2 мин.

Ангелы и, правда, добрые

В словацком Кошице курское «Динамо» одержало первую гостевую победу в Евролиге.

После первой победы в Евролиге над «Галатасараем» курское «Динамо» ожидало новое испытание в словацком городе Кошице. В 4 туре Евролиги «бело-голубые» померились силами с местной командой «Гуд Энджелс». До этого поединка словацкая дружина тоже успела отобрать два очка у действующего чемпиона Евролиги. А вот на домашнем паркете словачки выглядели не лучшим образом. В первом туре проиграли польской «Висле», а в третьем – французскому «Монпелье». В межсезонье команды (в составе «Динамо» были только российские игроки) сыграли друг с другом в финале турнира «Mekr`s Cup». Словацкий клуб оказался тогда сильнее 61-55. Пришло время брать реванш.  

В начале встречи именно у россиянок хорошо было заметно реваншистское настроение. Ирина Осипова не только впервые в сезоне убрала волосы в пучок, но и выдала такую игру, которую заждались болельщики. Не прошло и 3 трёх минут со старта поединка, а Ирина уже выполнила свою норму (4 очка и 3 подбора). От неё не отстал и боевой товарищ по сборной России Белякова (5 очков). Впрочем «ангелы» капитулировать пока не собирались. Австралийка Эрин Филлипс и сербка Тьяна Кривачевич далеко «бело-голубых» не отпускали. До середины второго периода преимущество курянок не превышало 6 баллов. Но когда Осипова и Огвумике забросили 6 безответных очков, разница в счёте впервые стала двухзначной. Трёхочковый в исполнении блондинки из Австралии не остудил пыл динамовок. Полетело у Огастус. Сеймон приносит своей команде 7 очков подряд. В третьей игре курянки не испытали проблем в первой половине. Оставалось лишь не разбазарить нажитое.

Работа над ошибками, хорошо заметными в концовках первых матчах Евролиги, была проведена тренерским штабом. Эпифания Принц как человек-невидимка легко скрывала защиту хозяек, у которых шансов практически не осталось. Правда, на финише третьей десятиминутки после активности Азии Джонс (7 очков подряд) и паузы из-за поломки табло показалось, что «ангелы» ещё способны на камбэк.

Окончательно все вопросы о победителе матча снял главный снайпер турнира. Огвумике незнакомо слово «усталость». После очередного успешного действия Ннеки гости повели «+20». А всего таких действий у динамовского лидера за матч набралось с запасом. Дабл-дабл для неё становится обычным делом. Большая разница в счёте способствовала появлению на площадке всех заявленных игроков Курска. Сегодня в Евролиге дебютировали Кристина Аликина, Мария Черемисина и Мария Хрусталёва. Черемисина своё первое выступление в главном турнире Европы запомнит надолго. Первое её касание мяча изменило разницу в счёте на 3 балла.

«Добрые ангелы» оправдали своё название, не доставив своим гостям неприятностей. «Динамо» снова что-то сделало впервые. На этот раз это первая гостевая победа в Евролиге. Новая задача – впервые выйти из группы.

«Гуд Энджелс» (Словакия) – «Динамо» (Курск) 70:92 (18:23; 18:26; 18:19; 16:24)

«Гуд Энджелс»: Джонс (16), Кривачевич (16), Филлипс (12 + 11 передач)

«Динамо»: Принц (9 + 6 передач), Белякова (9), Огастус (14), Огвумике (19 + 12 подборов), Осипова (12) – старт, Милованович (4), Черемисина (3), Екабсоне (7), Аликина (2), Сапова (0), Албен (13), Хрусталёва (0)