4 мин.

Лучшие игроки курского «Динамо» последнего десятилетия

Перед новым годом почти все спортивные издания выбирали лучших спортсменов, лучшие команды за последнее десятилетие. Блог им. Майкла Джордана тоже решил подключиться к этому флешмобу и собрал самый крутой состав курского «Динамо» за последние десять лет.

За помощью как обычно обратились к читателям блога и подписчикам паблика блога во вконтакте. Они из пяти претендентов в каждой номинации (всего пять позиций) выбирали самых достойных.

Десятилетка началась с сезона 2010/11.За рассматриваемый период динамовки выиграли два европейских трофея: кубок Европы (2011/12) и Евролигу (2016/17). В сезоне 16/17 кроме победы в Евролиге был ещё и занесённый в красную книгу российского баскетбола пятый матч финальной серии. Чтобы стать чемпионом России не хватило всего одного точного броска. Также за десять лет курянки четыре раза завоевывали кубок России, последний раз в декабре 2019 года. Было немного волнительно, что про успех в кубке Европы все уже забыли, ведь большинство болельщиков начали ходить на игры только, когда построили СКК и не знают, что такое железные полы старого спорткомплекса «Динамо». Но опасения не оправдались, и голосование прошло без сюрпризов.

Перед объявлением состава необходимо рассказать про тех, кто оказался в списке 25 лучших, но не попал в окончательный вариант. В скобках – чем сейчас занимаются игроки.

- Анастасия Фомина (живёт в Санкт-Петербурге)

- Ишил Албен (по-прежнему играет на родине в Турции)

- Ксения Левченко (игрок стартовой пятёрки «Спарты энд К»)

- Алёна Кириллова и Наталья Жедик (помогают курскому «Динамо» спасти евросезон)

- Елена Милованович (родила сына и летом сыграет на Олимпиаде. В прошедший четверг в составе «Шопрона» играла против Курска)

- Людмила Сапова (отвечает за процент трёхочковых в МБА)

- Анете Екабсоне-Жогота (закончила карьеру)

- Наталья Водопьянова (президент, игрок и жена главного тренера питерского «Спартака»)

- Кэндис Дюпри (до сих пор ещё пылит в WNBA и в «Шопроне»)  

- Татьяна Видмер (капитан курского «Динамо»)

- Ирина Осипова (после родов пыталась вернуться в большой баскетбол - не получилось)

- Екатерина Лисина (звезда ТикТока)

Пора уже открыть занавес и представить вторую пятёрку.

В лучшей команде десятилетия всего один российский игрок. Это лидер сборной России - Мария Вадеева, проведшая в Курске ровно два сезона. У Видмер, Кирилловой и Жедик практически не было шансов победить в голосовании. Слишком много звёзд мирового масштаба играли в Курске на их позициях. Ксению Левченко на финишной прямой на полкорпуса обогнала испанка Анна Круз.

Переходим к первой пятёрке, где собрались главные звёзды «Динамо» последнего десятилетия. Тут всё логично. Мишель Сноу и Темика Джонсон выиграли для «Динамо»  первый трофей в истории, а без МакКотри, Огвумике и Принц не случился бы триумф в Евролиге.  

Как правило, заявка на баскетбольный матч состоит из 12 игроков. К десятки лучших добавляем ещё двух. Литовка Аушра Бибмайте, разбившая в Курске много мужских сердец и игрок сборной Франции Елена Сиак, которую в столице соловьиного края ещё долго  будут вспоминать, по крайней мере до тех пор, пока в команде не появится настоящий центровой.  

Осталось ещё выбрать капитана. Здесь практически без вариантов. Восьмой сезон Эпифания Принц проводит в Курске. Во многом это заслуга российского паспорта. Пусть так, но с какой отдачей и трудолюбием Пиф проводит все матчи. Её любят все болельщики, которые посещают СКК. Её десятый номер должен быть выведен из обращения и майка с фамилией Принц должна быть повешена под сводами СКК. Этот сезон для Динамо» получается не очень удачным. В тяжёлые моменты именно Принц во время тайм-аутов может накричать на тех, кто «косячит».

Капитан команды – Эпифания Принц

Да чуть не забыли. Любая команда не может играть без тренера. За десятилетнюю историю стоит выделить троих представителей тренерского цеха. Альфредас Вайнаускас, Гундарс Ветра и Лукас Мондело. Читатели блога с большим отрывом на первое место поставили испанца. Лукас выиграл самый ценный трофей для любой европейской команды. Беспроигрышную серию «Динамо» в Евролиге, когда Мондело находился у руля «Динамо», превзойти практически нереально.

В заключении ещё раз напомним лучший состав «Динамо» (Курск) по версии блога им. Майкла Джордана.

Динамо (Курск, 2010-2020): Джонсон, Принц, МакКотри, Огвумике, Сноу – старт, Круз, Огастус, Петрович, Стюарт, Вадеева, Бимбайте, Сиак.

Тренер: Лукас Мондело

Фото: Андрей Блощаненко