6 мин.

Соня Петрович – MVP курского «Динамо»

Противоречивым получился сезон 17/18 для курского «Динамо». Отличная первая часть и проваленная концовка. Несмотря на то, что курянки пополнили клубный музей двумя трофеями: суперкубком Европы и кубком России, сезон следует признать провальным. Главные матчи были проиграны. УГМК преградил путь к золотым медалям как в Евролиге, так и в чемпионате страны. В межсезонье курскому клубу предстоит сделать перезагрузку, чтобы остаться на ведущих ролях.

Если же разбирать игру по персоналиям, можно отметить, что почти все игроки сезон провели неровно. Без спадов не обошлось. Кто-то отлично провел старт сезона, а кто-то выдал неплохую концовку. Некоторые игроки, от которых зависит результат команды, не показали и 50% своих способностей.

Блог им. Майкла Джордана в очередной раз попросил подписчиков официальной группы во вконтакте помочь выбрать самого ценного игрока сезона. Но перед тем как объявить победителя, вспомним, чем запомнились в прошедшем сезоне баскетболистки «Динамо». 

МакКотри и Огвумике – два системообразующих игрока, которые уже завоёвывали титул MVP (Ннека дважды), последний год провели в режиме сохранения энергии. Ещё в первом своём сезоне в Курске Энджел выкладывалась только в важных играх. Во время второго сезона стало ещё хуже. По большому счёту в актив американки можно записать только вторую половину первого матча против УГМК в регулярке премьер-лиги. Это всего 20 минут за сезон. Чаще приходилось наблюдать, как МакКотри разными способами увеличивала время на отдых: два быстрых технаря или драка с соперником. Испортились отношения у звезды и с главным тренером. Показательный эпизод: в очередном удачно складывающемся для курянок матче Мондело взял тайм-аут, чтобы разобрать последнюю атаку, но после паузы Энджел взяла мяч и простояла с ним до финальной сирены. 

Ннека два первых сезона и два следующих – большая разница. Выбор между европейским сезоном и сезоном WNBA очевиден. Защищая цвета «бело-голубых» Огвумике проводит в режиме лайт, а за океаном сразу делает 25 + 10. Сотрудничество американок с курской командой после этого сезона закончилось. 

Не стоит забывать, что травмы тоже помешали курскому клубу выполнить поставленные задачи на сезон. В январе в игре с ногинским «Спартаком» Татьяне Видмер не хватало одного перехвата до трипл-дабла (14 очков + 11 подборов + 9 перехватов). Капитан «Динамо» была в шаге от юбилейного перехвата, но, как на зло, подвернула ногу и пропустила три месяца. Странно выглядел вызов в сборную травмированного игрока. К решающим матчам Татьяна восстановилась, но ещё раз спасти команду в «финале четырёх» Евролиги не получилось.

Почти весь сезон Анна Круз лечила ногу, поставив перед собой цель – сыграть на домашнем чемпионате мира. Из-за отсутствия Принц испанке пришлось попотеть в концовке сезоне. Однако болельщиков обмануть трудно: за Круз никто не проголосовал.

Трио россиянок (Логунова-Левченко-Кириллова) немного затерялось в составе «Динамо». Логунова обычно выходила на защиту в концовках игровых отрезков, Левченко давала передышку Принц и Круз, а игровое время Кирилловой забрала подруга Жедик. Кубок России – единственный турнир, где они проявили все свои навыки. По итогам «финала четырёх» Логунова получила приз «лучший лёгкий форвард», а Кириллова – MVP турнира. 

Центровые динамовского коллектива дружно попали в пятёрку лучших. Мария Вадеева чередовала хорошие и провальные игры. Впрочем, такая нестабильность не помешала Мария подписать контракт с «Лос-Анджелесом». 

Строчкой выше расположилась Елена Сиак. Француженка ударно провела вторую половину сезона. Несколько раз она признавалась лучшим игроком матча. Даже научилась забрасывать трёхочковые. Из-за лимита на иностранок и повреждения Принц, Елена практически ничем не помогла в финальной серии чемпионата России.

«Бронза» нашей премии достаётся Натальи Жедик. Скептически расценивались шансы дебютанта перед началом сезона. МакКотри, Кириллова и Принц – слишком много конкурентов за место в составе. Но Наталья не стушевалась и отвоевала себе игровое время. Если бы существовал приз «лучший защищающийся игрок», то его владельцем, бесспорно, была Жедик. Кроме защиты, Наталья была также полезной и в нападении. В главных матчах Евролиги и национального чемпионата Жедик - единственный игрок, за которого не было стыдно. Наталья билась даже в безвыходных ситуациях. В матче за бронзовые медали Евролиги она отметилась 18 очками, что позволило «Динамо» перевернуть ход поединка в свою пользу. А в первых двух матчах финальной серии премьер-лиги в кольцо соперника Наталья забросила 29 очков, реализовав 7 бросков из-за трёхочковой дуги. 

Совсем чуть-чуть Жедик опередила Эпифания Принц. Для Пиф этот сезон стал шестым в составе «Динамо». Не все из них она провела от звонка до звонка. Виной тому травмы. Увы, последние пять матчей сезона 17/18 прошли без участия Принц. Результаты этих игр ещё раз доказали насколько Пиф – незаменимый игрок для «Динамо». 

Вот мы и подошли к №1. Барабанная дробь. 

Самый ценный игрок курского «Динамо» в сезоне 2017/18 – Соня Петрович 

Соня быстро освоилась в новой команде. В начале сезона «Динамо» завоевало суперкубок, а Петрович должна была бы стать MVP. Но в суперкубке почему-то не принято раздавать личные награды. В феврале сербка всё-таки стала самым ценным игроком по итогам группового этапа Евролиги. Лукас Мондело не меньше, а возможно даже больше чем сама Соня, мечтал, чтобы игрок его команды стал самым эффективным. Для этого он даже в играх, где разница между командами была огромной, держал Соню на паркете до финального свистка. Не менее важной для испанского наставника была и рекордная серия побед. Петрович и компания дошла до полуфинала без поражений. Однако сил было потрачено достаточно много. И на концовку их просто не хватило. Петрович всё-таки не железный человек. На главные матчи сезона она выходила на паркет измотанной. Загнанное состояние ведущего игрока было заметно даже с трибун. Ноги не слушались, заплетались. Процент резко снизился.

Соня достаточно искренний человек. Болельщики её за это полюбили. На послематчевых пресс-конференциях она не стесняется говорить на русском языке, не боится делать ошибки в окончаниях слов и ударениях. 

Статистические показатели Петрович в Евролиге:

17 игр (30 минут)

Очки – 15,4

Подборы – 5,6

Передачи – 3,4

Перехваты – 1,6

Блок-шоты – 0,6

Потери – 1,1

Лучший матч: 11 октября. «Динамо» - «Касторс Брейн». 26 очков (+31 эффективность)

и в премьер-лиге:

22 игры (24 минуты)

Очки – 12

Подборы – 4,4

Передачи – 2,4

Перехваты – 0,7

Блок-шоты – 0,4

Потери – 1,5

Лучший матч: 18 февраля. «Динамо» - «Надежда». 29 очков (4/7 трёхочковые)

***

Блог им. Майкла Джордана семь лет пристально следит за выступлениями курского «Динамо». До этого шесть раз приз самого ценного игрока выигрывали только американки. В сезоне 12/13 российский паспорт Принц был временно аннулирован. Петрович разбавила эту компанию. Остаётся дождаться, когда российский игрок получит награду. 

Лучшие игроки курского «Динамо» по версии блога им. Майкла Джордана:

Сезон 2011/12 – Темика Джонсон

Сезон 2012/13 – Эпифания Принц 

Сезон 2013/14 – Сеймон Огастус 

Сезон 2014/15 – Ннемкади Огвумике 

Сезон 2015/16 – Ннемкади Огвумике 

Сезон 2016/17 – Энджел Маккотри

Сезон 2017/18 – Соня Петрович