«Порвали» Курск. Тур №3 ЧР

Разорвав курское «Динамо» в клочья, «Надежда» оставляет своего главного соперника с нулём в графе побед.

Курский клуб не считался фаворитом перед началом поединка. До сих пор не прилетели чемпионки WNBA Огастус и Брансон. Тогда как в оренбургском клубе полный комплект. В «краске» огромное преимущество было на стороне «Надежды». Анойкина, Глори Джонсон, Боннер против Дюпри, Милованович и Водопьяновой. На позиции первого номера ситуация не лучше. Темика Джонсон с этого сезона защищает цвета оренбургской команды. А главная проблема «Динамо»: после двух подряд поражений в премьер-лиге главный тренер больше думает не о тактике на предстоящий матч, а том, что в любой момент руководство клуба может ему указать на дверь. В межсезонье «Динамо» выиграло 10 очков у своего соперника. К этому матчу нельзя относиться серьезно, ведь в том предсезонном турнире составы были не полными.

Вайнаускас перед матчем не улыбался и почему-то забыл внести в стартовый состав Принц. Без Пиф, так её ласково называет коуч, «Динамо» усилиями Дюпри и Милованович повело 8-0. Тайм-аут Паулаускаса не заставил себя ждать. Но счёт по инерции продолжал расти в пользу Курска до 15-3. С появлением Эпифании игра выравнилась. Десятиочковое преимущество курянок после первой четверти вселяло оптимизм.

Пяти минут хватило Боннер, чтобы в одиночку свести отставание до минимума. Вайнаускас в защите ставит «зону». Но она не работает. Остаются открытые игроки, и на подборе после промахов первые гости. В одной из атак до стоящей в углу Жедик мяч доходит два раза. Наташа неточна, подбор Анойкиной и точные три очка всё той же Боннер. На счету этой хрупкой баскетболистки после 20 минут на одно очко больше чем сыгранных минут. Хрусталёвой с Дюпри под конец первой половины все-таки удаётся сохранить семиочковый задел.

Весь матч табло не показывало время игры и время на атаку. Сколько осталось минут и секунд игроки зрители узнавали от дикторши. Она вперемешку русского и английского языков держала всех в курсе. Не всегда получалось вовремя. Вайнаускас несколько раз делал замечания судейскому столику.

Очковый запас курянок улетучился за 2 минуты после возобновления игры, как будто «корова языком слизала». Компания «Джонсон&Джонсон» веников не вяжет. Глори и Темика переворачивают ход поединка с ног на голову. Помощники у них тоже не лыком шиты. Анойкина и Боннер не замечают сопротивления Лисиной и Дюпри. Баскетболистки «Динамо» перестают попадать, делают неточные передачи в аут. Первая победа просто уплывает на глазах.

Дальше больше. Вторая половина становится кошмаром для «Динамо». 22-49. Полный разгром. 25 очков – максимум преимущества «Надежды» в этой встречи. Остаётся загадкой, почему рулевой «Надежды» в концовке не дал больше времени своему резерву. Российские игроки оренбургского клуба забросили всего 16 очков, 9 из них заработала Анойкина. Марина Кузина хоть и провела на паркете всего 15 минут, выполнила своё обещание «порвать Курск» вместе с командой на пять с плюсом.

Да, увы, в городе Курске на данный момент нет команды. Нет тренера, способного наладить командную «химию». Нет менеджеров, подписывающих нужных игроков, а не просто одних звёзд. Нет первых номеров и центровых, без которых в баскетболе нельзя ничего выиграть. Всё порвалось. Кто виноват? И как всё исправить? Рыба гниёт с головы. Необходима перестройка. Вот только сезон уже начался. Где в данный момент найти нужного тренера, менеджера и новую Темику Джонсон?

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбург) 68-88 (27-17; 19-22; 11-28;11-21)

«Динамо»: Хрусталёва (14 + 3 блок-шота), Волкова (4), Водопьянова (0 + 6 подборов), Дюпри (10 + 3 перехвата), Милованович (18), - старт, Принц (7), Курасова (11), Дорон (2), Аликина (0), Лисина (2)

«Надежда»: Боннер (30 + 7 подборов), Т.Джонсон (21 + 7 передач + 4 перехвата), Г. Джонсон (14 + 7 подборов)

Альгирдас Паулаускас, главный тренер "Надежды":

Наталья Водопьянова, капитан «Динамо» (Курск):

Альфредас Вайнаускас, главный тренер «Динамо» (Курск):

Вайнаскас не имеет привычки уходить по-мужски. Что в сборной, что в «Динамо» он не пишет заявления об уходе. Ждёт, что его выгонят. В учётом прошлогоднего сезона 8 подряд поражений в чемпионате России. Лучше он второй раз расскажет, что Дорон – не разыгрывающая. Чем же главный тренер летом занимается, что не знает, кого покупает. А если с ним не советуются, кого надо брать, так беги от этой команды. По слухам это был последний матч Вайнаускаса у руля курской команды.