4 мин.

Третий раз без овертайма не обошлось. Тур №17 ЧР

Битва за бронзу регулярного чемпионата премьер-лиги между «Спартой&К» и курским «Динамо» закончилась в овертайме. 

В день закрытия олимпийских игр в Сочи курское «Динамо» в подмосковном городе Видное приняло участие в одном из важных матчей регулярного сезона премьер-лиги. Как и год назад в игре между этими командами решалось кому достанется третье место, а, следовательно, пересечение с УГМК не раньше финала. Тогда удача улыбнулась подопечным Поки Чатман. Чудесным образом переиграв в последнем туре прошедшего сезона УГМК, подмосковные баскетболистки поднялись даже на вторую строчку турнирной таблицы. Курянки же завершили чемпионат на пятом месте. Несмотря на существенное урезание бюджета, подмосковная команда в текущем сезоне до конца чемпионата держится в лидерах. В игре первого круга и в поединке за бронзовые медали кубка России курянки были сильнее. Но надо отдать должное «Спарте», они боролись до последних секунд, проиграв два и одно очко соответственно. 

Наставник «Динамо» Бо Овертон впервые дал возможность Ребекке Брансон сыграть в стартовом составе. Американская центровая «бело-голубых» ещё в первой четверти получив два персональных замечания, любезно поделила игровое время с Екатериной Лисиной. Проигрывая после четырёх минут 7-10, динамовкам благодаря точным броскам Милованович, Огастус и Лисиной удаётся выиграть стартовую десятиминутку.

На ровном месте после возобновления игры Брансон зарабатывает третий фол. Лисина удачно справляется с возложенной на неё задачей. После первой половины в активе у Кати неплохие показатели: 6 очков, 3 подбора и 4 блок-шота. Ход поединка в это время напоминал «качели», продлившиеся от «трёхи» Беляковой до такого же точного попадания Дорон. Главному тренеру «Спарты» Александру Васину равная игра была не по «душе». Он взял тайм-аут, попытался внести коррективы в действия своей команды. Но пауза пошла на пользу «бело-голубым». В последние три минуты второго периода им удаётся совершить рывок 8-0.

Сохранять двухзначный перевес курской команде удавалось до момента появления на паркете лучшей разыгрывающей «Финала четырёх» кубка России Ксении Левченко. Нет, Ксюша не стала главным спасателем «Спарты». Но её плотная защита с каждой минутой приносила только пользу команде. Ещё одна Ксения под занавес третьей  четверти два раза подряд огорчила гостей. Тихоненко весь матч активничала под чужим и своим щитами, записав себе в актив 17 подборов.

В заключительной десятиминутке забросив два очка с фолом, Левченко сокращает до 3 баллов отставание «Спарты». Брансон отвечает тем же, но молодую команду, поймавшую кураж, уже трудно остановить. Соня Петрович делает свой клуб лидером. А после точного броска Натальи Виеру преимущество «Спарты» возрастает до 3 очков. Спасает «Динамо» бывших игрок «Спарты» Сеймон Огастус. Получив пас от Милованович, курская американка забрасывает тяжёлую «трёшку». От оставшейся минуты игрового времени команды бонуса для себя не извлекли. Последняя атака осталась за гостями. Принц судьбу встречи пытается решить в одиночку. Капитан «Спарты» Женя Белякова словно на тренировке блок-шотом останавливает проход Эпифании. Команды наконец-то открывают дверь овертайму, который мечтал вырваться наружу на протяжении трёх очных встреч.

В дополнительной пятиминутке больше повезло «бело-голубым». «Большие» команды хозяев Айдукович и Виеру мажут с линии штрафных. Удачная игра за отскоки позволяет «Спарте» ещё держаться за Курском. Но промахи Беляковой и Петрович перечёркивают последние надежды. Брансон и Огастус попадают в решающие минуты. Принц, исправляясь за концовку основного времени, точна с линии штрафных. Курские болельщики не остались в мужской день без подарка от родной команды. Если обойдётся без форс-мажора в двух домашних матчах против «Динамо-ГУВД» и «Энергии», «Динамо» получит заветное третье место.

«Спарта&К» (Видное) – «Динамо» (Курск) 70:74 (14:18; 13:19; 15:12; 21:14; ОТ 7:11)

«Спарта&К»: Виеру (17 + 12 подборов), Петрович (15), Белякова (13)

«Динамо»: Принц (9), Огастус (22), Водопьянова (6 + 11 подборов), Дюпри (7 + 10 подборов), Брансон (14) - старт, Волкова (0), Милованович (5), Дорон (5), Аликина (0), Лисина (6 + 4 блок-шота)

Остальные результаты

21 февраля

«Динамо-ГУВД» – «Вологда-Чеваката» 80:72

22 февраля

«Енисей» – «Динамо» (Москва) 55:88

«Спартак» – «Энергия» 79:69

«Надежда» – УГМК 69:91

Страница блога вконтакте