7 мин.

«Динамо» (Курск): «К сезону готовы!»

Женский баскетбольный клуб из столицы соловьиного края в этом году отмечает двадцатилетний юбилей со дня основания. В апреле динамовки впервые завоевали медали национального первенства. В новом сезоне «бело-голубые» предпримут попытку взять новую высоту.

В межсезонье состав «Динамо» сменился больше чем наполовину. В команде остались пятеро: Эпифания Принц, Сеймон Огастус, Елена Милованович, Кристина Аликина и Мария Хрусталёва. Пополнили ряды «бело-голубых» семь новичков: россиянки Евгения Белякова, Надежда Гришаева, Ирина Осипова и Людмила Сапова, американка Ннека Огвумике, латышка Анете Екабсоне и игрок сборной Турции Ишил Альбен. Осипова, Белякова и Гришаева – безоговорочные игроки сборной России. Сапова находится в ближайшем резерве национальной команды. Руководить звездной командой доверили Гундарсу Ветре. Латвийский специалист успел за свою тренерскую карьеру поработать и с женскими и с мужскими командами. Последним женским клубом был екатеринбургский УГМК.   

На первый тренировочный сбор «Динамо» отправилось в испанский Аликанте. В Испании курянки провели 3 товарищеские игры и во всех добились убедительных побед. А с 25 по 28 сентября курские баскетболистки приняли участие в представительном турнире в чешском городе Трутнов. Пока иностранный легион заканчивал играть в женской НБА и готовился к чемпионату мира, «Динамо» имело в своем распоряжении следующих игроков: Белякова, Сапова, Гришаева, Осипова, Хрусталева, Аликина, Сёма, Черемисина (Мясникова) и Щетина. Групповой этап подопечные Ветры преодолели уверенно, если не считать 2 овертайма в игре с командой из Чехии "Сокол Градец Кралове" (97:85). Второй год подряд «Динамо» добралось до главного матча «Mekr`s Cup», где вновь потерпело неудачу. В финале словацкий клуб "Гуд Энджелс" оказался сильнее 61-55. Взять реванш у словачек ещё будет возможно, так как оба коллектива сыграют в одной группе Евролиги. К сожалению, турнир в Чехии не обошелся без травм. В первой же игре серьёзное повреждение получила Надежда Гришаева. Об этой проблеме рассказал Гундарс Ветра: «У Гришаевой разрыв крестообразной связки, раньше чем через 5-6 месяцев она не сможет вернуться. Мы думаем об этой потере игрока, но не паникуем. Я понимаю, что мы рискуем, но пока будут играть молодые игроки».

Традиционно уже 12 раз межсезонье завершалось кубком губернатора курской области. В этом году состав участников был более солидным, чем в прошлые годы. Вместо постоянных участников команд из Ногинска и Киева на турнир приехали коллективы из Видного и Вологды. Статус международного обеспечили минские гости.

День первый

Стартовал кубок губернатора игрой между «Вологдой-Чевакатой» и «Спартой&К». Подмосковная команда для многих неожиданно легко разобралась со своими соперниками 70:44. У «Спарты» была в заявке, но так и не сыграла ни одной минуты разыгрывающая Барич. «Чеваката» же в своем распоряжении имела всех своих легионерок: Монтгомери, Александер и Эльдебрик (0/7 с игры). Не смотря на проблемы с финансированием «Спарта» вновь доказывает, что её рано сбрасывать со счетов.

Первым соперником хозяек паркета была команда, с которой играли в прошлом сезоне в Еврокубке,- «Цмоки-Минск». Состав «Динамо» по сравнению с турниром в Чехии пополнился чемпионкой женской НБА. Анете Екабсоне, только приехав в столицу соловьиного края, поделилась первыми впечатлениями о новой команде и городе: «Я уже была в Курске, когда приезжала играть против вашей команды. Мне кажется, что город маленький. Я его ещё толком не узнала. Надо больше думать о баскетболе, больше времени проводить на площадке, чем гулять. Я надеюсь на успех в курской команде». Ветра не выпустил свою соотечественницу в стартовом составе, дав время присмотреться. Новый капитан «Динамо» Женя Белякова в первые минуты взяла инициативу в свои руки, попав два раза из-за дуги. К концу стартовой десятиминутки  динамовки расслабились, чем и воспользовались гости, оставив за собой 1 четверть. Второй игровой отрезок начался с 3 подряд «трёх» Екабсоне. А всего за матч таких попаданий у новичка «Динамо» пять из восьми попыток. Про таких игроков говорят, что ей легче попасть из-за дуги, чем забросить 2 очка. Дальше бороться сил и умения у минского клуба не осталось. «Бело-голубые» наоборот только увеличивали обороты и как результат уверенная победа.

«Динамо» (Курск) – «Цмоки» (Минск). 72:41 (12:14, 15:2, 21:10, 24:15)

«Динамо»: Белякова (17+8 подборов), Осипова (4+8), Аликина (2), Сапова (10), Хрусталева (8) – старт, Екабсоне (21), Черемисина (0), Сема (7+11), Щетина (3)

День второй

Игра между «Динамо» и «Спартой» стала досрочным финалом. Победитель с большой долей вероятности становился победителем. Встреча стала настоящим украшением турнира. Борьба велась с первых до последних минут. Второй день подряд курянки проиграли первый период. Центровые «Спарты» Тихоненко и юная Вадеева легко переигрывали такого мастера как Осипову. Курская центровая по ходу турнира не показала зрителям весь свой потенциал, наверно, оставив на сезон. Чего не скажешь о Беляковой. Против своей бывшей команды Евгения показала отличную игру в нападении и защите. «Бело-голубые» ещё до перерыва вышли вперёд, во многом благодаря дальним попаданиям Сёмы и Щетиной. Главный тренер «Динамо» остался доволен молодыми игроками: «Я не хочу расхваливать наших молодых девчонок, но могу сказать, что они неплохо себя проявляют в тренировочных процессах и в этих играх. Минуты на площадке они заработали своей игрой. У них хорошее будущее». Лишь только в заключительной четверти курянки добились ощутимого отрыва и довели встречу до положительного для себя результата.

«Цмоки-Минск» (Минск) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) 37:57 (12:13, 9:18, 9:13, 7:13)

«Динамо» (Курск) - «Спарта&К» (Видное) 76:65 (16:22, 20:10, 20:22, 20:11)

«Динамо»: Белякова (19), Осипова (2), Екабсоне (19), Аликина (6), Сапова (7) - старт, Хрусталева (0), Сема (5+8 подборов), Черемисина (6), Щетина (12)

День третий

Встреча «Спарты&К» и «Цмоки-Минск» не вызвала большого интереса у местной публики, но те зрители, кто пришёл, в концовке горячо поддерживали минскую команду. Дело в том, что у белорусок во второй половине матча наступила такая «засуха», какой не бывает даже в пустынях Африки. Реализовав на старте третьей четверти трёхочковую попытку, больше поразить кольцо соперника «Цмоки» не смогли до финальной сирены. Примерно 18 минут без единого очка – рекорд для книги Гиннеса.

«Спарта&К» (Видное) - «Цмоки-Минск» (Минск) 77:22 (11:6; 19:13; 23:3; 24:0)

Заключительный матч кубка губернатора имел лишь одну интригу. В случае победы «пчёлок» главный приз достался бы баскетболисткам из Видного, а значит впервые мог покинуть пределы курской области. Не прошло и двух минут, а Ветра уже взял тайм-аут. Пока его подопечные разогревались, вологодские баскетболистки повели 6-0. Единственный минус прошедшего турнира – низкая температура воздуха в СКК, не стала преградой для местной команды. Вынув руки из карманов, динамовки быстро ликвидировали дефицит очков. Решающей стала 3 четверть, в которой игроки «Динамо» позволили «пчёлкам» набрать всего 4 очка. Все три игры в курской команде снайперская борьба велась между Беляковой и Екабсоне. В итоге лучшим снайпером команды и всего турнира стала Анете Екабсоне, набравшая 56 очков (в среднем за матч – 18,6). Динамовский капитан отстал всего на 2 очка.

Неожиданно больше всех подборов среди игроков своей команды насобирала Татьяна Сёма – 22 (7,3)

Лучший ассистент – Белякова – 11(3,6) результативных передач

«Динамо» (Курск) - «Вологда-Чеваката» 67:46 (14:9; 20:18; 18:4; 15:15)

«Динамо»: Белякова (18), Осипова (10), Екабсоне (16), Аликина (6), Сапова (2) - старт, Хрусталева (4), Сема (5), Черемисина (2), Щетина (4)

Курское «Динамо» в 12 раз выигрывает кубок губернатора курской области. Приз «Лучшему игроку» курской команды организаторы вручили Евгении Беляковой.

Игроки, не принимавшее участие в кубке губернатора, сложа руки не сидели. Все, кроме Принц, играли на чемпионате мира в Турции. Огвумике и Огастус стали чемпионками. Альбен и сборная Турции совсем чуть-чуть не дотянулись до пьедестала. А Милованович была одним из лидеров в сборной Сербии.

До начала сезона остаются считанные деньки. «Динамо» в межсезонье усилилось. Нынешний состав способен и должен бороться за медали. Выход в финал чемпионата страны уже не станет сенсацией. Старт в премьер-лиге «Динамо» примет 18 октября в Иваново. Дебют в Евролиге запланирован на 12 ноября.

Страница блога вконтакте