6 мин.

Разменяли второй десяток. Финал премьер-лиги. Матч №5

Лучшая баскетболистка мира сделала УГМК 11-кратным чемпионом России.

Седьмой матч – два главных слова в спорте. Российский баскетбол ещё не созрел до семиматчевой серии. Пять матчей – это максимум. В женском варианте лучшей игры с мячом понятие «пятый матч» вообще стёрлось из памяти. УГМК восемь лет господствовал на внутренней арене. Только в первый год ударной восьмилетки «лисицы» имели проблемы в финале. Тогда УГМК и подмосковный «Спартак» разделили всего два очка в третьем (до 2-х побед) решающем матче. Последние сезоны Оренбург рассматривался как главный оппонент Екатеринбургу, но на финал сил у «жёлто-бордовых» не хватало.

Из-за проблем с финансами Оренбург прекратил наметившееся соперничество. Но пусто место не бывает. Вызов УГМК был брошен курским «Динамо». Курянки подвинули уральский клуб с первого места регулярки, а затем ещё и выиграли Евролигу.

Финал удался. Он стал лучшим за всю историю первенств России. По ходу финальной серии соперники по разу находились на краю пропасти. Сначала динамовки, проиграв в чистую третью четверть стартового поединка, заставили нервничать своих болельщиков. А после третьего матча, казалось, что УГМК сломлен окончательно. Это подтверждали и стартовые минуты четвёртой игры. Однако ещё до перерыва «рыжие» вернулись в игру и в итоге сравняли счёт в серии. «Бело-голубые» упустили отличный шанс стать чемпионом в Екатеринбурге.

Как только в столице Урала прозвучал финальный свисток, в Курске начали продавать билеты на решающий поединок. И уже следующим утром билетов в кассах СКК не осталось. Переполненным трибунам в Курске сначала пришлось увидеть рывок гостей 0:7, который начался с дальнего броска Таурази. В составе «Динамо» в первые минуты выпадала Сиак. Но провалив дебют, француженка затем собралась, нейтрализовала пару атак соперника и записала на свой счёт 4 очка. А догнали динамовки гостей после двух кряду точных трёхочковых бросков в исполнении Эпифании Принц. Количество набранных очков у Принц за первую четверть равнялось её номеру на майке. Пиф вообще по итогам серии претендовала на звание MVP, но по непонятным причинам осталась без личной награды.

Второй игровой отрезок вместил в себя четыре тайм-аута, недовольство обоих наставников действиями судейской бригады и технарь Сэнди Бронделло. Возможно, что Максим Рябков этот фол присвоит себе, и будет гордится им, как уже было не раз. Преимущества вторая десятиминутка ни одной из команд не принесла. У Курска наметились проблемы с цетровыми – Сиак получила третий фол, Вадеева – второй. Грайнер атаковала практически без сопротивления. Пришлось Лукасу Мондело выпускать на площадку Татьяну Видмер. С горем пополам справились с уральскими великаншами, и «трёха» Огвумике впервые вывела в лидеры хозяек паркета.

После большого перерыва «уралочки» снова вырвались вперёд за счёт точных выстрелов Кристи Толивер. Американка оказалась значительно полезней Барич. Перекройка состава после безвольного третьего матча принесла свои плоды. Продолжила дело Толивер самая титулованная россиянка. Ольга Артешина не прочь была стать 11-кратной чемпионкой (в составе ВБМ-СГАУ и УГМК). Все пять матчей серии Ольга выходила в старте, и до решающего поединка в протоколе отметилась только тремя набранными очками. Возможно, что MVP последнего розыгрыша кубка России курский паркет приносит удачу. На этот раз Артешина, реализовав подряд два броска из-за дуги, приблизила себя и команду к ещё одной единичке.

Благодаря активным действиям Круз, Принц и Огвумике, а также зафиксированным пробежкам у Грайнер и Толивер за шесть минут до финальной сирены, табло снова показывало равный счёт. Валидольная концовка, впервые в серии, была обеспечена.

И та, и другая команда были достойны золотых медалей. Одно существенное отличие всё же было между финалистами. Только в одной команде играет лучшая баскетболистка мира. Год назад Дайана Таурази официально была признана самой великой. В 34 года 4-кратная олимпийская чемпионка до сих пор находит для себя вызов. Вчера Таурази выдала свою лучшую (или близкую к этому) игру. Забрав себе мяч, Дайана в заключительной четверти набрала 15 очков. Принц не справлялась с ней в защите. Да что Принц, думаю никто не смог бы остановить икону женского баскетбола. Порой приятные ощущения возникают, когда вспоминаешь, что живёшь в одно время с лучшим баскетболистом планеты Земля, и воочию наблюдаешь за игрой Майкла Джордана в юбке.

От последних двух минут захватывало дух. Несмотря на восхитительную игру Тау, динамовки находись рядом. Однако точные броски Огвумике и Принц только придавали ещё больше уверенности лидеру УГМК. С ухмылкой на лице (я всё равно забью больше) Таурази шла в атаку. И только когда её со всех сторон зажали - последовал пас на Грайнер. Бриттни промазала средний бросок, и при «+3» в пользу «лисиц» Дайана фолит на Анне Круз. Арбитры зафиксировали неспортивный. Для Таурази это было пятое замечание. Одна из лучших актрис мирового баскетбола завалилась на судейский столик, сознавая, что теперь от неё ничего не зависит.

Испанку нервы не подвели – овертайм отменяется. Мондело на решающую атаку вместо Сиак выпускает ещё одного снайпера, но лучше бы он этого не делал. Алёне Кирилловой достаётся мяч после выброса из-за боковой, и она допускает ошибку. Мяч падает не в руки Огвумике, а в ногу Грайнер. Центровая УГМК чуть не стала автором фейла года. Грайнер прижимает мяч к груди, подразумевая, что в лучшем случае на ней сфолят. Но Огвумике с Принц умудрились пробраться к мячу через огромные конечности Бриттни – спорный. Стрелка за «Динамо». Полторы секунды ещё. Матч века, не иначе. МакКотри получает мячик. Судьба чемпионства зависит от одного броска: попадёт/не попадёт. Не попала. УГМК снова чемпион.

Уральский клуб делает дубль – берёт кубок и выигрывает чемпионат. Но проигрывает Евролигу. Спасти сезон удалось, но не более. Есть к чему стремиться и что улучшать.

Наверное, впервые в символической пятёрке чемпионата одни иностранки: Круз – МакКотри – Огвумике – Базуку – Грайнер. В очередной раз, уже все сбились со счёта, самый ценный игрок – Таурази.

Интересно, что курские болельщики не очень расстроились поражению. Они стали свидетелями спектакля, о котором будут рассказывать своим детям и внукам. Для «Динамо» этот сезон итак самый успешный. Победа в Евролиге, «серебро» кубка и чемпионата страны. Проигрывали только УГМК. Общий счёт сезона 5:3 в пользу Екатеринбурга. Сезон мог быть вообще фантастическим. «Фарм» и «Юниор» выиграли все соревнования, в которых участвовали. Главной команде чуть-чуть не повезло. Повезёт в следующий раз. Обязательно. Ведь всё для достижения высоких целей присутствует. Выбрали правильного тренера, способного добиваться успеха. Сбалансированный состав. В межсезонье необходимы изменения, для увеличения конкуренции. Готовимся к продолжению противостояния Курска и Екатеринбурга. А уже совсем скоро стартует Евробаскет. Хорошего баскетбола много не бывает! Удачи!

«Динамо» (Курск) – УГМК 82:83 (20:22, 20:19, 17:20, 25:22)

«Динамо»: Круз (15 + 6 передач), Принц (21 + 5 передач), МакКотри (12 + 11 подборов + 5 передач), Огвумике (18 + 8 подборов), Сиак (10) - старт, Вадеева (6), Видмер (0), Кириллова (0)

УГМК: Толивер (17), Таурази (33 + 6 передач), Артешина (6), Литтл (10), Грайнер (16) – старт, Белякова (0), Нолан (0), Виеру (1), Черепанова (0)

Счёт в серии: 2-3