Вытащили! Про чудесное спасение курского «Динамо»

Уступая в счёте на протяжении 35 минут курскому «Динамо» удалось украсть два очка у чешского УСК.

В предпоследнем туре первого круга «Динамо» и УСК в Курске определяли, кто более достоин второго места в группе «А». Перед очным противостоянием команды находились в одинаковом положении. Оба коллектива свой путь за трофеем начали с поражения, а затем дружно одержали по три победы.

Гости с первых минут решили показать все свои козыри. Лучший плеймекер Евролиги Лайя Палау (8 передач за игру) находит в «краске» Киа Вон - мощного центра своей команды. Сербка Соня Петрович, ещё не успев соскучиться по России, огорчает «Динамо» 5 очками. Огвумике и Огастус не могут достойно ответить баскетболисткам УГМК. Счёт 0-9 по истечении 2 минут со старта поединка заставляют Гундарса Ветру взять тайм-аут. Не так быстро как хотелось, но «бело-голубым» удается исправить ошибки, допущенные в дебюте матча – 8:9. Вот только повести в счёте в первой четверти так и не получилось. Чешские баскетболистки наглухо закрывают главного снайпера Евролиги Огвумике. Двумя быстрыми персональными замечаниями и большим процентом брака при исполнении передач запомнилась игра Ннеки в первой половине. А когда ещё и Ишил Албен не добрасывает до кольца, остается только кричать «Караул!».

Следующий игровой отрезок стал десятиминуткой имени Катерины Элхотовой. Огромные дыры в защите динамовского коллектива перечёркивали все успешные действия в атаке. Катерина легко реализовала четыре броска из-за дуги. Всего же 16 очков из 21 командных во второй периоде записала себе на счёт чешский снайпер. Благодаря трёхочковым Элхотовой чешская команда увеличила своё преимущество к большому перерыву до «+12».

В третьей четверти Огвумике приходит в себя. Но даже десять очков кряду 30 номера «Динамо» не вносят перелом в игру. Благодаря  Витечковой, Петрович и Вон чешская команда добивается своего максимума в игре – «+15». Во всех предыдущих встречах УСК нокаутировал соперника в первой десятимитке. «В живых» остался только УГМК. «Бело-голубым» необходимо было проявить сверхспособности, чтобы спасти последний домашний матч уходящего года.

Началом камбэка можно считать последнюю атаку в третьей четверти. Никто не сомневался, что Эпифания Принц будет бросать сама. Но стянув игроков соперника на себя, Принц неожиданно делает скидку в угол на Огастус. Три очка и отставание курянок сокращается до 7 баллов. Два года назад все фанаты сборной России проклинали Вайнаускаса и Принц за фиаско на чемпионате Европы. Болельщики «Динамо» впрочем, тоже не понимали, что в команде делает человек, не желавший ни с кем делиться мячом. Третий год Эпифания в Курске. За это время Пиф сильно изменилась. Хочется сказать спасибо руководству «Динамо» за ту сделку с дьяволом РФБ, в результате которой Принц вернули российский паспорт. Хоть так до сих пор и не понятно кто же Эпифания: плеймекер или снайпер, но с тем, что сейчас она настоящий лидер и мотор команды никто спорить не будет.

Принц заводит своей энергией не только партнёрш, но и всех зрителей. Буксовавшая три четверти машина не просто поехала, полетела, сметая всё на своём пути. Словно из пулемёта пятёрка «Динамо», состоящая только из игроков женской НБА, начала стрелять очередью. Огастус не желая оставаться в тени американских подруг, забрасывает 8 очков. Из-за дуги Сеймон била без промаха (4 из 4). Желание Милованович и Екабсоне как можно быстрее завершать атаки мешает динамовкам догнать соперника. И всё-таки очередная «трёха» Огастус сранивает счёт на табло. А через минуту Принц впервые в матче выводит в лидеры курский клуб. Два подряд точных броска от Милованович и «Динамо» уже отрывается на 4 очка. Принц и Огвумике в решающие минуты забрасывая только по одному штрафному, оставляли гостям небольшой шанс на спасение. Но испортить новогоднее настроение курским любителям баскетбола чешские баскетболистки не смогли. «Динамо» продлило свою беспроигрышную серию домашних матчей в сезоне до семи. Главный тренер УСК Наталья Хейкова после матча посетовав на домашнее судейство и нехватку в своей команде второй разыгрывающей, отдала должное «Динамо»: «Все говорят, что первая команда мира это УГМК, а потом Курск».

«Динамо» (Курск) – УСК (Чехия)  70:65 (10:18; 17:21; 20:15; 23:11)

«Динамо»: Принц (17 + 8 подборов + 8 передач + 5 перехватов), Белякова (0), Огастус (18), Огвумике (20 + 15 передач), Осипова (4) – старт, Милованович (10), Екабсоне (1), Сапова (0), Албен (0)

УСК: Элхотова (20), Витечкова (12), Вон (9)