5 мин.

Брейн-ринг по-бельгийски. «Динамо» начинает с победы

26 очков Сони Петрович помогли курскому «Динамо» избежать нервотрёпки в игре с «Касторс Брейн».

Штрафные Видмер, идеальные последние семь минут финальной игры, радостные крики МакКотри на вокзале в Курске – моменты, которые останутся в памяти навсегда. Однако время бежит слишком быстро – 11 октября стартовал новый сезон Евролиги. Курскому «Динамо» предстоит защищать титул лучшей команды Европы. 

Жребий оказался благосклонным к чемпиону. Группа «А» на «бумаге» значительно слабее второй восьмёрки, куда попали УГМК, «Надежда», «Фенербахче» и соперник курянок по Суперкубку – «Якин Догу». Главные конкуренты «Динамо»: УСК и «Галатасарай». Чешская команда, ставшая самым серьёзным препятствием динамовок на пути к вершине, летом растеряла почти всех системообразующих игроков. Кроме Сони Петрович, которая пополнила ряды курской команды, УСК покинули еще Киа Вон и Лайя Палау. Новым лидером чемпиона Чехии должна стать Деванна Боннер, пропустившая год из-за беременности. Последние два сезона «Галатасарай» начал сдавать свои позиции, как на внутренней, так и на международной арене. Год без Евролиги заставил турецкую команду перетряхнуть состав. Главное приобретение – Александрия Куигли.

Сюрприз может преподнести венгерский «Шопрон». Тёрнер и Милованович постараются испортить настроение фаворитам группы. Подопечные Роберто Иньигеса уже в сентябре успели отличиться. В рамках предсезонного турнира они обыграли УГМК в Екатеринбурге.

Если не случится форс-мажор, групповой этап для «бело-голубых» должен стать «лёгкой прогулкой». Однако даже у беспроблемной группы есть и свои скрытые минусы. Дело в том, что соперник в плей-офф при любых раскладах будет сильный. Поэтому главная задача для Курска – не расслабляться и финишировать на первом месте в своей восьмёрке. 

Первый соперник – бельгийский «Кастор Брейн» не может похвастаться успехами на международной арене. Для бельгийского клуба это всего второй сезон в Евролиге. Был, правда, в истории команды еще и финал кубка Европы. Руководит командой латвийский специалист Айнарс Звиргздиньш, успевший поработать какое-то время и в России. Ранее с бельгийскими командами «Динамо» ещё не встречалось.

Все помнят игру «брейн-ринг»? Там необходимо было не только правильно отвечать на вопросы, но и быстрее соперника жать на кнопку. Так вот, бельгийская пятёрка в стартовые минуты и думала быстрее, и на кнопке была первой. Отвечала за кнопку эстонка Мерике Андерсон. Два дальних броска из-за дуги в её исполнении – и 6:0 в пользу гостей. Динамовская «зона» провалилась, пришлось перестраивать оборону. В своей команде Лукас Мондело долгое время не мог найти того знатока, который начнет давать правильные ответы. На роль Александра Друзя, например, МакКотри никак не тянула. Куча промахов, фол в нападении – нужно время, чтобы MVP прошлого сезона набрала оптимальную форму. Однако запала у бельгиек хватило только на 8 минут. Дальше инициативу захватили хозяйки паркета. Больше всего версий набрасывала Петрович. Первый раунд Соня закончила с 11 очками в кармане.

Во втором периоде гостям потребовалась помощь клуба. В одном эпизоде, не найдя нужного адресата, мяч был выброшен прямо в руки Звиргздиньша. Тренер не растерялся и попытался вернуть снаряд на площадку. Ещё одна копия знаменитого паса Гундарса Ветры. После игры Звиргздиньш вспомнил этот момент: «С прошлого года у нас осталось всего четыре игрока. Еще не налажена коммуникация, нет ритма игры, потому что в чемпионате Бельгии нет сильных соперников. В Евролиге всё по-другому. Нам не хватает опыта. Даже во время разминки было видно, что игроки нервничают. Они ещё не готовы, но я сам готов. Бросать, если надо».

Слишком заметная разнице в росте была между командами. Когда за мячом под кольцом боролись Сиак и миниатюрная разыгрывающая «Касторс Брейн» Карпро, выглядело это примерно, как «Гуливер в стране лилипутов». По большому счёту в составе бельгийского клуба нет центровых. Вот такие у них там проблемы с комплектацией. Поэтому Анете Штейнберге, у которой рост 1,90 м., приходиться затыкать дыры на этой позиции. В итоге с большим преимуществом подбор остался за динамовками: 48-29. Но одним ростом матчи не выигрываются. Бельгийки во второй половине усыпили соперника. В концовке матча разница в классе начала сглаживаться. И если бы матч состоял из 20 минут, гости уступили бы всего одно очко. Выше головы прыгнула Антониа Дилери, закончившая игру с гроссмейстерскими 20 очками.

Пока Огвумике не прилетела, а Принц, Круз и МакКотри не в лучших кондициях, есть над чем поломать голову также и Лукасу Мондело. Просматривается избыток игроков на позиции третьего номера: кроме Энджел и Сони причислим туда ещё и Жедик с Кирилловой. Пока все играют. Для Натальи и Алёны - это хороший шанс проявить себя в Евролиге. Но когда все будут в полной боевой готовности, ротация естественно уменьшиться, пострадают в первую очередь российские игроки. Также больше времени на отдых появится у Петрович. Сербка сейчас работает за двоих, а то и за троих. 40 минут она отбегала в Суперкубке и 35 в этой игре. Для сравнения: Круз и МакКотри (по 21 минуте) - следующие по количеству игровых минут. Впрочем, новичок «Динамо» не жалуется на большую нагрузку. В очередной раз она становится лучшим снайпером команды – 26 очков (11/17 с игры). И когда Петрович, наконец-то, пошла отдыхать, «Динамо» завершало встречу российской пятёркой.     

Победная серия продолжается! «Динамо» одерживает 19 подряд викторию в рамках Евролиги.

«Динамо» (Курск) – «Касторс Брейн» (Бельгия) 84:68 (22:16; 18:9; 20:22; 24:21)

«Динамо»: Принц (3), Кириллова (8), МакКотри (8 + 8 подборов), Петрович (26), Сиак (11) - старт, Черемисина (0), Жедик (6), Вадеева (9), Левченко (2), Логунова (0), Видмер (9), Круз (2 + 6 передач)

«Касторс Брейн»: Дилери (20), Малашенко (12), Штейнберга (8 + 10 подборов), Карпро (8 + 8 передач)

***                            

Остальные игры первого тура:

Группа «А»

«Шопрон» – «Галатасарай» 72:55. Ш: Црвердакич (17), Тёрнер (15); Г: Дублиевич (15)    

УСК – «Бурж» 64:61. У: Харгай (19 + 7 передач), Захуи (15); Б: Чартеро (13)

«Вильнев» – «Пулковице» 65:60. В: Гомис (13), Лидхэм (11); П: Кларк (18 + 11 пб)

Группа «Б»

УГМК – «Висла» 79:68. У: Грайнер (18), Мессеман (12); В: Рейд (24)

«Фенербахче» – «Надежда» 67:61. Ф: Веремеенка (12 + 12 пб), Плам (11); Н: Майга (13)

«Якин Догу» – «Фамила» 67:64. Я: МакБрайд (20), Вандерслут (16 +7 передач); Ф: Андерсон (18)

«Авенида» – «Монпелье» 64:34. Элону (16), Мосс (8); М: Харт (14)  

 

Фото: ЖБК "Динамо" Курск