6 мин.

Курское «Динамо» победой завершило групповой этап Евролиги. В итоговое положение команд вмешался коронавирус

В последнюю неделю календарной зимы завершился групповой турнир женской Евролиги. Заключительный тур должен был окончательно расставить все команды по местам. Восьмёрка лучших команд продолжит выступление в плей-офф. Второй шанс пошуметь в Европе получат и неудачники Евролиги, которые в своих группах заняли 5-6 места. Кубок Европы для них любезно откроет свои двери.

Курское «Динамо», финалист предыдущего розыгрыша, провалило минувший сезон. Смена тренера и потеря ряда ключевых игроков в межсезонье не лучшим образом повлияли на клуб из столицы соловьиного края. Ряд безвольных поражений на выезде лишили курянок шансов сыграть в плей-офф. Ещё одна перестройка, на этот раз по ходу сезона, также изменений в лучшую сторону не принесла. Все уже списали динамовок, и я в том числе. Даже разыгрывающая «Динамо» Ника Барич не верила, что её команда сможет кого-нибудь ещё обыграть. Однако под занавес группового этапа динамовки одержали две победы кряду, чем повысили перспективы продлить евросезон.

Очень важную победу «бело-голубые» одержали неделю назад в Шопроне. Вторая половина этой встречи прошла под диктовку курянок. Яркую игру продемонстрировали Принц и Боннер (23 и 20 очков).

Интересная ситуация сложилась перед последним туром. Пять команд могли закончить «регулярку» (2-6 места) с одинаковыми показателями (7-7). В таком случае кто-то останется в Евролиге, кто-то пойдёт на понижение. «Динамо» тоже чудом вклинилось в эту мясорубку. Помог «Шопрон». Венгерский клуб, как Робин Гуд, забирал очки у лидеров и проигрывал Курску. «Динамо» за весь турнир выиграло только у венгерок два матча. С остальными претендентами у динамовок был минус в личках.

Ещё раз. Перед заключительным туром для «Динамо» были открыты все три варианта. Чтобы остаться в Евролиге требовался ещё один подарок от «Шопрона». В случае победы «Шопрона» в Скио курская команда уже в пятницу бы начала подготовку к играм 1/4 финала с УГМК или УСК. Да имелся даже шанс на третье итоговое место. «Шопрону» это не давало бы ничего. Он уже застолбил за собой место в кубке Европы, а шансы сыграть в плей-офф оставались только в теории. «Фамиле» же оставался один шаг до второго места, поэтому выход Курска в 1/4 финала равносильно счастливому билетику в лотерее.

Помните историю про золотую рыбку? Там старуха осталась у разбитого корыта. Испанская «Жирона» до сих пор мечтала присоединиться к «Авениде» и «Валенсии» и побороться за второй по значимости кубок Старого Света. Для этого им необходимо было своя победа в Монпелье и успех «Шопрона». Но чтобы испанки долго не мечтали, динамовкам нужно было на домашней площадке обыграть аутсайдера группы – польскую «Арку Гдыню». Победа над полячками перечеркивала все возможные «если» и точно продлевала евросезон.

Все приведённые выше расклады были на бумаге. В реальной жизни к ведущим командам Европы присоединился ещё один участник. Появлению незваного гостя никто не обрадовался. Коронавирус, про упоминания которого не обходится сейчас ни один выпуск новостей, добрался до Италии и стал головной болью для чиновников FIBA. «Шопрон» и «ТТТ Рига» отказались лететь в Италию. Матчи «Венеция» - «ТТТ» и «Фамила» - «Шопрон» были перенесены на четверг, место проведения - Словения. Но и туда никто не поехал. Евролига официально отменила матчи, намеченные на четверг, и взяла паузу для принятия окончательного решения.

Большинство болельщиков, заполнивших курский СКК, не были в курсе сложившейся ситуации. Но игроки и тренерский штаб «Динамо» всё знали и понимали, что результат матча с «Аркой» практически ни на что не повлияет. В такой ситуации трудно настроить себя на борьбу, но в стартовые восемь минут курянки превосходили соперника. Первые проблемы начались на стыке двух первых четвертей. Гости сравняли счёт ещё в первом отрезке, а в начале второго на некоторое время даже вышли вперёд. Однако благодаря точным броскам Боннер на большой перерыв «бело-голубые» уходили лидерами (33:29).

Польский клуб сейчас тренирует Гундарс Ветра – тренер, с которым «Динамо» начинало свою историю в Евролиге. Новый клуб Ветры уже выиграл кубок Польши и считается главным фаворитом на золото национального чемпионата. Чтобы бороться с ведущими командами в Евролиге у «Арки» не хватает опыта. Но Гундарс вполне доволен евросезоном. Сначала полячки прошли квалификацию, а в ноябре/декабре, одержав подряд три победы, входили в четвёрку сильнейших. Продлить серию не получилось. Она оборвалась во время домашнего поединка с Курском. Тогда подопечные Иньигеса сломили сопротивление полячек только в овертайме. Дальше «Арка» проиграла все матчи и в результате последнее место в группе.

В начале второй половины игроки «Динамо» четыре минуты не могли пополнить свой очковый запас. Полячки за это время забросили шесть безответных очков. Ситуация с мёртвой точки сдвинулась с выходом на паркет Анойкиной. Центровая «Динамо», набрав шесть очков кряду, вернула команду в игру. Итоговая разница между соперниками составила шесть баллов и, возможно, что эти три броска Натальи стали самыми главными. Всего же Анойкина отметилась в протоколе 10 очками. Никто больше из российских игроков не смог поразить кольцо «Арки». И нельзя сказать, что времени Момир Тасич не выделяет россиянкам. Кириллова, Видмер и Жедик сейчас основные игроки «Динамо». Просто в этот раз все свои броски они смазали. Ничего страшного – попадут в следующий раз.

За 30 секунд заключительной четверти «бело-голубые» пропусти две гостевые атаки (41:46) и Тасичу пришлось брать быстрый тайм-аут. После паузы начались «качели»: «Динамо» отрывалось на 3-5 очков, а соперник догонял. Последний раз равный счёт табло показывало за 2 минуты до финальной сирены (58:58). Решающий вклад в победу внесла Боннер. Её шесть очков в концовке решили судьбу матча. За всю игру Деванна заработала 24 балла. Это помогло ей стать главным снайпером матча.

Некрасивая, без блеска, но всё-таки победа была достигнута. Групповой этап курянки завершили с показателями 7/7. Точкой в трудной «регулярке» для «Динамо» стал победный танец Тасича. Курский клуб точно весной продолжит евросезон. Осталось только узнать в каком соревновании. Ждём официальной информации от FIBA.

В пятницу запланирована жеребьёвка 1/4 финала кубка Европы. Представители Евролиги должны принять какое-то решение. Меньше проблем для них было бы, если «Монпелье» дома обыграл «Жирону». Тогда «Шопрон» спокойно отправлялся бы в Кубок Европы. Но «Жирона» спутала все карты и впервые взяла верх на выезде. Теперь если венгеркам запишут техническое поражение (ноль очков) – «Жирона» финиширует на шестом месте, «Шопрон» на седьмом.

Непонятно, что делать и с итальянскими командами. Нет уверенности, что с ними кто-то согласится дальше играть. Сейчас «Динамо» занимает четвёртое место в группе. Гипотетические два очка «Фамилы» поднимают её на третье место, а «Динамо» опускается на пятое. Без изменений останутся только два первых места. «Фенербахче» - первый, «Лион» - второй.

Решение принято! «Шопрону» и «ТТТ» дали по техническому поражению (ноль очков; 0-20).

Курское «Динамо» продолжит сезон в кубке Европы!

 1/4 финала Евролиги:

1. УГМК – «Монпелье»

2. «Лион» – «Надежда»

3. «Фенербахче» – «Бурж»

4. УСК Прага – «Фамила»

«Динамо» (Курск) – «Арка Гдыня» (Польша) 64:58 (14:14, 19:15, 8:13, 23:16)

«Динамо»: Принц (8 + 7 передач), Кириллова (0), Боннер (24), Видмер (0), Ндур (11) – старт, Жедик (0), Анойкина (10), МакКотри (2), Бриленд (4), Барич (5 + 6 передач)

«Арка Гдыня»: Папова (20 + 5 потерь), Аллен (16), Александер (6 + 11 подборов)

26 февраля. Курск. СКК. Евролига. Группа «В»