Успешный январь для Стюарт. Курское «Динамо» без поражений идёт в Евролиге

33 очка Брианны Стюарт принесли курскому «Динамо» победу над «Фенербахче».

В январе курское «Динамо» провело 4 поединка в рамках Евролиги. Не потеряв ни одного очка в первом круге, второй динамовки начинали домашним матчем против возмутителя спокойствия группы «В» - латвийского «ТТТ Рига». Подопечные Мартинса Зибартса приложили максимум усилий, чтобы испортить настроение хозяйкам паркета. Больше всего в составе гостей старалась Кристин Витола, завершившая игру с отличными показателями: 26 очков и 12 подборов. Однако 27 очков Брианны Стюарт спасли курянок от нервной концовки.

Своё мастерство Брианна продолжила показывать во Франции: 27 очков. 7 подборов, 5 передач, 3 перехвата и 2 блок-шота. «Кароло баскет» - единственная команда в группе, которая не преподнесла динамовкам никаких сюрпризов. Две уверенные победы: и дома (83:62), и в гостях (86:62).

Перед поездкой в столицу соловьиного края «Олимпиакос» одержал свою первую победу. А когда ещё и в Курске получается по ходу одной атаки зарабатывать пять очков - вырастают крылья. И всё-таки взлететь гречанкам в этот вечер было не суждено. Виной тому курский дуэт Стюарт-Петрович. Во второй половине матча слаженные взаимодействия этой парочки не оставили шансов игрокам «Олимпиакоса». Американка записала себе в актив 21 очко, сербка на один балл меньше. Одержав десять побед кряду, курская команда за 4 тура до конца группового этапа вышла в раунд плей-офф.

«Динамо» (Курск) - «Олимпиакос» (Греция) 75:58 (18:13, 17:21, 18:8, 22:16)

Самым важным испытанием второго круга должна была стать поездка в Стамбул на матч с «Фенербахче». Важным не в плане ситуации в группе, так как первое место от курянок никуда уже не денется, а для очередного вызова для Лукаса Мондело. УГМК в концовке прошлого сезона задушил беспроигрышную серию, которой гордился Лукас. Но ещё одна серия до сих пор жива: за три сезона «Динамо» никому не проигрывает на групповом этапе.

Очень близко к поражению находились подопечные Мондело в первом круге, когда на родном паркете принимали турецкую команду. Тридцать минут курянки контролировали ситуацию на площадке, но в заключительной четверти забуксовали. Мяч отказывался проваливаться в кольцо. Турчанки догнали и тоже остановились. Четверть завершилась со счётом 4:14. И всё-таки последнее слово осталось за Стюарт. Её бросок сумел растопить замёрзшее кольцо и принести «Динамо» победу.

Пока курянки в Стамбуле настраивали прицел, «Фенербахче» повёл 4:0. У гостей возникли серьёзные проблемы с дальними бросками, все очки в первой четверти они набирали из-под кольца. Хозяйки паркета успешно атаковали с любых дистанций. Больше всего неприятностей динамовкам доставила Бриа Хартли (8 очков за четверть). И всё-таки первый тайм-аут взял тренерский штаб «Фенербахче». Четыре очка подряд от Брианны Стюарт – весомый повод взять паузу.

Только на тринадцатой минуте поединка «бело-голубые» впервые попали из дуги. Как и подобает лидеру – первую «трёху» забросила Стюарт. А потом сразу и ещё две. 23:27 – вперёд вырывается «Динамо». За стартовые двадцать минут Стюарт зарабатывает 18 очков и пять подборов. Под занавес первой половины на паркете появился новичок «Динамо» Наташа Ховард. Американка только на этой недели присоседилась к команде. Ховард быстро почувствовала накал игры – хватило пяти секунд, чтобы получить по лицу и реализовать два штрафных. В общем, добро пожаловать в Евролигу, Наташа!

Вторая половина началась с мастер-класса от Принц. Пиф легко добавила 9 очков в копилку Курска. Однако нашёлся свой джокер и у соперника. Поймавшую кураж Хартли пришлось останавливать тайм-аутом (44:44). Разговоры с тренером не пошли на пользу динамовкам. Концовка периода была провалена. В свое кольцо за одну только третью десятиминутку подопечные Мондело пропустили 28 очков. А забросили всего 16.

Рывок гостей (4 очка Стюарт и три Харгай) в дебюте заключительной четверти выровнял цифры на табло. Далее пошли «качели». Динамовские атаки строились через Стюарт. Брианна в третьем отрезке матча заработала всего 1 очко, но все долги вернула в четвёртом – 14. В итоге Стюарт провела на паркете 39 минут, набрала 33 очка (личный рекорд в Евролиге) и сделала 9 подборов. В январе лидер «бело-голубых» набрала отличную форму, что позволило ей стать лучшим снайпером лиги. Плюс Брианна вернулась в гонку за звание самого ценного игрока регулярки. Забирать подобные награды ей не привыкать.

В концовке при «+1» в пользу «Фенербахче», Видмер нашла под кольцом соперника Стюарт, которая реализовала ещё и бонусный штрафной. Не менее важным был и бросок Принц, после которого мячик долго скакал по дужке, и всё-таки провалился в кольцо (68:72). Плюс 4 не гарантия спокойной жизни: потеря Круз и «горячая» Келси Плам мешают без валидола завершить матч. С большой проблемой сталкиваются «бело-голубые» при выносе мяча за 26 секунд до сирены. Буквально ещё полсекунды и судья отдаст мяч турецкой команде. Но в последней момент Стюарт избавляется от мяча, тот попадает в руки Видмер. Турчанки быстро фолят, но судейская бригада расценивает этот фол как неспортивный. Круз допускает один промах с линии, Принц точна в двух попытках – победа! Тяжелая победа, добытая в игре с серьёзным соперником. 39 матчей Лукас Мондело не знает поражений в играх группового этапа Евролиги. Впереди две «домашки» с «Шопроном» и «Авенидой» и выездная игра с «Хатаем».

«Фенербахче» (Турция) – «Динамо» (Курск) 71:75 (18:15; 10:18; 28:16; 15:26)

«Фенербахче»: Хартли (24), Плам (11 + 5 передач), Зандаласини (11)

«Динамо»: Круз (5 + 7 передач), Принц (17), Стюарт (33 + 9 подборов + 5 потерь), Видмер (2), Холлингсворт (8) - старт, Ксаргай (5), Петрович (1), Ховард (4)