7 мин.

УГМК выигрывает Евролигу. Бронза уезжает в Курск

Долгий сезон женской Евролиги, начавшийся ещё в октябре, подошёл к завершению. После жарких полуфинальных баталий до главного матча добрались УГМК и хозяин «финала четырёх» «Шопрон». Однако для многих мировых звёзд отпуск не запланирован. В середине мая за океаном стартует сезон WNBA. «Финал четырёх» Евролиги смело можно рассматривать как выездное турне главной лиги США. Большая часть игроков, играющих сейчас в Шопроне, летом станут главными действующими лицами чемпионата WNBA. Мур, Огвумике, МакКотри, Грайнер, МакБрайд. Это далеко не полный список. Хочется верить, что Вадеева и Мусина там тоже не затеряются.

Назад в прошлое

Второй день «финала четырёх» стартовал поединком между командами, которые оступились в  полуфинале. Так получилось, что курское «Динамо» и «Якин Догу» открывали сезон матчем за суперкубок, и закрывать евросезон этим командам также пришлось встречей друг с другом. Хотя и те и другие мечтали о финале. Но УГМК в пятницу не допустил фатальных ошибок, которые с этой командой случаются довольно часто, а в составе «Шопрона» плащ супергероя оказался у Елены Милованович.

Если вспоминать октябрьскую игру, «Динамо» на своем паркете не без труда обыграло победителя кубка Европы со счётом 84:73. Дабл-даблом в битве за суперкубок отметилась Соня Петрович.

Обе команды выиграли групповой турнир. И «бронзовый» финал для них врядли стал хоть каким-то утешением. Тем не менее, закончить трудный сезон с медалями или без – большая разница. Первая половина не принесла ни одной из команд серьёзных бонусов. Как обычно бывает в поединках за третье место, команды играли в открытый баскетбол, не думая о защите. За 20 первых минут соперники общими усилиями заработали 90 очков.

К сожалению, к этому поединку соперники подошли с потерями в составах. Ни секунды не сыграла в «финале четырёх» ветеран женского баскетбола Энн Воутерс. Отдав все силы в полуфинале, пропускала игру за третье место Вандерслут – мозг турецкой команды. На позиции плеймекера её неплохо заменила Элдебринк (21 очко). Но на весь матч её не хватило (5 потерь, почти все в концовке). Курской команде снова пришлось обходиться без Принц. Плюс проблема возникла из-за перебора персональных замечаний. МакКотри и Вадеева в середине второй четверти имели по три фола.

В отличие от полуфинала, Наталья Жедик в этот раз вошла в игру со скамейки. С её появлением нападение «Динамо» заиграло новыми красками. Динамовский джокер только за одну вторую четверть набрал 13 очков, реализовав все три броска из-за дуги. Больше набранных очков по итогам первой половины было только в активе Петрович.

Третий период начался со второго за матч удара Сандрин Груды в лицо МакКотри. При этом фол дали лидеру «Динамо». Энджел отправилась на вынужденный отдых. Но и без снайперских навыков МакКотри курянки прекрасно справлялись. Жедик с Петрович продолжили бомбардировать кольцо турецкой команды. Плюс помощь подоспела от Марии Вадеевой. Маша, перестав нервничать, забросила несколько мячей из-под кольца. Результат не заставил себя долго ждать – курянки выиграли третий отрезок «+7».

Без валидола все же не обошлось. Турецкая команда организовала рывок в дебюте заключительной четверти. Коксал, Лавендер и Элдебринк сокращают отставание до одного среднего броска. Сравнять счёт не позволила Жедик, которую забыли под кольцом. Забросив легкие два очка, защитник «бело-голубых» сделала ещё и важный перехват. Под занавес матча Мондело даже не побоялся выпустить на паркет Ксению Левченко. Пока Круз отдыхала, Ксюша ничего не испортила. А победную точку в матче с линии штрафных поставила Вадеева.87:82 – бронза отправляется в Курск.

Этот розыгрыш для «бело-голубых» стал копией сезона 14/15, когда «Динамо» дебютировало в Евролиге. Также была победа на групповом этапе. Затем проигрыш УГМК в полуфинале. Финишировали динамовки тогда тоже на третьем месте, обыграв в малом финале турецкую команду (Фенербахче).

«Динамо» (Курск) – «Якин Догу» (Турция) 87:82 (19:20, 27:24, 29:22, 12:16)

«Динамо»: Круз (9 + 8 передач), МакКотри (5), Петрович (24), Огвумике (12), Вадеева (16) - старт, Жедик (18), Сиак (2), Левченко (1), Логунова (0), Видмер (0)

«Якин Догу»: Элдебринк (21), МакБрайд (17), Чаглар (4), Лавендер (15 + 9 подборов), Груда (11) – старт, Чакир (2), Коксал (4), Холлингсворт (8)

Снова первые спустя два года

Первая часть сезона для многократного чемпиона России явно не задалась. Проблемы начались ещё во время финала предсезонного кубка УГМК. Скромный «Шопрон» устроил им тогда кошмар в заключительной четверти (23:11) и увёз домой почетный трофей. Кто в начале сезона мог подумать, что именно эти команды разыграют между собой главный трофей Старого Света?

Что касается, уральской команды – она всегда главный фаворит. Тем более после дорого капитального ремонта прямо по ходу сезона. Большой неожиданностью стал в выход в финал венгерского «Шопрона». Роберто Иньигес очередной раз преподнёс всей Европе сюрприз. Из достаточно неплохих баскетболисток, где, правда, нет ни одной звезды мирового масштаба, он сделал боеспособный коллектив.

Сенсации в финале не случилось. УГМК взял убедительный реванш. «Лисицы» контролировали ход поединка с первой до последней минуты. Яркие моменты имели место в действиях хозяек паркета. Но чтобы на равных тягаться со сборной мира на протяжении всех 40 минут у «Шопрона» не было ни сил, ни возможностей.

Стартовый состав УГМК не претерпел изменений по сравнению с полуфинальным матчем. Все сильнейшие игроки играли с первых секунд. А Иньигесу пришлось экспериментировать. Высокорослая Хатар, редко появляющаяся на площадке, должна была в дебюте навязать борьбу Грайнер. План не сработал. Молодая венгерка не справилась со своей задачей.

Счёт в матче после затяжной атаки броском из-за дуги открыла Майя Мур. А через три минуты после стартового вбрасывания  вмешиваться в игру пришлось Иньигесу. После паузы дефицит в 8 очков был устранён достаточно быстро: два дальних броска реализовала Милованович. Пришла очередь брать тайм-аут Мигелю Мендесу. Наставник УГМК имеет в своем составе больше исполнителей, способных реализовать задумки тренера на деле. Поэтому стартовая четверть осталась за «рыжими».

Превосходно провела первую половину Эмма Мессеман. Она атаковала кольцо соперника, как со средней дистанции, так и после подборов в нападении. Также ей удалось заткнуть сирену, объявляющую о начале большого перерыва. Матч бельгийка завершила с 19 набранными очками, 9 подборами и 5 передачами. Ничего удивительно, что приз самому ценному игроку «финала четырёх» достался именно ей.

Во второй половине матча у «Шопрона» было две возможности дожить до концовки и уже там вырвать победу. Например, в середине третьей четверти Тёрнер уже собиралась переключать первую передачу сразу на четвёртую, чтобы сократить разницу до 7очков. Но вдруг на её пути  возник шлагбаум в виде руки Мур. Главная звезда «финала четырех» завершила операцию «быстрые руки» сольным проходом и двумя очками.

Второй шанс появился в заключительной четверти, когда венгерки отбили несколько атак соперника, а Тёрнер набрала пять очков кряду. Иньигес в это время заводил публику. Напряжение нарастало. Но УГМК не дрогнул. Белякова заставила замолчать зал. Сначала она забросила из угла «трёху», а следом организовала перехват и быстрый отрыв.

Скамейка УГМК задолго до финальной сирены начала праздновать победу. Клуб из Екатеринбурга в четвертый раз в своей истории завоевал титул сильнейшего клуба Европы. Третий год подряд Евролигу выигрывает российский клуб. УГМК, «Динамо» и снова УГМК.

УГМК – «Шопрон» (Венгрия) 72:53 (22:15, 20:15, 11:12, 19:11)

УГМК: Толивер (4 + 7 передач), Мур (17 + 7 передач + 4 перехвата), Торренс (4), Мессеман (19 + 9 подборов + 5 передач), Грайнер (16 + 9 подборов + 5 блок-шотов) – старт, Белякова (5), Беглова (3), Сандерс (4)

«Шопрон»: Фегивернеки (4), Тёрнер (21), Црвендакич (2), Милованович (13), Хатар (0) – старт, Сальвадорес (0), Йованович (4), Дубей (0), Пейдж (9)