Неуступчивая «Спарта». Тур №8 ЧР

После игры премьер-лиги между курским «Динамо» и «Спартой&К» одной команде достались комплименты, другой два очка.

Зрителей пришедших на последнюю в календарном году домашнюю игру «Динамо» ждал сюрприз. Перед представлением команд был показан видеоролик, где все игроки курского клуба и тренер поздравляли болельщиков с новым годом. Динамовкам оставалось преподнести курским любителям баскетбола подарок, сделанный своими руками. Речь идёт о победе над «Спартой&К», которая бы позволила догнать в турнирной таблице оренбургскую «Надежду».

Начало поединка складывалось в пользу «бело-голубых». Из-за трёхочковой дуги не собиралась промахиваться Огастус, а Дюпри хозяйничала в «краске». Волкова тоже не затерялась на площадке, отработав свой отрезок на пять с плюсом. Вот только в защите не справлялись с Петрович. Сербская легионерка «Спарты&К» в первые десять минут набрала семь очков.

Во второй четверти завязалась равная игра. Наталья Виеру в нападение и защите легко переигрывала Лисину и Брансон. От Брансон недельной давности, когда она втоптала в паркет Груду и Воутерс, осталось только тень. Благодаря попаданию Милованович «Динамо» выиграло вторую десятиминутку, но за итоговый результат было тревожно.

Лисина и Водопьянова сразу после перерыва увеличивают преимущество курянок до 12 очков. Молодая команда Васина, потерявшая в среду олимпийскую чемпионку Джонс, не собиралась выбрасывать белый флаг. Выполняя план на игру, Петрович и Виеру пытались оставить курскую публику без подарка. Овертону пришлось посадить на скамейку запасных Дюпри, получившую четвёртое персональное замечание. Всё те же  «+8» перед заключительной четвертью не гарантировали «бело-голубым» победу.

Усыпив соперника, подмосковным баскетболисткам удаётся дожить до концовки. После «трёхи» Ники Барич от преимущества «Динамо» остаётся три очка. Брансон вовремя находит свой бросок: 69-64 за полторы минуты до конца четвертого периода. Далее следует промах и неточная передача Барич. Хозяйки же почему то не дорожат мячом, забыв, что имеют 24 секунды на атаку. Овертон не вмешивается, пустив всё на самотек. Убежав в быструю атаку, Милованович решается на неуместный шоу-тайм. Её скрытую передачу перехватывает Белякова и  Дарьи Намок ничего не остается как попасть из-за дуги. Принц бросается спасать Курск и помогает Виеру сделать пятый за матч блок-шот. У «бело-голубых» ещё имелась возможность один раз безнаказанно сфолить. Это делает Милованович, оставив «Спарте&К» 3,7 секунды. Васин использует два оставшихся тайм-аута. Последний бросок был доверен Евгении Беляковой, после которого весь зал выдохнул. Отскочили. «Динамо» вымучивает вторую победу в своей истории над командой из Видного.

«Динамо» (Курск) – «Спарта&К» (Видное) 69-67 (17-11; 22-20; 15-15; 15-21)

«Динамо»: Принц (6 + 5 передач), Огастус (20), Водопьянова (6 + 8 подборов), Дюпри (6), Лисина (4) - старт, Волкова (6), Милованович (8 + 4 перехвата), Дорон (5), Аликина (0), Хрусталёва (0), Брансон (8)

«Спарта&К»: Петрович (23), Виеру (16 + 15 подборов + 5 блок-шотов), Белякова (9 + 8 подборов)

Наталья Водопьянова, капитан «Динамо» (Курск):

- «Спарта» - хорошая команда и достойный соперник. За последний месяц это четвёртая команда, которая даёт нам серьёзный бой. Сегодня мы показали не самую лучшую игру. Но победа есть победа. Думаю, что никто нас винить не может сегодня.

Бо Овертон, главный тренер «Динамо» (Курск):

- Все игроки соперника очень здорово выступили сегодня. В последние минуты игры мы не действовали так умно, как до этого. На этой неделе у нас была тяжёлая поездка, поэтому были немного медленнее, чем обычно.

Александр Васин, главный тренер «Спарты&К»:

- Любому тренеру на моём месте не будет стыдно за игру, которую показала молодая команда. Сегодня в ростере у нас 6 игроков, которые могли бы играть за молодёжную команду. Они дали бой хорошо укомплектованной команде. Боролись все сорок минут и имели в последние 3,7 секунды бросок, к сожалению, не реализованный. Мне игроков упрекнуть не в чем. Они выполнили полностью защитный план. В среду мы играли тяжёлый матч с «Авенидой», где потеряли Эйшу Джонс, опытного игрока, который цементировал нашу команду. Это первый матч без неё. Она порвала ахиллово сухожилие. Для неё сезон в нашей команде закончен.