Полуфинал. Игра №1. УГМК – «Динамо» (Курск)

Одолев в четвертьфинале победителя Еврокубка, в полуфинальной серии курскому «Динамо» предстояло помериться силами с ещё одним клубом, выигравшим в текущем сезоне евротрофей.

Единственная проблема у чемпионок Евролиги это травма Ольга Артешиной, бросок которой на последних секундах игры второго круга принёс победу уральскому клубу над «Динамо». Каждый тренер мечтает о такой стартовой пятёрке: Бёрд, Нолан, Таурази, Паркер, Степанова.  Вайнаускас победный состав не поменял:

Джонсон-Принц-Аликина-Водопьянова-Сноу

Установив свой антирекорд сезона, набрав всего 55 очков, курское «Динамо» разгромно проигрывает УГМК в первой игре полуфинала

Главному тренеру «Динамо» приходится брать тайм-аут на третьей минуте, его команда проигрывает 2-8. Подсказки Вайнаускаса не приносит своих плодов, в «краске» хозяйничают Паркер и Степанова, с дальней дистанции не промахивается Дайана Таурази. В защите баскетболистки УГМК перекрывают кислород Эпифании Принц, держа в уме 57 очков, которые «лисицы» пропустили от лидера «Динамо» в двух матчах регулярного чемпионата. Только на последней секунде четверти Эпифания забрасывает первый раз с игры. «Динамо» начинает второй период при минус 12 и заканчивает, проигрывая двадцать семь очков. У курской команды мало что получается в нападении, в защите один провал следует за другим. Без сопротивления пополняют свой очковый багаж Бёрд и Груда.

Не замечая соперника, после большого перерыва уральские баскетболистки наращивают своё преимущество, максимум которого останавливается на отметке в 38 баллов. Таурази (23 очка и 6 передач) проведя одну из самых лучших игр сезона, бесспорно, становится лучшим игроком встречи. В заключительном отрезке игры «лисицы» ослабив хватку в обороне, позволяют Принц стать лидером по набранным очкам в своей команде. У Эпифании 14 очков, при ужасном проценте бросков из-за трёхочковой дуги (1 из 7). Не может похвастаться точностью и Мишель Сноу, которая с игры попала один раз из десяти попыток. В концовке главный тренер УГМК выпускает всех своих резервисток, тем самым помогая бело-голубым выиграть последний период.  У Курска только Наталья Краснощёк не почувствовала горечь поражения.  Бросок на последней минуте игры Аушры Бимбайте, после которого мяч даже не касается дужки кольца, является олицетворением беспомощности «Динамо» перед «сборной мира». Установив свой антирекорд сезона, набрав всего 55 очков, курское «Динамо» разгромно проигрывает УГМК в первой игре полуфинала.

УГМК – «Динамо» (Курск) 89-55 (24-12; 29-14; 20-11; 16-18)

Счёт в серии: 1 – 0

Олаф Ланге, главный тренер УГМК:

«Сегодня мы сыграли полноценную игру. Играли хорошо как в защите, так и в нападении. Сейчас мы все свое внимание сфокусируем на ответной игре в Курске».

После разгрома пришлось выбирать лучших их худших. В тройке не нашлось место американкам, победивших московское «Динамо».

- Кэтрин Даглас ( 11 очков + 3 подбора + 2 передачи + 1 перехват) Промахнувшись раз, набрала семь очков с линии штрафных. Больше всех потерь, пять, на счету у Даглас.

- Кристина Аликина ( 10 очков + 4 подбора + 1 передача) У Кристины лучший процент бросков с игры ( 5/7).

- Екатерина Лисина ( 5 очков + 2 подбора + 2 перехвата + 1 блок-шот) За небольшое количество времени на паркете, 18 минут, успела накрыть Таурази и забросить три очка в одной атаке (2+1).