5 мин.

Денис Лунин: Мы предполагаем - Бог располагает

Все мы стремимся вести здоровый образ жизни. Кто-то бегает по утрам, кто-то занимается в тренажерном зале. А есть люди, которые посвящают спорту всю свою жизнь. Одним из таких примеров является спортивный директор женского баскетбольного клуба "Динамо" (Курск) Денис Геннадьевич Лунин.

- Тяжело ли работать в женском коллективе? Руководить целой женской командой ?

- Женский спорт – отдельная специфика. И управлять женской командой, гораздо сложнее, чем мужской, нужно знать их психологию.

 - С чего начался ваш путь в баскетбол?

- Сам я из Курска, закончил школу, поступил в СХА, проучился там три года, но душа лежала к спорту. Больших успехов я в спорте не добился, поэтому решил поехать в Санкт-Петербург. Поступил в Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Потом на каникулы приехал в Курск. Здесь меня встретили руководители клуба "Динамо" и предложили после окончания университета работу.

- На какую должность Вы были приглашены?

 - Работу в клубе я начал в должности специалиста по связям с общественностью. С этого сезона - спортивный директор ЖБК "Динамо". Это было для меня неожиданностью: в таком юном возрасте мне предложили высокую должность. На данный момент являюсь самым молодым спортивным директором в женской Премьер-Лиге.

- Какие главные требования к вашей работе, в чем заключается специфика?

- Слежу за тем, что происходит в мире баскетбола. Мне кажется, помимо своих прямых обязанностей – создания условий для тренировок, поездок "Динамо" – комплектование команды совместно с главным тренером, обсуждение потенциальных новичков.

- В "Динамо"перешла Кэтрин Дуглас, можете рассказать пару слов о новичке, на какой позиции будет она играть? Переход связан с уходом Эшаи Мерфи?

- Кандидатура Кэти появилась сразу, как мы узнали, что Эшаи хочет сменить команду, и ей интересуется "Галатасарай". Приоритетом для нее является выступление в Еврокубках. Так и появилась кандидатура Дуглас. Игрок с именем, игрок, который в этом сезоне выиграл чемпионат в США. Я думаю, что всё сложится для нее хорошо. Она - игрок третий позиции. И, скорее всего, мы ее увидим в деле уже 3 марта в игре с Вологдой - Чевакатой.

- В команде много иностранок, существует ли языковой барьер между игроками и руководством? 

- Современная тенденция спорта высших достижений предполагает наличие легионеров-иностранцев в команде, что помогает команде вести борьбу за лидирующие позиции. Эпифания Принц со следующего сезона примет российское гражданство. Также у нас много девчонок, которые разговаривают на английском языке. В плане непонимания у нас проблем нет, если они возникают, то мы стараемся помочь и разрешить проблемы.

- Какая площадка лучше? Старая "Динамо" или новая "СКК"?

- Всё время, которое существовал клуб, он играл в зале "Динамо". В СКК мы играем первый сезон. Здесь совсем другие условия, шикарная площадка и раздевалки. Я думаю, что этот зал тоже станет памятным для болельщиков, и главные победы еще впереди. Мы хотим выступать в Евролиге, выигрывать медали чемпионата.

- Сейчас "Динамо"занимает четвертое место в таблице, смогут ли девушки завоевать медали в этом сезоне?

- После игры с Ногинском мы третьи. Я уверен, что в воскресенье мы выиграем. Главная цель - попадание в Евролигу, а это и есть медали.

- Сильно ли девушки переживали вылет из Еврокубка ?

- Это спорт, он не возможен без поражений, как бы банально это не звучало. Я считаю, что в Турции произошёл форс-мажор: не попали свои броски. Все болельщики видели, что дома мы сделали всё, что смогли, отыграли пятнадцать очков. Это женский баскетбол, до конца игры оставалось шестнадцать секунд, мы бросали два фола, и забей хотя бы один из них - всё было бы по-другому. Я думаю, что фаворитами Еврокубка были мы и "Кайсери", но волей судьбы жребий нас свел в одной четвертой финала. Они выиграют Еврокубок, это довольно сильная команда.

- Каковы внутрикомандные отношения между девушками? 

- Команда - это, в первую очередь, семья. Чем лучше будут отношения внутри команды, тем лучше это будет сказываться на результате. Считаю, что у нас атмосфера в команде  одна из лучших во всей Примьер-лиге. Бывает время, когда мы с девушками выбираемся куда-либо, например, боулинг, в кино они сами часто ходят. Мне лично, придя в этот клуб, приятно наблюдать, как складываются отношения.

- Изменились ли отношения баскетболисток с главным тренером клуба после того как они узнали, что Альфредас Вайнаускас будет тренировать сборную России?

- Девушки уважали Альфредаса до его назначения главным тренером сборной России и до сих пор уважают. Теперь для них большая ответственность выступать под его руководством. Я думаю, что он сделает еще много полезного для национальной сборной.

- Если ли в команде традиции, обычаи ? Как отмечаете Дни рождения баскетболисток?

- Знаю, что в других командах есть традиции празднования Дня рождения, например, спеть песню и станцевать танец. У нас это тоже происходит, пускай и не так регулярно, но в следующем сезоне, думаю, это станет традицией. Это помогает сплотить коллектив.

- Кто из девушек лидер вне площадки?

- На площадке капитан Наталья Водопьянова. А за её пределами - каждая девушка лидер.

- Если бы не баскетбол, чем бы занимались в жизни ? 

- Я проходил практику в хоккейном клубе "СКА", в мужской гандбольной команде "Университет-Нева" Но еще в Питере надеялся, что удастся поработать в клубе из родного города. Так и получилось. Работаю в "Динамо". На данный момент я хочу работать в этой сфере и в дальнейшем вырасти до уровня сборной.

- Расскажите о своей семье?

- Обычная семья: мама, папа, сестра. Сестра младшая, сейчас она учится в школе в 9 классе. Папа работает водителем, мама - госслужащая. Своими родителями доволен, счастлив, что они у меня есть. С определенного момента баскетбольная команда - тоже моя семья.

- А как обстоят дела с личной жизнью спортивного директора ЖБК "Динамо"?

- Мы предполагаем - Бог располагает .Сейчас я холост (улыбается). Прежде всего, моя работа связана с постоянными разъездами. Не каждой девушке понравится, что ее парень долгий период времени будет проводить в другом месте. Но я думаю, что найдется та, которая будет меня понимать. Считаю, что для мужчины настает время создавать семью, когда он полностью встанет на ноги. Мне сейчас 24 года, и для меня 27-28 лет - этот тот период, когда можно уже создавать семью. Сейчас можно задумываться о семье, а создавать её нужно позже.(Пауза).Хотя никто не знает, что будет завтра: может выйдя после интервью, я увижу ту, с кем я буду готов создать семью через довольно короткий срок. Я думаю, что все решается Там (показывает пальцем вверх).

Беседовал Денис Ерин.

1 Всероссийская студентическая МЕДИА-АномалиЯ "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".

г.КУРСК  21.02.2013