6 мин.

Психанул. УГМК за круг до финиша выигрывает регулярку

Громкое поражение курского «Динамо» на своём паркете.

Матч двух грандов премьер-лиги разочаровал. Битвы «Динамо» и УГМК не получилось. Соперники к первому свиданию этого сезона имели в своих активах по 8 побед в рамках премьер-лиги и по 6 викторий в Евролиге. Это, еще не считая игры кубка России и Суперкубок Европы. В графе поражений ноль должен был остаться только у одной команды. Многие ждали бескомпромиссной борьбы и интересной концовки. Однако зрители, заполнившие СКК, наблюдали как их любимую команду растоптал грозный УГМК. Здесь и сейчас клуб из Екатеринбурга оказался более подготовленным к важнейшему поединку первой части сезона. «Динамо» «на тоненького» одержало ряд побед в Евролиге. И не покидало ощущение, что рано или поздно механизм команды Лукаса Мондело даст сбой. Конечно жаль, что команда развалилась в главном матче премьер-лиги.

Только первые полторы минуты поединка курянки не отставали в счёте. На выпады Грайнер и Торренс ответили Петрович и Видмер. Первый тревожный звоночек для хозяек паркета прозвучал после пяти очков кряду от Кортни Вандерслут. Новый плеймекер УГМК забросила трёхочковый бросок и реализовала быстрый отрыв. Далее преимущество гостей только продолжало расти. Остановить разбросавшихся «лисиц» не помог даже тайм-аут, взятый Лукасом Мондело: 6-20.

Самый богатый клуб Европы имеет в своем распоряжении россыпь звёзд. Грайнер, Мессеман и Торренс продлили контракты. А в межсезонье ряды уральской  команды пополнили Вандерслут и МакБрайд. Эта парочка новичков в прошлом ходу навела шороха в Европе, защищая цвета турецкого «Якин Догу». И проблемой для тренерского штаба УГМК стал выбор «лишних», так как в чемпионате России в заявке на матч должно быть не больше четырёх иностранок. Наверняка, сложнее всего было выбрать одну фамилию из двух: МакБрайд или Торренс. Казалось, что лучше для Курска будет, если играть будет Торренс. В прошлом году удавалось справляться с испанкой, да и Лукас знает все её секреты. Альба в итоге вышла в стартовой пятёрке и доказала, что выбор в её пользу был правильным. Торренс была хороша не только в обороне своего кольца, но и в атаке доставила много неприятностей сопернику. Благодаря её настрою УГМК выиграл стартовую четверть с разгромным счётом 30:12.

Второй период – единственный отрезок в матче, за который динамовкам не должно быть стыдно. Необходимое ускорение «Динамо» получило с выходом на паркет Принц. Она вместе с Чарльз расшевелили команду. Главный тренер гостей Мигель Мендес при «+13» на всякий случай даже взял минуту. Атмосфера накалилась. Завелись трибуны. Не обошлось и без крови. Во время пробития штрафных Брианна Стюарт обнаружила на своём теле царапины. Пришлось на время покинуть площадку. Без лидера курянки продолжили гнуть свою линию. После дальнего точного броска Принц, впервые за долгое время, разница в счёте стала меньше 10 очков. Ещё бы пару раз отбиться в защите. Но, нет. Вандерслут, Белякова и Мессеман свои броски реализуют. На большой перерыв команды ушли «+9» в пользу гостей.

Пятнадцати минут не хватило Лукасу Мондело, чтобы докричаться до своих игроков. Пришлось брать быстрый тайм-аут, после 0:4 в дебюте второй половины. Но и он не помог. Оборона «бело-голубых» напоминала решето. Баскетболистки УГМК также, как и в первой четверти, продолжили забрасывать «легкие» мячи. Терпение у Мондело лопнуло за 13 минут до финальной сирены при счёте 46:67. Сначала он снимает с площадки Стюарт и Чарльз, а через минуту сажает на лавку остальных лидеров. После матча наставник «Динамо» скажет, что к этому моменту понял, что матч уже не спасти и выпустил русских игроков, чтобы те получили игровую практику перед играми кубка России. Мендес не спешил выпускать резервисток – как итог «+28» после тридцати сыгранных минут.

Ох, лукавит Лукас, заботясь об игровой нагрузке российского состава команды. Больше похоже, что Лукас психанул. Выбросил белый флаг. Честно сказать, повёл себя не очень по-спортивному. Ну не любит человек проигрывать. На пресс-конференцию он пришёл очень мрачный. Попросил, чтобы рядом с ним сел и переводил его незаменимый помощник Сезар Руперез. Пресс-конференция побила все рекорды по продолжительности. И дело было не в количестве вопросов от журналистов. Сам Лукас очень много говорил, иногда одну и ту же мысль пришлось слышать из его уст по третьему кругу. Тренер огорчён плохой формой некоторых игроков, что сказывается на тренировочном процессе и результатах. Также Лукас заинтриговал, что после нового года стоит ждать изменений в составе.

А УГМК уже сейчас можно поздравить с победой в регулярном сезоне премьер-лиги. Сказать спасибо за досрочное покорение высоты «лисицы» могут Лукасу Мондело. Допустим, за 13 минут отыграть двадцать очков у чемпиона действительно нереально. Но есть же ответная игра. Борись за разницу. Десять очков теоретически можно отыграть на паркете соперника, 32 – нет. Ок, хорошо. Отдал ты регулярку, но зрители то чем провинились? Вот интересно, Лукас правда думает, что болельщику интересно смотреть на то, как российские игроки совершают промахи и потери? Как боятся мяча и стараются быстрее от него избавиться? Болельщики хотят видеть борьбу с первой до последней минуты. Любители женского баскетбола – это вымирающий вид в Курске. На проходных матчах трибуны СКК зияют пустотами. А после такого отношения к делу главного тренера их точно не прибавится.

Первое поражение оказалось оглушительным. Мондело проиграл подряд уже шестой матч Мендесу. Вспомним, их первый поединок. Курянки также крупно проиграли в Екатеринбурге, и после этого проигрыша так и не смогли прийти в себя до конца сезона. Надеемся, что в этот раз команда сможет перестроиться, найти оптимальную игру. Ждём новых игроков. Рассчитываем, что Стюарт справится с неудачами, и лучший игрок мира будет таким не только на бумаге, а ещё и паркете. Двух спасений в матчах против «Фенербахче» и «Авениды» недостаточно. Хотелось бы стабильности. В матче с УГМК Брианна растворилась, превратилась в невидимку (6 очков, 3/10 с игры).

Через пять дней «финал четырёх» кубка России. Вот честно, страшно становиться после игры с УГМК за российский состав «Динамо». Пятёрка уральской команды для кубка выглядит намного сильнее. Чего стоят только два экс-игрока «Динамо»: Вадеева и Белякова. Правда, до УГМК ещё надо обыграть «Надежду». А это будет, ох, как не просто.

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 64:96 (12:30; 25:16; 14:33; 13:17)

«Динамо»: Круз (5), Петрович (9), Стюарт (6), Видмер (7 + 4 перехвата), Чарльз (14) – старт, Левченко (2), Принц (10), Логунова (1), Кириллова (2), Анойкина (8)

УГМК: Вандерслут (18 + 5 передач), Белякова (13 + 5 передач), Торренс (16 + 9 передач), Мессеман (15 + 9 подборов), Грайнер (18 + 8 подборов) – старт, Беглова (4), Виеру (1), Мусина (0), Вадеева (11)