Нокаут в третьей четверти

Вторым поражением в премьер-лиге обернулась для курского «Динамо» игра в Екатеринбурге.

Пощекотав нервы своим болельщикам во время последних домашних матчей курское «Динамо» улетело в Екатеринбург на рандеву с грозным УГМК. Уральский клуб в текущем сезоне ещё не познал горечи поражения ни в одном из трёх соревнований, в которых принимает участие. За четыре дня команды должны два раза встретиться друг с другом. В четверг игра Евролиги, а сейчас вашему вниманию рассказ о матче 8 тура российского первенства.

В дебюте встречи инициативу захватили хозяйки паркета. Самыми заметными были Сандрин Груда (15 очков в первой половине) и Кэндис Паркер (10). Курянки смогли догнать убежавшего соперника ещё в первой десятиминутке после дальнего попадания Беляковой. Вот только равенство продлилось недолго. Таурази и Торренс быстро восстановили барьер между командами, равный пятью баллам. С такой разницей команды могли заверить первый отрезок встречи, но «трёха» Елены Милованович свела преимущество уральского клуба до минимума.

Подопечные Гундарса Ветры в стартовые 20 минут выиграли щит у баскетболисток УГМК (12 подборов на чужом кольце). Но воспользоваться вторым шансом на атаку, возникающим после подбора, «бело-голубые» в полной мере не смогли. Как результат преимущество «уралочек» выросло до двузначного и к концу второй четверти достигло «+12».

С первых минут третьего периода на паркете появилась Людмила Сапова и сразу отметилась броском из-за дуги. Вот только это попадание долгое время оставалось единственным у гостей. В эти минуты зрители под сводами ДИВСА могли слышать фамилии только игроков уральского клуба: Паркер, Груда, Таурази, Торренс, Артешина. Ко всем неприятностям курской команды добавилась и травма лидера. В последних матчах соперники уже роняли на паркет Ннемкади Огвумике. До этой игры обходилось без повреждений. Но сегодня Ннека неудачно приземлилась прямо на ногу противника, повредив голеностоп. Покинув площадку с помощью врача, Огвумике досматривала игру на скамейке. «Лисицы» выиграв четверть со счётом 22:8, окончательно нокаутировали гостей из Курска.

В заключительной десятиминутке игроки УГМК более пяти минут не могли поразить кольцо курянок. «Бело-голубые» сделав рывок 8-0, ушли с «двадцатника». За две минуты до сирены не осталось игроков, которые не выходили на паркет. Запасные курской команды все отметились очками в протоколе, кроме Албен. Всего пять пробоин за четверть – единственный плюс прошедшей игры для курского «Динамо».

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) 70:56 (22:20; 21:11; 22:8; 5:17)

УГМК: Груда (21 + 8 подборов), Паркер (18 + 10 подборов + 4 перехвата), Торренс (14)

«Динамо»: Принц (4 + 4 перехвата), Белякова (9), Огастус (5), Огвумике (8 + 9 подборов), Осипова (6) – старт, Милованович (13), Черемисина (2), Аликина (4), Сапова (3), Албен (0 + 4 перехвата), Хрусталёва (2)

Остальные результаты 8 тура:

«Динамо-ГУВД» – «Энергия» 77:56

«Спарта & К» – «Спартак» 71:70

«Вологда-Чеваката» – «Енисей» 66:75

«Динамо» (Москва) – «Надежда» 72:75

Первый круг регулярного чемпионата премьер-лиги подходит к концу. Осталось сыграть один тур. Но уже сейчас можно подвести итоги. Как и ожидалось, команды разделились на 2 группы. Флагманы российского баскетбола УГМК, «Надежда» и курское «Динамо» возглавляют пелотон. Эта троица пока не потеряла ни одного очка в играх против команд второго эшелона. Оренбург и Екатеринбург вообще пока идут без потерь. 21 декабря в Оренбурге определится чемпион первого круга. Курское «Динамо» свой последний поединок первого круга проведёт в Ногинске. После нового года курянки попробуют взять реванш у «Надежды» и УГМК за гостевые поражения.

Московское «Динамо» заканчивает первую часть сезона на 4 месте. Не смотря на большое количество травм, москвички умудрились обыграть всех своих конкурентов, проиграв только первой тройке. От постройки русского проекта московский коллектив отказался, внеся в заявку американку-сюприз по имени Таша. Пока вся пятёрка команд расположилась в том же порядке, в каком завершился прошлый сезон. За год ещё помолодевшая «Спарта&К» имеет одинаковое количество побед и поражений. В Курске баскетболистки Видного дали настоящий бой «бело-голубым», но взять два очка так и не смогли, чем очень расстроили своего тренера.

Новосибирское «Динамо-ГУВД» многие специалисты записывали в явные аутсайдеры чемпионата. Но сибирячки, одержав две победы, поднялись на 8 место. Неровно проводит сезон ивановская «Энергия». Как минимум одной победы они не досчитались.

А главным разочарование первой части чемпионата является «Вологда-Чеваката». «Пчёлки» идут на первом месте в своей группе в кубке Европы, а в премьер-лиге одержали лишь одну победу. Команда, за которую выступают Кайла Александер, Рене Монтгомери и Элин Элдебринк, способна решать поставленные перед клубом задачи. Но пока что-то в механизме не работает.