1/4 финала. Игра № 2 «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск)

Два последних победителя кубка Европы в Москве продолжили выяснять, кто достоин выхода в полуфинал.

Медицинский персонал московского клуба разрешает Кристи Толивер сыграть в одном из главных матчей сезона. Главнокомандующий курского «Динамо» к началу плей-офф нашёл оптимальный вариант стартовой пятёрки:

Джонсон – Принц – Аликина – Водопьянова – Сноу

Курские баскетболистки первыми включаются в игру: 0-4. На пятой минуте Мишель Сноу убегает в быстрый отрыв и получает удар в спину от Светланы Абросимовой. Гневные выкрики Мишель после грубого фола слышат не только зрители на трибунах, но и те, кто смотрел матч дома у мониторов. Сноу спешить наказать соперниц, набирая в первой четверти 10 очков. Курск по ходу первого периода добивается ощутимого преимущества 10-20, но за последние три минуты четверти не может поразить кольцо. Первая десятиминутка заканчивается со счётом 15-20. Настораживало то, что в первом матче гости выиграли начальный отрезок с абсолютно такими же цифрами на табло и как грустно всё для них закончилось. Во второй четверти подопечные Штама успевают догнать соперника, выйти вперёд, пропустить рывок гостей и уйти на большой перерыв, уступая одно очко.

Третий игровой промежуток заканчивается вничью. Сноу, так больше и не набравшую ни одного очка, меняет на снайперской позиции Эпифания Принц. В дуэли лидеров команд Принц с 10 очковой форой берёт вверх над Толивер.В заключительные минуты встречи Принц, Водопьянова и Лисина делают всё возможное, чтобы третий матч был отменён. У москвичек не хватает физических и моральных сил, потраченных на завоевание Еврокубка. Даже чествование команды, посвящённое завоеванию европейского трофея, состоявшееся перед началом плей-офф, не принёсло положительной зарядки. И вообще, достоин ли клуб, на чьи игры ходят не более 500 зрителей, медалей чемпионата? Неприятно видеть пустые трибуны.

Курское «Динамо» обыграв второй раз столичных одноклубниц, четвёртый раз подряд выходит в полуфинальную стадию премьер-лиги.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск) 69-76 (15-20; 16-12; 23-23; 15-21)

Счёт в серии: 0-2

Первая игра: «Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) 74-55

Владимир Штам, главный тренер «Динамо» (Москва):

«Они оказались сильнее, чем нам бы того хотелось. Как правило, в неудачах не бывает одной причины. В целом оказались неоптимально готовыми к этому матчу, потому что у нас была травмирована ведущий игрок – Кристи Толивер, она играла с травмой, проявила настоящее мужество, был травмирован игрок стартовой пятерки – Света Абросимова, которая попробовала начать игру, продержалась первую четверть, но после этого не смогла играть. Когда нет двух игроков стартовой пятерки, всегда становится нелегко».

Наталья Водопьянова, капитан «Динамо» (Курск):

«Сегодня было тяжелее, потому что играла Толивер. Рады, что не будет завтрашнего матча, есть возможность больше отдохнуть. Предстоит поездка в Екатеринбург, там будет ещё сложнее».

Альфредас Вайнаускас, главный тренер «Динамо» (Курск):

«Встретились две команды, которые на этот день равны. В конце нам удалось отработать в защите, как хотели, и несколько ошибок сделало московское «Динамо». С Екатеринбургом мы не будем играть с опущенными руками и дадим бой».

- Мишель Сноу ( 10 очков + 11 подборов + 3 передачи + 1 перехват + 1 блок-шот) Отлично провела первые минуты игры. Без дабл-дабла не покидает площадку.

- Темика Джонсон ( 14 очков + 3 подбора + 3 передачи + 1 перехват) В этот раз не так много результативных передач, но второй показатель в команде по набранным очкам.

- Эпифания Принц ( 28 очков + 5 подборов + 2 передачи + 1 перехват) Эпифания забросила 6 из 8 трехочковых бросков.

Остальные пары 1/4 финала премьер-лиги.

УГМК – «Спартак» 2-0 (99-47; 94-41)

«Спарта&К» –  «Энергия» 2-0 (100-62; 96-43)

«Надежда» – «Вологда-Чеваката» 2-1 (80-91; 76-63; 88-58)

Прогноз на полуфинальные игры.

1. УГМК – «Динамо» (Курск)  2-0

Екатеринбургский клуб в чемпионате России проигрывал только «Спарте&К». Кроме клуба из Видного ближе всех Курск был к тому, чтобы нанести поражение «сборной мира». В Екатеринбурге «Динамо» крупно проигрывая после первой четверти, на последней минуте матча вышло вперёд и всё-таки уступило три очка. Матч первого круга в Курске запомнился равной игрой и лишь в заключительные минуты УГМК показал свой класс. Но, не смотря на то, что в регулярном сезоне уральский клуб с трудом обыгрывал «Динамо», победители Евролиги ограничатся двумя матчами.

9 декабря. Премьер-лига. «Динамо» – УГМК  66-77

10 марта. Премьер-лига. УГМК – «Динамо»  73-70

Серия начнётся 13 апреля в Екатеринбурге, продолжится 16 в Курске. Если понадобится третья игра, то она состоится на площадке УГМК 19 апреля.

2. «Спарта&К» – «Надежда»  2-1

«Надежда» была сильнее дважды в чемпионате, но проиграла в полуфинале кубка России. Клуб из Видного к играм плей-офф набрал хорошую форму, чего не скажешь про Оренбург. «Надежда» потратила много усилий, превзойдя «Чевакату» по сумме трёх встреч.

Следующая игра. 13 апреля. УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск)