Тур № 18 «Динамо» (Курск) – «Энергия» (Иваново)

В день смеха «Динамо» (Курск) в последнем туре принимало гостей из города невест. Матч первого круга между этими соперниками завершился победой курянок со счётом 83-66.

Стартовый состав «Динамо»:

Джонсон – Принц – Аликина – Водопьянова – Сноу

Непривычно небольшое количество зрителей пришло на игру. Мало кто ожидал упорную борьбу в матче команд, решающих разные турнирные задачи. «Динамо» начало встречу уверенно, Принц и Водопьянова выводят свой клуб вперёд на пять очков. Неожиданно гости к экватору первого отрезка матча догоняют курских баскетболисток. Соперники обмениваются результативными атаками, «Энергия» даже выходит вперёд на одно очко. За секунду до завершения первой четверти подмосковные баскетболистки фолят в центре площадки. Эпифания Принц три раза точна с линии штрафных, тем самым возвращает лидерство своему клубу.

Всю вторую четверть динамовки вели в счёте, увеличив отрыв до двенадцати пунктов. Елена Берсенева перед сигналом на большой перерыв попаданием из-за дуги даёт надежду «Энергии» на продолжение борьбы.

Вторую половину баскетболистки соловьиного края проводят расслабленно, уверовав в победу. «Энергия» подбирается на расстояние удара и наносит его в начале четвёртого периода. Ольга Овчаренко вместе с единственной американкой «Энергии» Меткалф расстреливают курское кольцо с любых позиций. Ивановские баскетболистки превзошли хозяек в точности трёхочковых бросков 9 из 18 против 4 из 12. С большой мотивацией играла Варвара Псарёва, которая ещё несколько туров назад числилась в «Динамо». Варя записывает себе в актив 11 очков и 7 подборов. Нельзя не отметить и главного тренера «Энергии» Александра Крутикова. На протяжении всей игры он ни на секунду не присел на скамейку, постоянно давая указания своим подопечным.

Ну а «Динамо» просто перестало попадать. В решающие минуты Лисина и Сноу мажут штрафные броски. Наталья Водопьянова в одиночку пытается бороться, но времени уже не хватает. «Энергия» впервые в своей небольшой истории выходит в плей-офф. Главный тренер «Динамо» после необъяснимого поражения не явился на пресс-конференцию, перед журналистами отдувалась Виктория Сгонникова: «После перерыва наше нападение свелось к индивидуальным действиям игроков. Командной игры не было. И это плачевно. Отразилась на результате и наша игра в обороне, которая оставляла желать лучшего. Девять трёхочковых мы пропустили сами».

Первого апреля баскетболистки «Динамо» неудачно пошутив, оставили в дураках своих преданных болельщиков.

«Динамо» (Курск) – «Энергия» (Иваново) 76-80 (21-19; 22-16; 17-21; 16-24)

Трудно после поражения определять лучших игроков матча в составе курского «Динамо», но всё-таки, по традиции проходящего сезона, три звезды вашему вниманию.

- Кристина Аликина ( 8 очков + 6 подборов + 3 передачи + 2 перехвата) Кристина постепенно становится основным игроком команды.

- Эпифания Принц ( 26 очков + 1 подбор + 2 передачи + 4 перехвата + 1 блок-шот) Когда Эпифания забрасывает больше 20 очков, «Динамо» обычно проигрывает. Выводы делайте сами.

- Наталья Водопьянова ( 8 очков + 14 подборов + 2 передачи + 3 перехвата + 1 блок-шот) Давно капитан не попадал в число лучших баскетболисток. Восемь подборов на чужом щите - отличный результат.

Вот и закончился регулярный чемпионат премьер-лиги. Словно сговорившись УГМК и курское «Динамо» с одинаковым счётом проигрывают на своём паркете. «Спарта&К» во втором круге поднимается с пятого на второе место. Очередной раз нас ждёт классический финал УГМК – Видное? Курская команда по итогам регулярки занимает пятую строчку. Не хочется думать, что «Динамо» любезно подарило ивановским невестам путёвку в игры на вылет, или, что в СКК на 8-9 апреля запланированы другие мероприятия. Напомню, что в прошлом году менее звёздный состав курской команды занял третье место.

Прогноз на исход 1/4 финала:

1. УГМК – Спартак (Ногинск) 100 % - 0 %

Тут комментарии излишни. Чемпион Евролиги даже не заметит соперника.

2. «Спарта&К» - «Энергия» 98 % - 2 %

Баскетболистки из Видного два раза в этом сезоне с большим преимуществом переиграли «Энергию». Победа «Спарты» 2-0.

3. «Надежда» - «Вологда-Чеваката» 80 % - 20 %

Очередной раз команды играют друг с другом в четвертьфинале. У «Вологды» есть шанс выиграть одну игру.

4. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск) 52 % - 48 %

То, что Курск дома проводит только одну игру, оказывается не так и страшно. Именно кто победит в первом матче, я считаю, и выиграет серию. Так же уверен, что в битве двух последних победителей кубка Европы будут сыграны все три поединка.

5 апреля. «Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва)

8 апреля. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск)

9 апреля. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск)

Динамовские коллективы провели друг с другом уже четыре матча, по два в чемпионате и кубке. А могли и все шесть, встретившись ещё и в финале еврокубка. Счёт пока ничейный 2-2.

20 октября. Премьер-лига. «Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) 90-57

28 октября. Кубок России. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск) 71-77

3 декабря. Кубок России. «Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) 78-88

20 января. Премьер-лига. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск) 78-75

Внимание! Конкурс. Как зовут девушек, чьи спины вы видите на следующем фото?