7 мин.

УГМК обыгрывает действующего чемпиона. Подробности первого дня «финала четырёх» женской Евролиги

УГМК прервал серию «Динамо»

Пришло время решающих матчей в европейском женском баскетболе. В этом году четвёрка лучших команд Старого Света собралась в венгерском городе Шопрон. Для российского зрителя наибольший интерес вызывал первый полуфинал. УГМК – «Динамо» - главная афиша последних двух лет.

Уральская команда не смогла спрогнозировать заранее возникшие по ходу сезона проблемы. Или же договориться с Майей Мур получилось только лишь на экваторе сезоне. Так или иначе, УГМК финишировал в своей группе только на 2 позиции. Поэтому вместо российского финала получился только полуфинал.

У курской команды неприятность приключилась в полуфинальной серии премьер-лиги. В битве с Оренбургом «Динамо» потеряло Эпифанию Принц. Наличие проблемы у Пиф держалось в большом секрете. В заявку на матч она попала, но не сыграла ни одной минуты. Также в стартовом составе «бело-голубых» не оказалось МакКотри. Игру начала следующая пятёрка: Круз-Жедик-Петрович-Огвумике-Сиак. В стартовом составе УГМК вышли все сильнейшие: Толивер-Мур-Торренс-Мессеман-Грайнер.

Счет открыла Наталья Жедик – единственный российский игрок в стартовых составах обеих команд. Ответ не заставил себя долго ждать: дальний бросок реализовала Толивер. После чего баскетболистки УГМК ушли в отрыв на 6 очков. Но курянки смогли достаточно быстро выправить ситуацию после 4 подряд очков Сиак и быстрого отрыва в исполнении Огвумике. Так до конца первого игрового отрезка команды шли практически вровень.

Самый запоминающий момент стартовой десятимитку, а может и всего матча, это бросок сверху Бриттни Грайнер. Это всего лишь второй данк высокорослой американке на площадках Европы. Первый состоялся в рамках премьер-лиги в прошлом сезоне.

Лучшим отрезком игры для динамовок стала середина второго периода. За счёт активности МакКотри и «трехи» Огвумике «бело-голубые» повели с разницей в 9 очков. Чтобы уверенно чувствовать себя после большого перерыва, необходимо было сохранить этот перевес. Понимал это прекрасно и соперник. Исключив ошибки в защите «лисицы» в последние две минуты выдали свой рывок 8:0. В раздевалку команды ушли при минимальном преимуществе команды из Курска.

По большому счёту победитель матча определился по итогам третьей четверти. Стараниями Мур и Толивер уральская команда ушла в отрыв. Динамовки же два раза не смогли уложиться в отведенные на атаку 24 секунды. Под занавес периода, когда курянки вроде бы стали выбираться из ямы, Петрович упустила Мессеман и была наказана неспортивным фолом. Лишнее владение в два очка преобразовала Грайнер.

Как и предполагалось главная дуэль этого матча – противостояние Мур и МакКотри. И та и другая показали все способности. Игру они завершили практически с одинаковыми показателями. Коэффициент эффективности у обеих + 27. На два очка и на одну передачу больше у лидера УГМК. Здесь в этой дуэли получается ничья. Так за счёт чего победил УГМК? За счёт скамейки? – Нет. Запасные уральской команды, которые выходили на паркет не только не набрали ни одного очка, они ни разу даже не бросили по кольцу. Все очки УГМК на счету легионерок. Уральская команда добилась успеха благодаря тому, что в этот вечер у неё был не один лидер, а целых четыре. Только Альба Торренс из стартовой пятёрки провалила игру (1/8 с игры). Остальная четвёрка была на высоте. Очередной раз великолепную игру в важном матче выдала Толивер (3/5 трёхочковые и 3 передачи). А пара «больших» Грайнер-Мессеман вчистую переиграла центровых «Динамо».

В составе «Динамо» кроме МакКотри можно выделить Петрович и Огвумике. Правда, от Ннеки всегда ждёшь большего. Но в этом сезоне она не так блистает как раньше. Куда – то пропала уверенность и целеустремленность. Практически весь сезон Анна Круз лечила таинственную травму. Для себя она выбрала главную цель на сезон – сыграть на домашнем чемпионате мира. А задачи «Динамо» на втором плане. Получиться что-то выиграть - хорошо, не получиться - ничего страшного не произойдёт. В Евролиге не получилось. Принц очень не хватало в полуфинале. Круз отбегала почти 40 минут, реализовав только одну попытку из семи.

В концовке курянки не бросили играть. Мондела искал выходы из тяжёлой ситуации. За минуту до конца поединка разница между командами была в пять очков. Однако свои броски МакКотри смазала, а Мур штрафные реализовала. Спустя год УГМК вновь сыграет в финал.

Два сезона, 34 матча, курское «Динамо» не знало горечи поражения. До тех пор пора не встретилась с главным соперником.

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 77:84 (21:23, 22:19, 16:27, 18:15)

«Динамо»: Круз (2 + 5 передач), Жедик (8), Петрович (18), Огвумике (13), Сиак (6 + 11 подборов) - старт, Вадеева (4), Левченко (0), Логунова (0), Видмер (0), МакКотри (26)

УГМК: Толивер (15), Мур (28 + 5 передач), Торренс (3), Мессеман (19 + 8 подборов), Грайнер (19) – старт, Артешина (0), Белякова (0), Барич (0), Беглова (0), Сандерс (0)

Как золушка попала на бал

Во втором полуфинале произошла сенсация. Практически сразу после первых матчей группового турнира большинство экспертов и болельщиков женского баскетбола видели в «финале четырёх» два российских гранда и две лучшие команды из Турции. «Шопрон» как участника главных матчей сезона мало кто рассматривал. Но именно венгерская команда стала той самой золушкой из сказки. По итогам группового этапа «Шопрон» занял вторую строчку, опередив такие серьёзные коллективы как УСК, «Бурж» и «Галатасарай». Далее был четвертьфинал против «Фенербахче». Поражение на своей площадке в первом матче серии не подкосило команду Роберто Иньигеса. Команды вернулись в Шопрон на третий поединок, который завершился разгромом турецкого клуба. В заключительной четверти венгерки позволили сопернику забросить в своё кольцо всего 3 (!) очка.

Из-за выхода «Шопрона» в квартет сильнейших пришлось поменять место проведения «финала четырёх». Стамбул на Шопрон. Но даже домашняя площадка не давала никаких преимуществ перед игрой с «Якин Догу». Фаворитом этого полуфинала был турецкий клуб, в составе которого лучший снайпер и лучший ассистент лиги.

Турчанки лихо провели стартовые три минуты. После попаданий Вандерслут, Эльдебринк и МакБрайд «Якин Догу» повел 7:2. Хозяйки паркета быстро перестроились как в защите, так и в нападении. Всего две минуты потребовалась им, чтобы перехватить лидерство. А когда со скамейки вышла испанка Сальвадорес совсем некомфортно стало турчанкам. Джокер Иньигеса заработала в первой половине 11 очков, а её команда ушла на большой перерыв, ведя «+10».

Третий отрезок матча никому дивидендов не принёс, а в заключительном произошло то, почему этот вариант игры называется женским. За шесть минут до финальной сирены баскетболистки «Якин Догу» идут на последний штурм и организовывают рывок 14:0. Сказалось отсутствие в составе «Шопрона» центровых мирового уровня. Мощная Холлингсворт раз за разом продавливала в краске своего оппонента. Она же вывела «Якин Догу» вперёд (62:61), но и сразу же получила пятый фол.

Пришло время нервной концовки. В последние мгновения матча инициативу в свои руки берут лидеры команд: Тёрнер и МакБрайд. Лучший снайпер  турнира свой последний шанс не реализовала. Ответ остался за Тёрнер. Турчанки применяют дабл тим. Тёрнер делает скидку на Милованович. Сербка до этого все 4 дальних броска смазала. Но пятый залетел точно в цель. Одна секунда имелась у турчанок чтобы спастись, но Вандерслут не смогла выбросить мяч из-за боковой за 5 отведенных для этого секунд. «Шопрон» в финале. Хитрый Иньигес в очередной раз вывел свою команду в финал. Для него это будет уже пятый финал. Победа была пока только одна. В первом финале в 2012 году с «Рос- Касаресом».

«Шопрон» (Венгрия) – «Якин Догу» 68:65 (19:12, 21:18, 16:16, 12:19)

«Шопрон»: Фегивернеки (10), Тёрнер (19), Црвендакич (10 + 11 подборов), Милованович (9), Йованович (2) – старт, Сальвадорес (16), Дубей (0), Пейдж (2)

«Якин Догу»: Вандерслут (15 + 5 передач), Элдебринк (7), МакБрайд (12), Лавендер (10 + 10 подборов), Груда (3 + 8 подборов) – старт, Чакир (4), Холлингсворт (11), Чаглар (3)