6 мин.

Как выиграть, забросив в последние десять минут 4 очка. Матч тура в женской Евролиге

Курское «Динамо» и «Фенербахче» выдали огненную концовку

Паузу, длиною в три недели, пришлось в ноябре сделать командам, выступающим в Евролиге. Виной тому дела национальных сборных. Ну, вот отбор к Евробаскету наконец-то успешно (для кого-то не очень успешно) завершён, и игроки теперь могут полностью сосредоточиться на выступлениях за свои клубы. После каникул главный матч тура был запланирован в Курске. «Динамо» - «Фенербахче» - самая громкая афиша дня. Оба коллектива являются постоянными участниками «финала четырёх». Турецкая команда в прошлом году пропустила главный смотр Евролиги, уступив место венгерскому «Шопрону». Поэтому вернуться в квартет сильнейших для «Фенербахче» - задача №1. Мини-реванш турчанки у венгерок сумели взять в последнем туре (69:67). А перед этим была поездка в Саламанку, где «Авенида» нанесла пока единственное поражение «Фенеру».

Динамовки к этому туру добрались без потерь. Очень сложной оказалась игра в Греции против аутсайдера турнира «Олимпиакоса». Провал в игре курянок случился в третьем отрезке матча. Хорошо, что игра состоит из четырёх отрезков. Под занавес матча игроки «Динамо» взяли игру под свой контроль и одержали победу со счётом 73:67. Дабл-даблом в этой игре отметилась Брианна Стюарт (18 + 11 подборов). Также заметный вклад в победу внесла и Татьяна Видмер. Капитан за 17 игровых минут успела набрать 10 очков и забрать 9 отскоков. Увы, без ложки дегтя не обошлось. На последних минутах поединка после неприятного падения на паркет повредила руку Соня Петрович.

Окно по ходу сезона ничего положительного для курской команды не принесло. Мало того что тренировочный процесс, который был бы очень кстати для наигрывания новых связей остановился. Так ещё количество боеспособных игроков резко уменьшилось. На сборе национальной команды травмы получили Жедик и Левченко. В официальных играх за сборную России Курск представляла только Наталья Анойкина.  А Лукас Мондело, Сезар Руперез и Марта Ксаргай (23 очка против Украины) в это же время оказали большое содействие сборной Испании. Перед поездкой в Новосибирск на матч премьер-лиги лазарет «Динамо» оказался переполнен. На всякий пожарный случай были вызваны три игрока из «Динамо-Фарм». Шувагина, Столяр и Головченко вышли на паркет за две минуты до сирены, когда сибирячки были уже разгромлены.

Перед матчем с «Фенербахче» руководство «Динамо» порадовало зрителей лазерным шоу. Игрокам оставалось только продлить праздничное настроение. Чем они и занялись с первых минут встречи. Сначала Анна Круз реализовала два средних броска. В составе гостей тем же незамедлительно отвела Киа Вон. Только после счёта 8:8 «бело-голубым» удается организовать рывок. Задел обеспечила Брианна Стюарт, положив точно в цель два дальних броска. На финише первой четверти на паркете появилась Соня Петрович. Только она из списка травмированных смогла хоть в какой то мере восстановиться и была готова к игре. Жедик и Левченко также были в заявке на игру, но они даже не разминались.

Соня удачно начала игру, реализовав трёхочковый бросок. Но, во второй четверти Петрович заставила понервничать зрителей. После сольного прохода под кольцо и фола соперника - очередное падение. На этот раз обошлось. Соня быстро поднялась и продолжила игру.

Первая половина матча проходила по сценарию хозяек паркета. В атаке все свои способности проявляли Круз, Ксаргай и Чарльз. А Татьяна Видмер вообще не постеснялась выполнить цирковой номер – передачу за спиной. У турецкой команды одной из проблем стал третий фол Насти Веремеенко. Однако имели место быть и хорошие отрезки в игре «Фенербахче». Например, Келси Плам забросив пять очков кряду, сумела сократить отставание своей команды до трёх очков: 38:35. И всё-таки концовка первой половины осталась за курянками. Благодаря точным броскам Чарльз и Стюарт, на большой перерыв команды уходили при счёте 42:35 в пользу «бело-голубых».

После отдыха ничего не поменялось. Курянки успешно контролировали ход поединка. Разница болталась в районе 10 очков. Матч тура немного разочаровывал. И всё-таки эту игру будут вспоминать ещё долго. Причина этому – заключительная четверть.

Не могу вспомнить ни одного матча, когда команды, руководимые Валери Гарнье, бросали сражаться при любом счёте. Таким неуступчивым соперником был «Бурж», сейчас «Фенербахче» бьётся до последних секунд. Незаметно, броском за броском, гости стали выравнивать игру. У подопечных Мондело напрочь отключилось нападение. Единственные два очка были забиты  на второй минуте четверти, отличалась Чарльз. Почти 9 минут (!) курянки не могли поразить кольцо соперника. Караул! С трибуны можно было услышать крики: «Мондело, что ты делаешь? Бери тайм-аут».

Причины ужасной заключительной четверти лежат на поверхности. Просто не хватило сил. Ростер команды оставляет желать лучшего. Всего семь человек задействовал Мондело в этой игре. Плюс Наталья Анойкина, которая выходила только на защиту. Всего 13 минут провела на паркете Петрович. Понятно, что ещё не восстановилась, и что её появление – крайняя мера. Принц по-прежнему далека от своей лучшей формы. Ксаргай потерялась в концовке. Не лучший день был и Стюарт (4/16 с игры).

После точного попадания Веремеенко за две с половины минуты до сирены табло показывало следующие цифры: 62:61. В следующую атаку «Динамо», которая длилась почти минуту, уместились три фола, игра ногой и трёхочковый Стюарт. Не было только одного – точного броска.

Непослушный мяч всё-таки залетел в кольцо, но, увы, в противоположенное. После пик-н-ролла, Стокс, получив свободное пространство и не испугавшись вылетавшую на неё Чарльз, забросила два очка. Впервые в матче, за 21 секунду до конца четвертой десятиминутки, гости вышли вперёд.

Вот тут и пригодился тайм-аут, сэкономленный тренерским штабом «Динамо». Было два варианта концовки. Первый – мяч выносится из-под своего кольца, атака на последней секунде матча. Второй – игра продолжается на половине соперника, время на атаку 14 секунд, в случае промаха остается время сфолить или сделать перехват. Мондело выбрал второй вариант. Стюарт использует заслон Чарльз, вбегает в «краску», получает своевременный пас от Петрович. И - о, чудо! Мяч в кольце.

Один командный фол ещё был в запасе динамовок. Чем и воспользовалась Петрович. Остается продержаться шесть секунд. Бриа Хартли врывается в трёхсекундную зону, где её поджидают Видмер и Чарльз. Выбросить в сторону кольца у новичка «Фенера» не получается. Победа! Вторая валидольная победа в недавно начавшемся сезоне. Концовка в Риге была первой серией. Столько ещё таких остросюжетных серий нам предстоит увидеть?

Лукас Мондело, главный тренер «Динамо»:

Результатом игры доволен. Добились победы. Первые три четверти хорошо играли и в защите и в нападении. Но в концовке игроки устали. В последней четверти турецкая команда заметно прибавила в атаке. Главное, что мы выиграли, но ещё есть над чем работать.

«Динамо» (Курск) – «Фенербахче» (Турция) 64:63 (23:18; 19:17; 18:14; 4:14)

«Динамо»: Круз (13), Ксаргай (6 + 8 подборов + 5 передач), Стюарт (16), Видмер (0), Чарльз (22 + 9 подборов) - старт, Петрович (7), Принц (0), Анойкина (0)

«Фенербахче»: Плам (19), Хартли (11 + 5 передач), Веремеенко (9)