7 мин.

Женский кубок России. Полуфиналы

Декабрь. Снег. Снова квартет команд с лучшими российскими игроками собираются в столице соловьиного края. Курск в очередной раз становится столицей женского баскетбола. Кубок России третий год подряд находит приют в курском СКК. На сей раз до «финала четырёх» добрались два дебютанта подобных состязаний и два матерых бойца.

Ходить с козырей.

Стартовал «финал четырёх» игрой между двумя непримиримыми соперниками. Самое яркое противостояние в российском баскетболе в силу ряда причин постепенно сходит на нет. Сейчас для «Динамо» существует только один соперник. Это УГМК. Пожалуй, только в рамках кубка страны битва Оренбурга и Курска ещё вызывает интерес.

За всю историю соперники только третий раз померяются силами в рамках «финала четырёх» кубка. В сезоне 2014/15 главные матчи проходили в Оренбурге. Ни Оренбург, ни Курск к тому моменту не выигрывали этот трофей. В полуфинале курянки вырвали победу у хозяек, а на следующий день завоевали  кубок. В прошлом году снова полуфинал. Теперь в Курске. И «бело-голубые» вновь сильнее 63:59.

Мало, кто будет спорить с тем, что матч «Динамо» - «Надежда» - досрочный финал. Да, может произойти всё что угодно. И если на высшую ступень пьедестала взойдёт «Инвента» или МБА – это будет сенсация, если хотите, подвиг. Сам формат подобных финалов создан как раз для команд-андердогов, которые зачастую и преподносят сенсацию. Выиграть 2 матча кряду намного легче, чем победить в чемпионате. В мужской Евролиги такой формат решающих игр давно пора назвать в честь «Олимпиакоса». В российском женском баскетболе пока громких сенсаций не происходило, но давайте дождёмся воскресенья.

В проходящем сезоне Оренбург и Курск уже успели раз сыграть друг с другом полными составами (с легионерками). Динамо» в гостях взяло верх 74:60. Новая команда Мароша Ковачика только строится, но шансы на плей-офф Евролиги уже исчезли. В межсезонье ещё и вожака стаи потеряли - Жедик вовсю «грызёт» курский паркет. Новым лидером «Надежды» неожиданно стала Анастасия Шилова. Стоит только порадоваться за Настю и пожелать ей дальнейшего прогресса. Также в составе Оренбурга игроки сборной: Майга, Черепанова и Тихоненко. Ничего лёгкой прогулки для динамовок не предвещало.

На деле же получился разгром. «Динамо» добились уверенной победы. Можно только позавидовать Лукасу Мондело, у которого в рукаве имеются несколько козырей, предопределивших исход поединка.

Козырь 1. Эпифания Принц

Было время, когда РФБ раздавала российские паспорта американским баскетболисткам, чтобы те помогли сборной России вернуть утраченные позиции на мировой арене. Затем после скандала лавочку прикрыли. Но Принц и Нолан  до сих пор имеют привилегии. Одна из них – возможность играть в кубке России.

Пиф активно начала матч. Девять очков за первую четверть говорит о её настрое. Запомнился момент, когда Эпифании пыталась помешать Анастасия Точилова. Принц выполнила пируэт, заработав ещё и бонусный штрафной. На старте второго периода «бело-голубые» забуксовали в нападении. Дело в том, что игрок под номером №10 в это время отдыхал на лавке. Через две минуты Лукас понял, что пора возвращать американку. И Пиф не подвела, блестяще исполнив роль плеймекера. Игру Принц закончила с 10 результативными передачами.

Козырь 2. Мария Вадеева

Центровая сборной России, наверное, уже устала от комплементов в её честь. Одного подбора Марии не хватило до дабл-дабл в первые20 минут встречи. Этот пробел Вадеева исправила после перерыва. Соперничества Вадеевой и Тихоненко не получилось. Динамовский вундеркинд переиграла подругу по сборной.

Козырь 3. Наталья Жедик

Шилова, говорите, забросила 8 трёхочковых «Якину»? Ок. Поставим против неё Наталью. Жедик не просто «съела» лидера «Надежды», она её «проглотила». Настя боялась даже посмотреть в сторону кольца. Два раза Шилова попала только в концовке встречи. Неплохо смотрелась Жедик и в нападении. Она открыла счёт в матче. Также реализовала два дальних броска. Очень плодотворен их тандем с Кирилловой.

Козырь 4. Анастасия Логунова

Заключительную четверть началась с рывка курянок 11:0. Выстрелило тайное оружие. Настя в этом отрезке реализовала два трёхочковых броска. До конца матча Логунова попала ещё раз издали, став лучшей в команде в этом упражнении. Не забудем упомянуть и про 12 подборов.

Разница под 40 очков позволила появиться на паркете всем заявленным игрокам «Динамо». Молодёжь фарма не просто вышла отбывать номер, а смогла ещё и увеличить пропасть между командами. Столяр, не успев ещё толком коснуться мяча, зарядила «трёху». Тем же может похвастаться и Антошина.

Есть хорошая традиции во время «финала четырёх» - награждать лучших игроков матча. Сегодня призы от спонсора достались Принц и Тихоненко.

«Динамо» – «Надежда»  81:45 (26:18; 18:12; 13:7; 24:8)

«Динамо»: Принц (12 + 10 передач), Жедик (10), Логунова (13 + 12 подборов), Видмер (8), Вадеева (14 + 13 подборов) – старт, Черемисина (0), Левченко (3), Кириллова (15), Столяр (3), Кожухарь (0), Антошина (3), Шувагина (0)

«Надежда»: Федоренкова (7), Точилова (2 + 6 передач), Шилова (5), Черепанова (11 + 10 подборов), Тихоненко (11) – старт, Бурик (3), Дегтярская (3), Майга (3)

Лимит на чудеса исчерпан

В премьер-лиге только три команды, в составе которых нет иностранок. Две из них пробились в полуфинал чисто российского состязания. А кто-то из них ещё и попадёт в финал.

Московский клуб МБА до сих пор ещё можно назвать ребёнком. Для них этот сезон только третий в главной лиге страны. А кто же тогда «Инвента»?  Младенец? Мы с вами наблюдаем за её первыми шагами. Новая команда уже надела шума в этом розыгрыше кубка. Взяли и победили действующего обладателя трофея.

УГМК приехал в Курск в расслабленном состоянии. Плюс «лисицы» ещё и в одно мгновенье разучились бросать из-за дуги (1/19). Однако, несмотря на все проблемы, подопечные Ланге уже собирались праздновать победу. Но случился фарс-мажор. Ольга Фролкина забросила «трёху». Затем Беглова смазала один штрафной. Ну а Сёма взяла исход матча в свои руки и превратилась в героя. От щита мяч провалился точно в цель. 56:55. Болельщики не поверили своим глазам. К сожалению, Сёма не смогла принять участие в полуфинале.

Ещё одна интрига второго полуфинала: наставники команд работали раньше в одном клубе. Дирацуян был помощником Шакировой в дубле «Динамо». После этого их пути разошлись. Кроме клубных дел у Шакировой были успехи в молодежной сборной, а Дирацуян выиграл всё, что возможно в баскетболе 3х3. Два месяца назад была репетиция полуфинала, которая провалилась. МБА праздновала победу с разницей «+34».

Второй полуфинал получился на славу. Камбэк, технический тренеру, нервная концовка. Всё это было во второй половине.

В первой же разница между командами была огромной. Дебют остался за «Инвентой»: 4-0. Однако московская команда, возглавляемая одним из лучших игроков в баскетбол 3х3 Анна Лешковцевой, захватила инициативу в свои руки. Молодые игроки курской команды сникли. «-14» за 20 минут было приговором.

Боюсь представить, что происходило в раздевалке «Инвенты» в перерыве. Шакирова нашла нужные слова. От проходного двора в обороне не осталось и следа. Ольга Фролкина и Лиза Шабанова организовывают рывок 10:0. Просыпаются трибуны. К экватору третьей четверти после попадания Нестеровой курские баскетболистки выходят вперёд. Под занавес четверти  штрафные броски помогли МБА вернуть лидерство. Дефицит в 4 очка и 10 минут в запасе для «Инвенты».

Очень осторожно соперники начали заключительную десятиминутку. Рисковать никто не хотел. Почти три минуты команды не могли поразить кольцо. Прервала тишину Козик, реализовав неспортивный фол. Затем последовал отрезок имени Лешковшевой, после чего судьба матча казалось решена. Но неожиданно сдают нервы у Дирацуяна. После «трёхи» Козик он выскакивает на площадку, пытаясь что-то доказать арбитру. Технический плюс два очка от Нестеровой. Разница сокращена до одного дальнего броска. Но ещё одного чуда болельщики так и не увидели. Счастливых билетиков больше не осталось. МБА проходит в финал. «Инвенте» нет повода горевать. Первый блин не комом. У них всё ещё впереди.

Лучшими игроками были признаны Ольга Фролкина и Анна Лешковцева.

«Инвента» – МБА 60:67 (18:27; 11:16; 19:9; 12:15)

«Инвента»: Буровая (2), Головченко (2), К. Сафонова (3 + 8 подборов), О. Фролкина (13), Шабанова (9) – старт, О. Сафонова (0), Козик (16), Федорова (0), Поляшова (7), Е. Фролкина (2), Нестерова (6)

МБА: Низамова (15 + 8 потерь), Лешковцева (19), Андрианова (0), Сытняк (5), Горбачева (5) – старт, Варламова (0), Плисова (1), Сапова (9), Торопова (0), Кайтукова (2), Глонти (11)