыть счёт, потерять линзу и после столкновения с соперницей полежать на паркете. Евгения Белякова забросив «трёху» с первой попытки (уже и забыли, когда такое было) подняла настроение себе и болельщикам. Баскетбол, показанный командами в первой четверти, просто не мог не нравиться. После трёх дальних попаданий гости вырываются вперёд. Новый  прилив свежести появился у динамовок с появлением на паркете Милованович. Сербке, пропустившей две игры чемпионата России, чтобы открыть свой лицевой счёт в новом году много времени не понадобилось. Главный тренер гостей Стефан Свитек всю игру пробегал вдоль своей скамейки, постоянно жестикулируя руками. В концовке четверти, когда его команда проигрывала 5 очков, экспрессивный наставник взял тайм-аут. Но лучше он этого не делал. За оставшееся время первого отрезка матча Принц и дважды Екабсоне забросили из-за дуги, тем самым прогнав из СКК призрак равной игры.

Во втором периоде хозяйки паркета продолжили увеличивать разницу в счёте, преодолев рубеж «+20». Этому способствовали точные броски из-за трёхочковой дуги. Наверное, баскетбольный бог, отвечающий за трёхочковые, этим вечером побывал в Курске. Милованович, Принц и Белякова словно на тренировке били без промаха. 8 трёхочковых за половину матча – серьёзный результат. Обычно за весь матч столько не удаётся забросить.

После большого перерыва фестиваль трёхочковых продолжился. Огвумике решила не отставать от партнёрш и на старте второй половины элегантно положила две «трёхи». Третий отрезок матча стал для Ннеки лучшим. К своим 8 набранным очкам и 11 подборам в первой половине она добавила ещё 10 очков. После игры Огвумике впервые пришла на пресс-конференцию. Один журналист назвал Ннеку пантерой. Улыбчивой американке такое сравнение пришлось по душе. В итоге лидеру «Динамо» не хватило всего 3 передач до трипл-дабла. Курская пантера стала лучшей почти по всем показателям. Только Ирина Осипова, сделав на один блок-шот больше, нарушила полную гегемонию Огвумике.

Не смотря на безоговорочное преимущество курянок, разница в счёте лишь раз перепрыгнула планку в 30 очков. Ветра, держа в уме все ещё возможные расклады, не дал насладиться победой глубокому запасу. Напомню, что в ноябре «бело-голубые» уступили «Висле» 62:77. Вот только шансы на то, что соперники после окончания группового этапа будут считать разницу очков в очных встречах семимильными шагами стремяться к нулю. У курской команды в активе 6 побед и 1 поражение. Показатели «Вислы»: 3-5.

Вторая половина тоже не подкачала в плане трёхочковых бросков. Всего за матч было реализовано 25 бросков из-за дуги. 15 попаданий у игроков «Динамо», 10 - у гостей. Чемпиону Польши навязать борьбу хозяйкам помешало огромное количество потерь – 24, семь из них на счету шведкой защитницы Абди. Стоит отметить, что семь игроков «Динамо» не ушли с площадки без точного дальнего броска. Последними это сделали Огастус и Албен. А победителем в соревновании дальнобойщиков стала Екабсоне. Все её четыре броска достигли цели.

«Динамо» (Курск) – «Висла» (Польша) 92:68 (27:15; 20:13; 19:17; 26:23)

«Динамо»: Принц (16 + 6 передач), Белякова (11), Огастус (9), Огвумике (20 +12 подборов + 7 передач + 5 перехватов), Осипова (2 + 3 блок-шота) – старт, Милованович (15), Екабсоне (16), Албен (3)

«Висла»: Вандерслут (15 + 7 передач), Лэвендер (14 + 14 подборов), Абди (12)