3 мин.

Превью женского Евробаскета-2013 плюс конкурс

С 15 по 30 июня во Франции пройдёт женский чемпионат Европы по баскетболу. В нём примут участие 16 команд, которые разделены на четыре квартета. Сборная России попала в группу «В», где её соперниками будут национальные команды Швеции, Испании и Италии.

Матчи сборной России на первом этапе:

15 июня. 23:00 (время московское) Россия – Испания

16 июня. 23.00 Россия – Швеция

17 июня. 20.30 Россия – Италия

Во второй раунд соревнований выходят по три команды, и образуется ещё две группы по шесть команд. Наша группа скрещивается с тройкой команд из группы «А». Далее игры плей-офф, начиная со стадии 1/4 финала.

Главный фаворит – Франция.

Команды, претендующие на медали чемпионата – Турция, Россия, Испания, Белоруссия и Чехия.

Про сборную России

Новый главный тренер сборной России Альфредас Вайнайскас не внёс больших изменений в состав команды. Девять баскетболисток играли на последних Олимпийских играх: Евгения Белякова, Наталья Виеру, Наталья Водопьянова, Надежда Гришаева, Наталья Жедик, Илона Корстин, Марина Кузина, Ирина Осипова, Анна Петракова. И два вынужденных изменения: вместо Алёны Данилочкиной, которая устраивает личную жизнь, - Валерия Мусина и травмированную Ольгу Артешину заменила Людмила Сапова.   Не обошлось и в этом году без натурализованной американки. Наш тренер так влюблён в игру Эпифании Принц, что даже травма голеностопного сустава, полученная на товарищеском турнире в Чехии, не помешала ей войти в окончательную заявку. Напомню, что на Олимпиаде вакансия иностранного игрока была отдана Бекки Хэммон.

Капитаном команды выбрана Евгения Белякова.

Россия отправляется на чемпионат в качестве действующего чемпиона. В финале Евробаскета-2011 наши баскетболистки выиграли у сборной Турции со счётом 59-42.  В нынешнем составе только 5 чемпионок: Белякова, Кузина, Корстин, Осипова и Сапова. Светлана Абросимова и Мария Степанова решили завершить свою карьеру в сборной. А Татьяна Попова и Наталья Мясоедова не попадают даже в расширенный список. Победа в 2011 году была добыта без помощи легионерок.

К сожалению, российское телевидение не покажет игры чемпионата. Телеканал «Россия-2» до сих пор ведёт переговоры о показе матчей с участием сборной России. Так что ещё сохраняется надежда, что мы увидим решающие игры по ТВ. А пока один помощник – Internet.

Призовой конкурс

Так как данный блог в основном рассказывает о баскетбольном клубе «Динамо» (Курск), конкурс (прогноз) будет посвящён игрокам курской команды, которые примут участие в Евробаскете-2013. Главный тренер из своего родного клуба на чемпионат Европы взял двух игроков – Водопьянову и Принц.

Внимание! Вопрос

Сколько в сумме очков, подборов и передач наберут в игре Россия-Испания Наталья Водопьянова и Эпифания Принц?

Пример: Водопьянова (4 очка + 2 подбора + 2 передачи) + Принц (7 очков + 1 подбор + 0 передач) = 16. В комментарии к посту пишем: 16

Для участия в конкурсе нужно выполнить несколько  простых условий:

1.Быть подписчиком блога имени Майкла Джордана.

2.Оставить комментарий к этой записи с одним вариантом ответа не позднее 21.00 (время московское) 15 июня.

Победитель получит символический денежный приз в размере 200 рублей.

Передача приза будет осуществляться только на ваш сотовый телефон (любой российский оператор).

Кто первый пришлёт правильный прогноз, тот и станет победителем.

Реклама 18+

На Олимпиаде-2012 Наталья Водопьянова за весь турнир забросила около 10 очков, но первые два очка сборной России в Лондоне записала на свой счёт именно капитан «Динамо» (Курск).

Желаю удачи!

Официальный сайт Евробаскета: http://www.eurobasketwomen2013.com/en/default.asp