7 мин.

Курское «Динамо» и УГМК в плей-офф Евролиги, «Надежда» продолжит сезон в кубке Европы

В последний день января подошёл к своему завершению групповой этап женской Евролиги. Четыре месяца для одних пролетели как одно мгновение, для других превратились в длительные мучения. Кто-то провалил старт, но всё исправил ближе к финишной прямой. Кого-то лихорадило на протяжении всего первого этапа. Без сенсаций, понятное дело, то же не обошлось.

Российское представительство сократилось на одну команду. Оренбургская «Надежда», имеющая в последнее время постоянную прописку в плей-офф, на сей раз провалила групповой этап. По-разному сложился турнир для УГМК и курского «Динамо». Однако и Курск, и Екатеринбург обеспечили себе преимущество площадки на стадии 1/4 финала. Вероятный российский полуфинал уже ждут не только болельщики команд, но, пожалуй, и весь мир.   

Группа «А». Открытый рекорд и бесстрашный Иньигес

В группе с литерой «А» семь команд боролись на три вакантные путёвки в плей-офф. Курское «Динамо» на фоне своих соперников выглядело командой из другой лиги. Курянки уже подали заявку в книгу рекордов Гиннеса. Правда, рекорд пока ещё не зарегистрировали. Всё дело в том, что подопечные Лукаса Мондело никак не определяться с числом, которое будет записано в справочнике. Остановились пока на 32 победах.

Небольшой спад у динамовок случился перед новым годом. Проблемы были связаны с отсутствием Круз и Петрович. Но даже без двух системообразующих игроков «Динамо» переиграло на выезде «Вильнёв» 63:57. После каникул курянки набрали отличный ход. Разгром следовал за разгромом. Даже обеспечив себе первое место они не остановились. Подарков никто из соперников не получил. По очереди были уничтожены и деклассированы УСК, «Бурж» и «Галатасарай».

В последнем туре динамовки принимали на своём паркете «Польковице» – аутсайдера турнира. Ведя «+27» после 20 минут «бело-голубые» умудрились испортить настроение своему тренеру. Большая разница и чемоданное настроение (пауза на игры сборных) расслабили команду. Курянки перестали защищаться, чем и воспользовались гости. Третий период остался за полячками 23:10, и четвёртый тоже за ними 25:21. Запаса первой половины хватило, но Мондело после матча обратился к команде с просьбой уважать любого соперника и выкладываться до финальной сирены.

Лучшими в игре с «Польковицей» стали Кириллова (18 очков; 4/6 трёхочковые) и Петрович (19 + 5 перехватов). Про Соню отдельная история. Она итак лидировала с комфортным запасом в гонке за MVP, но, чтобы уж наверняка титул достался ей, на помощь пришёл Лукас. Он увеличил игровое время сербки. Петрович провела на паркете 35 минут и завершила первый этап Евролиги с средним показателем эффективности – 21,9. У ближайшего преследователя (Лавендер) – 19,6. «Динамо» – лучшая команда группового этапа, баскетболистка «Динамо» – самый ценный игрок. 

Среди клубов, которые не претендуют на попадание в книгу рекордов, лучшим стал венгерский «Шопрон». Главная звезда «Шопрона» – Роберто Иньигес. Испанский специалист принял очередной вызов. И пока у него неплохо получается. Десятая победа была добыта в игре против «Буржа»: 57-50. Иньигес не боится говорить, что единственная цель – выигрыш кубка. И делает это он с такой уверенностью, что начинаешь ему верить.

Чешский УСК в межсезонье потерял трёх ключевых игроков. Петрович, Палау и Вон сейчас защищают цветы других команд. Натальи Хейковой пришлось строить боеспособную команду практически с нуля. Лидеры нового УСК – Боннер и Захуи. Весь сезон команду лихорадило. Путёвку в плей-офф удалось оформить только в заключительном туре. «Бронза» группового этапа дала возможность проэкзаменовать УГМК.

Может ли команда попасть в игры на вылет, если на старте сезона у неё показатели 1/5? «Бурж» доказал, что такое возможно. За неудачным дебютом последовала серия из пяти выигранных матчей и продление сезона минимум на месяц.  

 

Группа «B». Смена имиджа по ходу сезона и новая сила в Турции

В этой группе на первое место претендовали сразу три коллектива: два клуба из Турции и чемпион России. В прошлом розыгрыше дорогу в финал УГМК преградил «Фенербахче». Работа над ошибками не была произведена и как результат – снова две пробоины от турецкого гранда. Ещё одна неприятность поджидала «рыжих» в Саламанке. В клубе назрели перемены. УГМК решил сделать революцию прямо в середине сезона и превратился в главного ньюсмейкера. Сначала команду покинула Таурази. Увы, Дайана не молодеет и стае был нужен новый вожак. Уже не первый год раскачивалось кресло под Олафом Ланге. Деньги в команду вкладываются огромные, а большие победы случаются эпизодически. Кредит доверия у боссов закончился – немцу указали на дверь.

Следуя моде новым главнокомандующим УГМК стал испанец. Насколько удачным будет сотрудничество Мигеля Мендеса с УГМК пока трудно сказать. По двум играм сложно что-либо спрогнозировать. Не менее важным был выбор и новой звезды. Пожалуй, единственная равнозначная замена леди Ди это Майя Мур. Так в итоге и произошло. Все ждут от американки нового титула. Пока Майя заработала 15 очков в игре с «Фамилой», а матч с аутсайдером «Монпелье» пропускала.

Все привыкли, если Турция – то это «Фенербахче» или «Галатасарай». Однако, в этом году в Евролиге дебютировал «Якин Догу» и сразу привлёк к себе большое внимание. В прошлом сезоне новый клуб выиграл все соревнования, в которых принимал участие, включая и кубок Европы. Прямо сейчас «Якин» – лучшая команда Турции. «Фенербахче» превратился для дебютанток в лакомый кусочек. А от «Галатасарая» остались лишь рожки да ножки. Перебросав «Надежду» в заключительном туре, «Якин Догу» финишировал на первой позиции. Единственное, что пока не получается – обыграть финалистов чемпионата России. Курску проиграли в Суперкубке. А с УГМК два раза бились на равных 30 минут, но уступали в концовках.

Стартовой пятёрки «Якина» могут позавидовать многие клубы. Наиболее яркую игру показывают МакБрайд и Вандерслут. Первая – лучший снайпер Евролиги (18,9 очков в среднем за матч). А Вандерслут – плеймекер №1. Больше 9 (!) передач за игру – фантастический показатель.   

Травма лучшего игрока и неправильный выбор тренера поставили шлагбаум перед Оренбургом. Шансы на плей-офф были потеряны ещё до новогодних праздников. Однако евросезон для «жёлто-бордовых» ещё не завершён. Неделю назад «Надежда» добилась для себя важной победы в поединке с «Авенидой». Опередив польскую «Вислу» баскетболистки Оренбурга теперь поведут борьбу за кубок Европы. У них реальные шансы дойти до финала. Компанию «Надежде» составят «Авенида», «Галатасарай» и «Вильнёв».

Когда Плам и Пауэрс «в огне», остановить «Фенербахче» очень трудно. Однако стабильностью молодые американки пока не блещут, поэтому у прошлогодних финалистов лишь третье место в своей группе. «Шопрон» – «Фенербахче» – самая интересная пара 1/4 финала. Скорее всего единственной командой, которая может разбавить российско-турецкие полуфиналы, является чемпион Венгрии.

Наиболее крутая афиша последнего тура – встреча «Авениды» и «Фамилы», где решалась судьба последней путёвки в плей-офф. Чемпионкам Испании необходимо было не просто обыграть конкурента, а сделать это с разницей в 11 или более очков. Для итальянок удачно сложилась вторая четверть, в которой они были на голову выше соперника 21:10. В концовке хозяйки паркета всеми правдами и неправдами пытались пролезть в следующий этап. Игроки «Фамилы» хоть и проиграли, но разницу отстояли: 65:58. В очередной раз настоящим лидером себя проявила Якубу. В Саламанке француженка отметилась в протоколе 22 очками (9/12 с игры). Так же у неё сумасшедший показатель эффективности – 30. Сиак и Вадеевой пора готовиться к встрече с Изабель.  

 

Пары 1/4 финала

«Динамо» – «Фамила»

«Шопрон» – «Фенербахче»

«Якин» – «Бурж»

УГМК – УСК   

Серия игр до двух побед. Первые матчи – 28 февраля        

  

       

 Фото: FIBA