23 мин.

15 моментов, которые помогут вспомнить сезон 2018/19

Знаковые победы и неудачи курского «Динамо».

15. Как год встретишь …

Так его и проведёшь. Курская команда не лучшим образом подготовилась к сезону. На первые сборы как обычно отправились только российские игроки. Раньше игроки из Европы постепенно подключались к подготовительному периоду. Но в этот раз пришлось тренироваться без них. Плодотворной подготовке помешал чемпионат мира. Сборные Испании и США выступили удачно на первенстве планеты и завоевали медали. Отдыхавшие Петрович и Принц присоединились к команде только в октябре.

А в сентябре без полкоманды и главного тренера «Динамо» провело два предсезонных турнира. Сначала в Литве «бело-голубые» отдали первое место минской команде «Цмоки», а затем умудрились финишировать вторыми на кубке губернатора. 14 лет, что проводится кубок губернатора курской области, трофей не покидал пределы Курска. Не уехал он никуда и после 15 розыгрыша. Сменилось только название команды-победителя.

Матч между «Динамо» и «Инвентой» в последний день соревнований стал решающим. До этого оба курских коллектива переиграли МБА и хорватский клуб «Трешневку». «Инвента» не испугалась грозного соперника и сделала комфортный отрыв в первой половине. Шабанова, Пачурина и Буровая ни в чем не уступали более мастеровитым игрокам. Игра не была похожа на товарищескую. Большое количество стыков - несколько раз судейской бригаде пришлось даже выписывать неспортивные фолы. Проигрывая более 10 очков в середине третьего отрезка матча динамовки пошли на решительный штурм. Сократить разницу получилось, а вот догнать «Инвенту» не смогли. «Динамо» весь матч играла практически семью игроками, а после пятого фола Логуновой ростер совсем опустел. За три минуты до финальной сирены Гарсиа выбросил белый флаг, посадив на лавку Жедик и Кириллову. Для «Инвенты» этот трофей стал последним за двухлетнюю историю команды. Летом вторая курская команда прекратила своё существование.

Серебро продолжило притягиваться к баскетболисткам «Динамо» и по ходу сезона. В Евролиге, в чемпионате и кубке России динамовки не смогли подняться на верхнюю строчку. Где-то команду подстерегало несчастье, а где-то главный соперник оказался ловчее и хитрее.

14. Текучка кадров

Одной из проблем «Динамо» в сезоне 2018/19 стала чехарда с составом. Летом команда объявила о подписании Стюарт и Паркер. Что ещё нужно, чтобы ставить перед собой самые большие цели? Вырисовывался очень крутой состав.

Однако радоваться и потирать руки в предвкушении новых трофеев пришлось недолго. Неприятные новости пришли из-за океана. Кэндис Паркер «кинула» Курск и временно сменила карьеру игрока на кресло комментатора. После таких фортелей прославленную баскетболистку занесли в чёрный список. В радиусе 30 километров от СКК её имя в слух произносить не рекомендуется.

«Динамо» оперативно нашло замену. Тина Чарльз, хоть и не очень любит борьбу под кольцом, стала полезным игроком в Курске. В декабре в Шопроне Тина даже превратилась в супергероя, отметившись в протоколе 31 очком и 12 подборами. Увы, и с Чарльз сотрудничество оказалось недолгим. Еще до подписания контракта с Курском, у Тины на руках был контракт с клубом из Китая. После нового года Чарльз отправилась покорять поднебесную, а «Динамо» вновь начало поиски центрового.

Главный козырь Куанитры Холлингсворт – европейский паспорт. Других полезных качеств обнаружить не получилось. Вакантное место американки досталось Наташе Ховард. Одноклубницы по Сиэтлу Стюарт и Ховард объединись ещё и в Курске. В итоге число легионерок увеличилось до шести. В Курске столько иностранок было один раз, когда в состав не проходили Элдебринк и Миейм. Напомню, что тогда это ничем хорошим не закончилось.

Из-за ограниченного потолка зарплат пришлось расстаться с российскими игроками, которые получали мало игрового времени. Первой ушла Ксения Левченко, чуть позже Анастасия Логунова. Всего за весь сезон в майке с надписью «Динамо» на паркет выходило 22 баскетболистки. Практически две команды. Самым подозрительным стало подкрепление на «финал четырёх» кубка России. Раиса Андрианова за две игры наскребла всего 7 минут.

И не стоить забывать про травмы. Из-за повреждений игры пропускали Жедик, Петрович, Ксаргай, Принц и Стюарт.

13. Сложности с командой Зибартса

В отличие от двух предыдущих розыгрышей Евролиги, в минувшем сезоне курской команде не удалось легко и непринуждённо пройти группой этап. Несколько побед было одержано «на тоненького». «Шопрон», «Фенербахче», «ТТТ Рига» и «Авенида» имели неплохие возможности отобрать очки у одного из фаворитов турнира. Даже аутсайдер «Олимпиакос» уступил на своей площадке только в концовке.

Если не считать неудачу с «Шопроном», то самым тяжёлым соперником для «Динамо» на групповом этапе стал рижский «ТТТ Рига». Разница по итогам двух матчей между этими командами составила всего четыре очка.

Курск первым испытал на своей шкуре боевой настрой рижанок. До громкой сенсации не хватило одного броска. Подопечные Лукаса Мондело достаточно уверенно выиграли первый отрезок: 23-17. Проблемы начались во второй четверти. Хитрый Мартинс Зибартс, который не так давно был помощником Гундарса Ветры в курском «Динамо», а потом год работал в штабе Лукаса Мондело, установил на паркете ловушки и капканы. За десять минут курянки забросили скромные 7 очков. А в следующей десятиминутке приключалась другая напасть – пропустили в своё кольцо 24 очка.

Рывок «бело-голубых» на старте заключительной четверти 13:2 казалось всё расставил по местам. Однако команда Зибартса ответила своим рывком. Судьба матча решалась на последних секундах. Последний бросок «Динамо» был доверен Стюарт. Брианна, увы, промахнулась, оставив шанс сопернику на победу. 24 секунды рижанки искали подход к кольцу «Динамо», но так ничего путевого не придумали. Тяжелейшая победа курянок: 70:69.

Перед ответным поединком «ТТТ» одержал ряд громким побед и находился в зоне плей-офф. Эта игра состоялась на следующий день после окончания российских новогодних каникул. Стюарт и Петрович делали всё возможное, чтобы продлить праздничное настроение болельщикам. По итогам 40 минут этот тандем набрал 43 очка. Однако лёгкой победы снова не получилось. Курянки уступили сопернику в чётных десятиминутках. Тем самым оставив «ТТТ» надежду зацепиться в концовке. Финал встречи превратился в перестрелку с линии штрафных. 73:70 – победа «Динамо».

Команда Зибартса стала настоящим открытием этого розыгрыша. За неё хотелось болеть и переживать. «ТТТ Рига» мог даже занять второе место в своей группе. Но удачу за хвост поймал фартовый «Шопрон». Рижанки вышли в плей-офф только с четвёртого места. И бороться на равных с УГМК им ещё рановато.

12. Рекорды результативности

Пока УГМК издевался над своими соперниками в премьер-лиге, забрасывая чуть-ли не в каждой игре больше 100 очков, «Динамо» не так рьяно показывало все свои способности. Тем не менее, семь раз за сезон динамовки то же преодолели отметку в 100 набранных очков. Дважды пострадали баскетболистки «Енисея» и «Спарты», по разу «Инвента», Ногинск и Самара. 119 очков в игре против «Енисея» долгое время были рекордными в премьер-лиге этого сезона. Пока в полуфинале УГМК не разгромил МБА со счётом 121:57.

Самую крупную победу «бело-голубые» добыли в Ногинске +73 (114:41). Личным рекордом результативности может гордиться Брианна Стюарт. В дебютном матче на просторах России в выездной игре против МБА она набрала 40 очков.

В евролиге цифры скромнее. Всё-таки уровень соперников там значительно выше. За 18 матчей ни одной сотни.  «+36» - лучший результат. Столько очков уступил курянкам «Польковице» в первом матче четвертьфинальной серии. В личном первенстве победа и здесь досталась Стюарт. Наиболее яркую игру она показала в Стамбуле (33 очка).

11. Засуха с «Фенербахче».

Одной из самых драматичных встреч сезона стал домашний поединок против «Фенербахче». Хотя по результату первой половины трудно было предположить, что эта игра запомниться. 20 стартовых минут проходили по сценарию «бело-голыбых» и закончились со счётом 42:35 в их пользу.

После 15-минутного отдыха ничего на паркете не поменялось. Курянки успешно контролировали ход поединка. Разница болталась в районе 10 очков. Матч тура немного разочаровывал. Но в заключительной четверти всё резко поменялось. Незаметно, броском за броском, гости стали выравнивать игру. У подопечных Мондело напрочь отключилось нападение. Единственные два очка были забиты на второй минуте четверти, отличилась Чарльз. Почти 9 минут (!) курянки не могли поразить кольцо соперника. Караул!

За две с половины минуты до сирены, после точного попадания Веремеенко, табло показывало следующие цифры: 62:61. В следующую атаку «Динамо», которая длилась почти минуту, уместились три фола, игра ногой и трёхочковый Стюарт. Не было только одного – точного броска. Непослушный мяч всё-таки залетел в кольцо, но, увы, в противоположенное. После пик-н-ролла, Стокс, получив свободное пространство и не испугавшись вылетавшую на неё Чарльз, забросила два очка. Впервые в матче гости вышли вперёд. Оставалась 21 секунда.

В последней динамовской атаке Стюарт, для которой день явно не задался (4/16 с игры), использует заслон и получает в «краске» своевременный пас от Петрович. Зрители, потерявшие надежду увидеть сегодня хотя бы ещё один мяч в кольце «Фенера», вскакивают со своих мест. Брианна попала! Получилось выиграть матч, забросив в последние десять минут всего 4 очка.

10. Революция Лукаса

Два российских гранда УГМК и «Динамо» семь раз встречались друг с другом в минувшем сезоне. Первое их свидание в декабре разочаровало. Оба коллектива перед последним туром первого круга премьер-лиги ещё не познали горечи поражения. Многие ждали бескомпромиссной борьбы и интересной концовки. Однако зрители, заполнившие СКК, наблюдали как УГМК растоптал их любимую команду.

Только первые полторы минуты поединка курянки не отставали в счёте. Первый тревожный звоночек прозвучал после пяти очков кряду от Кортни Вандерслут. Также много неприятностей хозяйкам паркета доставила Альба Торренс.  Благодаря её настрою УГМК выиграл стартовую четверть с разгромным счётом 30:12.

Второй период – единственный отрезок в матче, за который динамовкам не должно быть стыдно. Необходимое ускорение «Динамо» получило с выходом на паркет Принц. Она вместе с Чарльз расшевелили команду. На большой перерыв команды ушли «+9» в пользу гостей.

Пятнадцати минут не хватило Лукасу Мондело, чтобы докричаться до своих игроков. Пришлось брать быстрый тайм-аут, после 0:4 в дебюте второй половины. Но, и он не помог. Оборона «бело-голубых» напоминала решето. Баскетболистки УГМК также, как и в первой четверти, продолжили забрасывать «легкие» мячи. Терпение у Мондело лопнуло за 13 минут до финальной сирены при счёте 46:67. Сначала он снимает с игры Стюарт и Чарльз, а через минуту сажает на лавку остальных лидеров. После матча наставник «Динамо» скажет, что к этому моменту понял, что матч уже не спасти и выпустил русских игроков, чтобы те получили игровую практику перед играми кубка России.

Лукасу никто не поверил. Больше было похоже, что он просто психанул. Постоянно на пресс-конференциях он перечислял сколько звёзд сейчас в составе УГМК. Пальцев на руках не хватало. Мондело продемонстрировал руководству команды, что c таким составом далеко не уедешь. Нужно срочно усиливаться, чтобы на равных соревноваться с «лисицами».

Итоговая разница составила 32 очка – УГМК за круг до финиша выиграл «регулярку».

9. Непохожие матчи 1/4 финала Евролиги

Курский клуб третий год подряд финишировал первым в своей группе. Соперником в матчах плей-офф стал скромный «Польковице». Однако «лёгкой прогулки» у динамовок не получилось. Во второй игре серии им пришлось попотеть.

Стартовала серия в Курске, где «бело-голубые» одержали уверенную и красивую победу 89:53. Испано-американская пятёрка «Динамо» уже с первых минут рванула вперёд. Лучше всего огорчать оппонентов получалось у Стюарт и Говард. Обе заработали в первой четверти по 9 очков. А по итогам всей игры одна стала лучшим снайпером матча, другая – самым полезным игроком. Важным фактором успеха в этой игре стала реализация дальних бросков. Семь игроков «Динамо» реализовали 14 бросков из 24 попыток. Лучше всего этот элемент игры обуздала Принц (4/4). Наиболее эффектным стал бросок, которым она заткнула сирену об окончании третьего периода. А вот гости, славившиеся меткостью с периметра, на этот раз остались ни с чем (0/11). 42:0 – счёт матча, если бы учитывались только трёхочковые броски.

Мало кто мог подумать, что в Польше «бело-голубые» найдут себе проблемы. Однако ответная игра не задалась с первых минут. Огромное количество сквозняков и промахов из «краски», которое можно было наблюдать в первой четверти, курянки никогда себе не позволяли. Только на экваторе третьего отрезка подопечные Мондело вырвались в лидеры, но оторваться на значительное расстояние не получалось. Благодаря сумасшедшим «трёхам» в исполнении Фагбенли и Томас, хозяйки паркета дожили до концовки. И шанс ещё раз приехать в Курск у полячек был, но Принц отказалась промахиваться с линии: 81:77 в пользу «Динамо».

8. Камбэк в домашней игре с МБА

Уже никто не помнит, когда последний раз курское «Динамо» проигрывало в премьер-лиге. Ну кроме УГМК, конечно. 20 января 2019 года курский клуб находился в шаге от неприятной сенсации.

Тренерский штаб «Динамо» перед домашним матчем с четвёртой командой чемпионата решил оставить вне заявки Брианну Стюарт и минут через 15 после стартового вбрасывания пожалел об этом решении. Плюс ещё в середине третьего игрового отрезка пятый фол получила Холлингсворт. А доигрывать встречу пришлось и без Марты Ксаргай - лучшего снайпера матча (15 очков).

Курянки провалили дебют и им пришлось продолжительное время догонять соперника. В третьем периоде догнали, но вновь отпустили. За 2.20 до финальной серии москвички вели «+9».

Оставалось только надеяться на магию Лукаса, которая не раз выручала в сложнейших концовках. Без чуда не обошлось и в этот раз. «Бело-голубые» отыграли 9 очков и вырвали победу в основное время. Сказать спасибо Мондело после игры должен был Кирилловой и Видмер. На счету Алёны 7 очков и перехват в последние две минуты, Татьяна – автор победного броска.

Через неделю баскетболистки МБА всё-таки украли победу у команды из первой тройки. Очков не досчиталась «Надежда». В итоге эта «лишняя» победа помогла москвичкам опередить «Инвенту» в борьбе за 4 строчку турнирной таблицы.

7. Всемирный судейский заговор

За три года в России у Лукаса Мондело выработался комплекс, что судьи в каждой игре свистят в пользу соперника. Даже в матчах, когда его команда была сильнее на 20-30 очков, испанец возмущался и пытался доказывать, что арбитры неправы.

На послематчевых пресс-конференциях он хотел убедить, что в этом сезоне судьи как никогда настроены против «Динамо» не только в премьер-лиге, но и в Евролиге. В Екатеринбурге после второго матча финальной серии Лукас выдал горячую речь, которую немного амортизировал двойной перевод. Тогда он объявил, что устал бороться с судейским произволом и, что покидает Россию. Также импульсивный испанец призвал УГМК вернуть кубок России, который они завоевали, мягко говоря, нечестно.

«Динамо» и Лукас поступили правильно, что не стали продлевать сотрудничество. Мондело так и не научился обыгрывать УГМК. А это была его главная миссия в «Динамо». Болельщики ещё долго будут помнить победу в Евролиге и фирменные «технари» Лукаса. Интересно, что тренеру удавалось сдерживать свои эмоции и не впадать в крайности. Ни разу он не схлопотал два технических в одной игре. Так и не подрался с судьями. И даже не бойкотировал награждение кубка России.

6. Снова 0:3

Мы все ностальгируем по сезону 16/17. По пятому матчу, который занесён в «красную книгу». Но второй год подряд борьбы в финале чемпионата России так и не дождались. УГМК в обоих случаях оказался более подготовленным. Курск к решающим матчам сезона терял своих лидеров. В 2018 – Принц, в 2019 – Стюарт. Год назад ещё и МакКотри заскучала в России. У Сони Петрович заряд энергии снова дошёл до своего минимума в концовке сезона, а зарядное устройство потерялось. А вот отсутствие Торренс в ростере УГМК совсем не сказалось на результате серии.

Финал завершился с «сухим» счётом, но ни в одной игре финала у «лисиц» не было большого перевеса. Максимальная разница – 13 очков. В первой игре курянки не провалились благодаря активности Наташи Ховард (25 очков). Во второй американке на помощь пришли Кириллова и Принц.

Самым интересным оказался третий матч серии. Дома курянки долгое время лидировали. Под занавес сезона феноменальную игру показала центровая «Динамо» Куанитра Холлингсворт. Единственный её яркий матч в сезоне: 8 из 8 с игры, 4/4 штрафные, 11 подборов и 3 блок-шота. Дабл-даблом отметилась и Ховард. Но всё решило количество ошибок. Курянки допустили их чуть больше. Две потери, повлиявшие на результат, сделала Татьяна Видмер. Так УГМК тринадцатый раз выиграл чемпионат России.

5. Лучший игрок мира играл за «Динамо»

Когда УГМК подписывал контракты с Таурази, Грайнер и Мур, цвета курского клуба защищали Огастус и Огвумике. При всём уважении к Сеймон и Ннеки, их нельзя назвать лучшими баскетболистками на планете. Летом 2018 года «Динамо» подписало игрока, который за последний год стал дважды самым ценным в WNBA (регулярка и плей-офф) и забрал аналогичный приз на первенстве мира.

В дебютном матче за «Динамо» Стюарт набрала 40 очков. В Евролиге Брианна несколько раз вытаскивала свою новую команду из затруднительных ситуаций. По окончании группового этапа лидер «Динамо» стал лучшим снайпером. Ничего удивительного, что любители женского баскетбола признали Стюарт лучшим игроком.

Стьюи была способна пополнить клубный музей «Динамо» новыми трофеями, но в главном матче европейского сезона приключилось несчастье. Одна из самых страшных травм для баскетболистов перечеркнула все планы. Стюарт практически без перерывов целый год играла в баскетбол. Организм не выдержал большой нагрузки. Теперь мировая звезда пропустит один год и ещё непонятно, вернётся ли на новый уровень.

Скорее всего в Курск она больше не вернётся. К сожалению, мы не успели как следует познакомиться с лучшей баскетболисткой мира. Клуб не провел ни одного мероприятия, чтобы устранить этот пробел. Не было организовано ни встречи с болельщиками, ни мастер-классов с детьми. Также клуб ничего не заработал на приезде звёздного игрока. Не продано за весь сезон ни одной майки с фамилией Стюарт на спине.

4. Великолепное трио

В полуфинале Евролиги «бело-голубые» встречались с баскетболистками чешского УСК и одержали победу 67:84. Болельщики перед матчем переживали за положительный результат, вспоминая полуфинал двухлетней давности этих же команд, когда динамовки чудом перевели игру в овертайм. В этот раз первые минуты остались за подопечными Хейковой. Курянки прибавили только под занавес стартовой четверти. А во втором периоде активизировалась Соня Петрович. И вроде ничего необычного сербка не показывала. Просто находила свободное пространство и реализовывала средние броски. За этот отрезок Соня огорчила соперника 12 набранными очками.

Третий период стал эталонным для динамовок. Шансы на победу у пражанок испарялись с каждым точным броском «Динамо». Стюарт зарабатывает три штрафных – «+ 10». Петрович бросает с отклонением и бонусным фолом – «+15». Приплюсуйте ещё два неспортивных и технарь Хейковый – «+20».

Круз (0/6 с игры) и Принц (1/8) – два плеймекера «Динамо» показали в этом матче ужасный процент. Но чтобы победить УСК хватило и трёх игроков. Стюарт, Петрович и Ховард набрали 74 очка – 88 % командных. Остальные игроки заработали только 10 баллов. Петрович завершила поединок с 20 очками. Ховард к дабл-даблу (22 + 10 подборов) добавила 5 блок-шотов. А Стюарт, реализовав 4 дальних и 7 средних броска, стала главным снайпером (32).

3. Конец рекордной серии

Самая большая беспроигрышная серия «Динамо» завершилась 6 февраля. На групповом этапе Евролиги в течении 3 сезонов курянки никому не проигрывали. Серия оборвалась на отметке в 39 матчей. До юбилейной победы не хватило самой малости.

Венгерский «Шопрон» - финалист предыдущего розыгрыша, после поражения от «Олимпиакоса» рисковал остаться без игр плей-офф. Поэтому победа в Курске очень нужна была венгеркам. В начале второй четверти гости выдали рывок 10:2, а за две минуты до большого перерыва уже вели «+9». Интересно, что последние минуты второго периода стали репетицией концовки матча. Сами поломали – сами починили. Принц, Ховард и Круз легко вернули «Динамо» в игру: 35-35.

В первой половине матча Лукас Мондело решил «обкатать» своего новичка. Двадцать минут без отдыха провела на паркете Ховард. Наташа выиграла стартовое вбрасывание, заблокировала пару бросков соперниц, попыталась изобразить аллей-уп, бросала – подбирала, ещё раз бросала и ещё раз подбирала. Энергичная американка за две четверти набрала 9 очков и 10 подборов. В гонке снайперов Ховард уверенно опередила Стюарт. Брианна отлично провела первые минуты встречи (8 очков), но потом сникла. Задолго до финального свистка Стюарт получает необязательные 3 и 4 фолы. Увидев, что у лидера соперника сегодня не лучший день, гости снова перехватывает инициативу. За три минуты до конца заключительной четверти, после очередного попадания Дюпри, разница счёта достигла своего максимума: 58-70. Первые зрители потянулись к выходу.

Кто остались – не пожалели об этом. Концовка получилась одной из самых зрелищных в сезоне. Дозу адреналина, которую получили болельщики, хватило бы матчей на десять.

В этом день наши американские друзья снимали фильм про своих соотечественниц. Но какое кино без захватывающего сюжета и напряжённой концовки? Последний тайм-аут Мондело взял при «-8». Оставалось играть чуть больше минуты. И магия Лукаса снова была применена на практике. «Железная» Дюпри мажет оба штрафных.

Героем матча в составе курской команды стала Эпифания Принц. Тридцать очков – редко Пиф демонстрирует такую результативность. До тайм-аута Пиф забросила «трёху», а после него реализовала средний бросок. Затем вместе с Круз она спланировала операцию «быстрые руки» и отправилась на линию штрафных. Второй бросок отказался залетать в кольцо. Отскок подкараулила Стюарт и в красивом проходе до минимума сократила разницу. Решающий бросок при «-3» был доверен, конечно же, Принц. Стюарт помогла сделать рокировку – вместо Дюпри с Пиф осталась Дебора Дубей. Курская американка легко освободилась от менее опытного оппонента, бросок и овертайм.

Мало кто сомневался, что после такого невероятного спасения динамовки дожмут венгерок. Но случилось ровно наоборот. Курянкам снова пришлось догонять. Однако сил на ещё одну погоню просто не хватило. За пять дополнительных минут «бело-голубые» пропустили в своё кольцо 19 очков.

После матча тренер «Шопрона» Роберто Иньигес (по слухах испанец в новом сезоне будет работать в Курске) на вопрос журналиста «Как будете отмечать победу?», выдал крутой ответ: «Тренеры никогда не празднуют победу в матче, они отмечают титулы». Поднять кубок над головой в итоге не получилось, но важная победа в Курске помогла привезти в Шопрон «финал четырёх» второй год подряд.

2. Уязвимый ахилл

Пять лет, удачных и не очень, курское «Динамо» принимало участие в Евролиге. Один раз команде из соловьиного края удалось завоевать главный трофей Европы. Продолжительное количество времени по разным причинам пути двух сильнейших команд Европы не пересекались в главном матче. И только на пятый раз всё срослось. Но, увы, долгожданный финал УГМК- «Динамо» не получился. «Рыжие» одержали досрочную победу. Итоговая разница между командами составила 24 очка.

Первая половина российского финала складывалась по сценарию, написанным Мигелем Мендесом. Динамовки отвратительно играли в защите. «Лисицы» практически в каждом владении находили для себя открытые ситуации. Лукас Мондело сжигал тайм-ауты, но разница в счёте продолжала расти.

Когда команды собирались уже отправиться в раздевалки, на паркете громыхнуло. Брианна Стюарт во время броска сталкивается с Грайнер, неудачно приземляется и хватается за ступню. Лидера «Динамо» под руки уводят с площадки. Дальше в трансляцию врывается душераздирающий кадр - Брианна на эмоциях бьёт ладонью об стенку. Всё, сезон для неё закончен. После повтора замечаем, что Стьюи получает травму скорее всего ещё до прыжка.

Через два месяца приятель Брианны Кевин Дюрант получает аналогичную травму. Две звезды мирового баскетбола остаются вне игры на целый год.

Непослушный ахилл главного человека в курской команде поставил точку в финале. Потеряв лидера, динамовки окончательно сникли. Команды вошли в режим доигрывания.

1. Три штрафных

Верхнюю строчку в рейтинге самых запоминающихся матчей с участием курского «Динамо» в сезоне 18/19 застолбил за собой финал кубка России. Резонансный поединок вместил в себя невероятный камбэк, огненную концовку и спорное решение судейской бригады. Никакой другой матч сезона не собрал столько комментариев в баскетбольных пабликах.

Большинство любителей женского баскетбола, и я в том числе, сомневались, что российский состав «Динамо» сможет навязать борьбу «лисицам». Беглова, Белякова, Мусина, Виеру и Вадеева – главная российская пятёрка УГМК будет отстаивать честь страны на Евробаскете. А в курской команде русские игроки в первой части сезона показывали неубедительную игру. Плюс незадолго до «финала четырёх» травмировалась Наталья Жедик.

В стартовые минуты финала Мусина и Вадеева господствовали в трёхсекундной зоне соперника. Второй период прошёл в равной борьбе, а в начале третьей десятиминутки «рыжие» сделали ускорение. Динамовки быстро исчерпали лимит командных замечаний, а Видмер и Кириллова схлопотали по четвёртому фолу. С трудом верилось, что возможно отыграть 15 очков за последние десять минут. Но подопечным Лукаса Мондело удалось сделать что-то невероятное.

В финале сложилась интересная ситуация. Победила команда, не забросившая за 40 минут ни одного трёхочкового броска. Удивительный факт в современном баскетболе. 10 раз выбросили – ни одна попытка не увенчалась успехом. У хозяек паркета дела обстояли ненамного лучше – 2 из 16. Первую «трёху» забросила Кириллова только на 25 минуте. В четвертом периоде отличилась Принц (1/7).

Однако курянки нашли рецепт, как в одной атаке заработать три очка. Проходы Видмер и Кирилловой завершаются точными бросками, бонусом к которым идёт штрафной бросок. В решающие минуты встречи все атаки строятся через Принц. Джокер «Динамо» закончила игру с 17 набранными очками. Мигель Мендес потратил свой последний тайм-аут за две с половиной минуты до финальной сирены. Он был взят перед штрафными Анойкиной. Центровая «Динамо» забросила оба броска, и курянки впервые вышли вперёд. За минуту до конца матча хозяйки паркета вели уже «+4». Но через мгновенье пропускают 2+1 от Петрушиной и теряют за перебор персональных замечаний Кириллову.

Вместо Алёны на паркет вышла Головченко. Финал кубка – стал её звездным часом. Мондело удивил ещё в полуфинале, когда выделил 15 минут игроку резерва. В финале Катя сыграла 30 минут, которые стали для неё настоящим испытанием.

Последняя атака «бело-голубых» вышла за рамки 24 секунд. Два раза они вырывали подбор. Мусиной пришлось фолить – времени катастрофически не хватало. Первый бросок с линии у Головченко не получился. Второй Катя попала, а потом ещё и грамотно сфолила, так как у «Динамо» имелся в запасе один командный фол. За 2,7 секунды до сирены мяч достаётся Раисе Мусиной. Видмер пришлось переключиться на Беглову, с Мусиной осталась Головченко. Нападающая УГМК наваливается на защитника «Динамо», пытаясь изобразить бросок. Щит загорается красным. Курск забирает кубок?

«Не спишите!» - у Елены Черновой имелось своё мнение, в виде поднятых вверх трёх пальцев. Просматривая сотни раз повтор, невозможно разглядеть фол при броске. Правильным решением должен был стать овертайм.

Но Мусина не дрогнула. Забросить три штрафных после финальной сирены – нужно иметь стальные нервы. УГМК победил. Раису признали самым ценным игроком турнира.  Этот финал должен быть стать матчем Кати Головченко, но запомнится как игра имени Мусиной и Черновой.