7 мин.

Курское танго. «Динамо» остановило «Бурж»

Судьба матча «Динамо» (Курск) - «Бурж» была решена ещё в первой четверти.

Неделю назад после лёгкой победы в Праге «Динамо» застолбило за собой первое место в группе «А». Главная задача первого этапа решена и действующий чемпион оставшиеся матчи может проводить, не думая о результате. Однако Лукас Мондело – максималист. Беспроигрышная серия ещё не завершена. Поэтому он не позволит свои подопечным расслабиться даже в ничего не значивших играх.

Очередной соперник курянок сверхмотивирован. «Бурж» начал сезон крайне неудачно, но перед поездкой в Курск одержал пять побед кряду. Старожил Евролиги имеет отличные шансы сыграть в играх на вылет. Для этого им осталось всего лишь отцепить проблемный «Галатасарай».

«Динамо» и «Бурж» друг с другом успели сыграть шесть раз. Счёт 5:1 в пользу российской команды. До этого сезона команды пересекались только в плей-офф весной 15 и 17 годов. Единственную осечку «Динамо» допустило ещё при Гундарсе Ветре, проиграв выездную игру. Плюс 16 - самая крупная победа «бело-голубых» в матчах против «Буржа». Французский клуб всегда оказывал большое сопротивление. Не стал исключением и матч первого круга. Благодаря ударному заключительному отрезку матча курянки одержали победу со счётом 76:65.

На этот раз избежать разгрома «Буржу» не удалось. Набрав максимальную скорость в Праге, динамо-машина обогнала соперника на круг уже в первые пять минут. Первая половина матча подарила зрителям разные эмоции. «Бурж» не отклонялся от нормы, набирая за десятиминутку 16 и 15 очков. Колбасило динамовский коллектив. Сумасшедший первый отрезок и сонная вторая четверть.

Перебрав фолов в игре против УСК, Ннека оставила пять очков на домашнюю игру. Ровно столько не хватало курской американке, чтобы преодолеть планку в 1000 набранных очков. Понятно, что Огвумике об этих цифрах скорее всего не знала. Да и вообще не задумывалась о таких мелочах. Хотя... Может всё-таки существует тетрадка, куда Ннека после каждой игры записывает все свои подвиги и хранит её где-то под подушкой. Так или иначе пантера сначала реализовала дальний бросок. А через пару минут нашла лазейку между двух «больших» соперника. Есть 1000 очко Ннеки в Евролиге в составе «бело-голубых». Историческое событие для Курска. Огвумике - №1 среди бомбардиров «Динамо» в еврокубках. На красивых цифрах Ннека не остановилась, продолжив портить настроение игрокам «Буржа», в основном с линии штрафных.

Полное название французской команды «Танго Бурж Баскет». Но танцевала в этот вечер совсем другая команда. Музыкальный размер танго – 4 четверти. Динамовки же уложились в одну. Если кто-то вам скажет, что стартовая десятиминутка против «Буржа» была эталонной и лучшей в сезоне, то он окажется прав. Подопечные Лукаса Мондело всё делали восхитительно. Геометрия движения мяча в этом отрезке матча может даже стать темой дипломного проекта. Самый показательный момент – быстрая комбинация в три паса: Левченко-Огвумике-Сиак-Петрович. Три очка! Дальние броски — это отдельная история. Шесть трёхочковых за четверть из семи попыток. По два раза точны были Петрович и Принц. Понятно, что без рекорда не обошлось: 36 очков – столько «бело-голубые» ещё не забрасывали за четверть в Евролиге. Примерно в одно время с «Динамо» играл мужской ЦСКА с «Анадолу Эфесом». Там тоже было результативное начало (35:21), но переплюнуть курянок у армейцев не получилось.

Лучшим игроком матча в Праге была признана Елена Сиак. Центровая «Динамо» впервые в сезоне выдала матч-концерт. Продолжение последовало в поединке со своим бывшим клубом. Подругам по сборной только оставалось наблюдать как мяч после бросков Сиак раз за разом разрезал сетку. Десять очков, 6 подборов и 17 баллов эффективности – показатели Елены в первой половине. На один балл меньше, чем у Петрович. У той самой Петрович, которая без пяти минут MVP «регулярки». Во второй половине больше играла Вадеева, и сербка ушла в отрыв (+28).

Второй период динамовки также начали активно, но в какой-то момент остановились. Расслабились. Потеряли хватку. Ну а как не расслабиться при таком-то счёте. Зная, что ты победитель группы и т.д и т.п. Плюс Мондело задействовал всех заявленных игроков. Не все резервистки смогли плавно влиться в игру. Скромные девять очков стали контрастным душем после горячего старта.

Гости выиграли десятиминутку и сократили отставание до «-14», за которые теоретически можно было зацепиться. Много в «Бурже» ждут от Лайи Палау. Испанский плеймекер отыграв сезон в Австралии, решила всё-таки навестить старушку Европу. Несколько волшебных передач в её исполнении увидеть получилось, но, заметно, что не все комбинации ещё доведены до ума. Как результат количество точных передач равняется пока количеству потерь (по 6).

Третья четверть запомнилась ожесточённой борьбой МакКотри с кольцом соперника. Энджел с разных дистанций пыталась увеличить свой очковый запас, но мячик упрямо не шёл в цель. За весь матч американка реализовала всего 4 попытки из 13. Скорее всего такой низкий процент из-за повязки на броской руке. Раздосадованная Энджел под занавес четверти заработала неспортивный и ушла на скамейку. Для неё матч закончился.

На послематчевой пресс-конференции кроме Сиак похвалы из уст главного тренера заслужила ещё и Эпифания Принц. Круз снова не играет, и на Пиф сейчас двойная нагрузка. Но ничего справляется. От матча к матчу только прибавляет. Да, практически все игроки к решающим баталиям достигают пика своей формы. В заключительной четверти это на своей шкуре ещё раз ощутили француженки. Вновь прорезался дальний бросок. Времени зря не теряя, настырная Наталья Жедик разорвала оборону гостей. Ну и все уже привыкли, что Алёну Кириллову бросить «трёху» уговаривать не надо. Легко и непринуждённо «Динамо» выигрывает юбилейный 30 матч. Следующая остановка в Стамбуле. Поэтому через неделю в полку фанатов этой беспроигрышной серии ждёт пополнение в лице игроков «Буржа».

«Динамо» (Курск) – «Бурж» (Франция) 94:63 (36:16, 9:15, 21:20, 28:12)

«Динамо»: Принц (17 + 6 передач + 5 перехватов), МакКотри (11 + 4 перехвата), Петрович (20), Огвумике (13 + 6 передач), Сиак (10) - старт, Жедик (9), Вадеева (6), Левченко (1), Логунова (0), Кириллова (7)

«Бурж»: Йоханнес (15), Айайи (13 + 9 подборов + 5 передач + 7 потерь), Шарп (12)

***

Остальные игры 12 тура:

Группа «А»

Две недели назад тренер «Шопрона» Роберто Иньигес сказал, что главная цель команды - выиграть Евролигу. Первый шаг сделан. После непростой победы в Бельгии «Шопрон» вышел в плей-офф.

«Польковице» – «Галатасарай» 77:86. П: Кларк (14); Г: Куигли (22), Дублиевич (16)

«Вильнев д′Аск» – УСК 59:72. В: Коуссейнс (12); У: Резан (20 + 15 пб), Боннер (14 + 12 пб)

«Касторс Брейн» – «Шопрон» 61:66. К: Джонс (21); Ш: Лэнгхорн (15), Сальвадорес (12)

Группа «Б»

Один из самых важных матчей концовки регулярного чемпионата был сыгран в Саламанке. От этого результата во многом зависело кто будет соперником «Динамо» не только в 1/4 финала, но ещё и в возможном полуфинале. Испанкам проигрывать категорически было нельзя. За семь секунд до сирены «Фенер» был впереди на одно очко. И мячом владели турчанки. При получении Дабович немного подтолкнула соперницу, после чего та сфолила. Один судья, который находился ближе к эпизоду, даёт фол испанке, а другой – Дабович. Посовещавшись, судьи отдали владение хозяйкам паркета. «Авенида» шансом воспользовалась, затолкав баскетбольный снаряд в кольцо. Благодаря сомнительной победе испанки всё ещё в деле.

Из Екатеринбурга пришла очередная бомба. Олаф Ланге покинул свой пост, проведя у руля УГМК 5 лет. В последней игре под руководством немецкого специалиста «лисицы» разгромили Оренбург.

УГМК – «Надежда» 96:53. У: Мессеман (19 + 7 пр), Толивер (15); Н: Шилова (14)

«Висла» – «Якин Догу» 74:82. В: Паркер (18 + 12 пб); Я: Лавендер (23 + 11 пб); Груда (23)

«Монпелье» – «Фамила» 56:75. М: Литтл (16); Ф: Якубу (18), Дотто (12)

«Авенида» – «Фенербахче» 65:64. А: Де Соуза (15); Элону (14); Ф: Дабович (24)