4 мин.

Хорошо то, что хорошо кончается. «Динамо» сильнее «Вильнева»

Без Огвумике, не покинувшую ещё территорию США, игрокам курского «Динамо» пришлось изрядно попотеть в домашней игре против чемпиона Франции.

А начиналось всё легко и непринуждённо. С первых минут МакКотри и Сиак взяли под свой контроль трёхсекундную зону. У гостей же долгое время ничего не получалось в атаке. «Трёшка» Гомис в стартовые семь минут была единственным успехом.

Сюрпризом, в первую очередь для болельщиков, стало появление в стартовой пятёрке «Динамо» Анастасии Логуновой. Эксперименты Мондело, думаю, связаны с отсутствием в команде на данный момент Огвумике. План сработал. Настя сначала забросила штрафные броски, а затем осмелев, реализовала ещё и два средних броска. Добавив к полезным действиям также три подбора и уверенную игру в защите.  

Привычные замены под занавес четверти не поменяли ситуацию на паркете. Кириллова и Вадеева удачно вышли со скамейки. Ускорение под кольцо и дальний бросок в исполнение Алёны застали врасплох француженок. А боевой настрой Марии в «краске» вынуждал соперника нарушать правила. Плюс 14 по итогам первого отрезка.

Авторами интересного эпизода во втором периоде стали капитан «бело-голубых» и оруженосец главного тренера Сезар Руперез. В то время, когда Амант пробивала штрафные, Видмер слушала замечания тренера на чужой половине площадке. Второй бросок нападающая «Вильнева» смазала. Мяч подобрала Петрович. Последовал длинный пас. В футболе было бы «вне игры», а в баскетболе лёгкие два очка.

Секундомер на табло показывал, что скоро большой перерыв, а напротив фамилии лучшего снайпера первого тура Евролиги была пустота. После матча Соня расскажет, что совсем не пережевала по этому поводу: «Я считаю, что забитые очки – не самая главное для меня. У меня не пошло, но у нас есть другие игроки, которые умеют бросать и забивать. У нас тренер хороший. У него хватает терпения в таких случаях. Сегодня я чуть-чуть устала, и некоторые моменты пошли не совсем так, как я хотела. Потому что ещё нет Ннеки, и приходится играть на нескольких позициях». Когда-то промахи должны были прекратиться. Сначала средний бросок залетел в кольцо. А после трёхочкового попадания разница между командами стала внушительной: «+20». Первую половину Петрович завершила с достойными показателями: 7 очков, 7 подборов и 6 передач. Дабл-дабл в итоге никуда не делся, но и трипл был не далеко.

Два года назад после встречи с этой французской командой начались проблемы в динамовском коллективе. В Лилле Принц получила травму, которая отправила лидера «бело-голубых» на больничный, длиною в год. Без осложнений не обошлось и в этом поединке. Еще в концовке первой половины курянки не уследили за рывком гостей. А после 15-минутной паузы «Вильнев» стал еще агрессивней играть в защите. Прессинг помог француженкам перехватить инициативу. До семи баллов съёжилась преимущество курянок.

Процент попаданий подопечных Мондело во второй половине оставлял желать лучшего. Чужими стали кольца для Сиак. Лишь раз из семи попыток центровая «Динамо» огорчила своих соотечественников. Но это ещё ничего по сравнению с тем какая оказия произошла этим же вечером с лидером УГМК. 0/11 – так атаковала с игры Таурази в испанской Саламанке. Главный соперник курянок, а в прошлом сезоне считай единственный, наступил на пресловутые грабли. Второй год кряду «лисиц» обыгрывает «Авенида». И теперь ссылка на отсутствие Таурази не канает.

Но вернёмся в Курск. «Вильнев» привёз в столицу соловьиного края всего 10 игроков, а в дебюте заключительной десятиминутки их стало на одного меньше – пятый фол получила Амант. Однако сдаваться гости не собирались. Немного им ещё помогла судейская бригада. После долгих разговоров Петрович так и не поняла, за что ей выписали неспортивный.

Все мы прекрасно знаем, что трудности и невзгоды забываются, если дело завершается успешно. Вовремя режим Леброна включила МакКотри. Нужную «трёху» забросила Жедик. Не без приключений «Динамо» добывает очередную победу и готовится к выездной игре с «Шопроном». 

«Динамо» (Курск) – «Вильнев д′Аск» (Франция) 83:68 (23:9, 28:27, 14:21, 18:11)

«Динамо»: Принц (2), МакКотри (18), Петрович (12 + 10 подборов + 6 передач), Логунова (6), Сиак (6) - старт, Жедик (3), Вадеева (16 + 10 передач), Видмер (4), Кириллова (11), Круз (5 + 9 передач + 5 потерь)

«Вильнев д′Аск»: Аконга Нсимбо (16), Гомис (13), Диоп (12)

***

Остальные игры второго тура:

Группа «А»

«Галатасарай» – УСК 82:77. Г: Куигли (26), Дублиевич (23); У: Захуи (26 + 10 пб)

«Пулковице» – «Шопрон» 70:73. П: Кларк (23 + 10 пб); Ш: Йованович (16 + 11 пб), Милованич (13)

«Касторс Брейн» – «Бурж» 66:78. К: Андерсон (20); Б: Плюфф (18); Чачуанг (13)

Группа «Б»

«Висла» – «Надежда» 58:63. В: Паркер (14); Н: Кэннон (24), Шилова (15)   

«Монпелье» – «Якин Догу» 56:80. М: Бар (12); Я: МакБрайд (18), Лавендер (17)

«Авенида» – УГМК 56:43. А: Гивенс (15), Домингес (13); У: Мессеман (11)

«Фамила» – «Фенербахче» 62:49. Фам: Якубу (13), Мийем(13); Фен: Дабович (15) 

 

 

Фото: Андрей Блощаненко

 

Евролига. Тур №1