Когда MVP не MVP. Финал премьер-лиги. Матч №1

Курское «Динамо» выиграло три четверти, а в серии повёл УГМК.

Спустя неделю после финальных баталий в Евролиге двум главным российским клубам предстояло выяснить кто сильнее на внутренней арене. Курское «Динамо» впервые добралось до главной серии премьер-лиги. У клуба из столицы соловьиного края немного необычная история. Первый трофей курянок – кубок Европы, и только через два года первые медали чемпионата России. Евролигу динамовки тоже успели выиграть ни разу ещё не сыграв в финале премьер-лиги. Долгое время главным препятствием на пути к финалу была оренбургская «Надежда». И не смотря на то, что в этом сезоне силы Оренбурга и Курска не равны, курянки на всякий случай сделали всё от них зависящее, чтобы не встретится с «желто-бордовыми» в полуфинале. Для этого им было необходимо обыграть на домашнем паркете «лисиц» с разницей не менее 8 очков. Задача была не из легких, ведь только уральская команда смогла отобрать очки в этом сезоне у «бело-голубых». Причем два раза. Неудачу в финале кубка России курянки уже не могли исправить, а вот выиграть регулярку у них получилось. Курск нарушил гегемонию уральской команды, которая выигрывала регулярный чемпионат шесть лет кряду.

Так же динамовки имеют отличные шансы завершить ещё одну серию УГМК. Восемь раз подряд уралочки становились чемпионками России. А всего на счету УГМК 10 побед. За восемь лет царствования уральский клуб в финальных сериях проиграл всего два раза. В 2009 году подмосковному Спартаку и два года назад «Надежде». Предстоящий финал все ждали с большим интересом. У «лисиц» не было права на ошибку. После фиаско в домашнем «финале четырёх» Евролиги лишь золото национального чемпионата могло хоть как то спасти неудачный сезон.

Первый матч серии, проходивший в Курске, начался с точного трёхочкового броска в исполнении Дайаны Таурази. Лидер действующего чемпиона России получила травму в игре за третье место Евролиги. Сможет ли сыграть Дайана в Курске, было строго засекречено. Но уже на разминке стало понятно – Таурази к бою готова. Во время игры, правда, было заметно, что при любом столкновении травма даёт о себе знать. Впрочем, проблемы со здоровьем не помешали Леди Ди стать по итогам матча вторым снайпером команды (18 очков; 6/14 с игры).

Хозяйки паркета тоже в дебюте игры решили проверить, как обстоит дело с бросками из-за дуги. Огвумике промахнулась, зато МакКотри удалось сравнять счёт. Дальше за дело взялась Принц. Для Эпифании (11очков за четверть) эта игра стала продолжением финала Евролиги. Как будто недельной паузы не было вовсе. Словно машина времени перенесла защитника «Динамо» из Екатеринбурга в Курск. Гости не отставали за счёт удачных действий в «краске» Грайнер (8 очков) и высокой скорости Ники Барич. Словенская разыгрывающая, вытеснив из состава Толивер, стала в этой игре джокером для уральской команды. Под занавес десятиминутки Вадеева подправила мяч после промаха Принц, но  судьи, посмотрев повтор, не засчитали два очка. 20:19 – минимальное преимущество Курска.

Первые проблемы у динамовок возникли в начале второго периода. За пять минут подопечные Лукаса Мондело заработали всего одно очко. Трудности даже возникли с реализацией штрафных бросков. Пять промахов с линии за четверть и гости отрываются в счёте. Ближе к перерыву «бело-голубые» преобразились. Неплохо вошла в игру Левченко. Миниатюрную Ксению били все кому не лень, но четыре очка ей удалось записать на свой счёт. А всё та же Принц отправила в раздевалку свою команду в роли лидера.

Что случилось с курской командой после большого перерыва объяснить трудно. Нападение разрушилось в один миг. 0:9 рывок гостей перед первым тайм-аутом, 0:14 было перед вторым. Всего же «рыжие» забросили в корзину хозяек паркета 16 (!) безответных очков. Лишь на исходе седьмой минуты периода Кириллова попала из-за дуги. Затем отличилась и Круз. Пять очков кряду – это уже повод для Олафа Ланге попросить минуту. После паузы Мессеман и Таурази дальними бросками практически убивают интригу.

Неделю назад Энджел Маккотри получила приз – MVP «финала четырёх» Евролиги. Тогда её магические броски, перехваты и блок-шоты стали залогом победы «Динамо». Куда эта магия испарилась за семь дней? Если в первой половине американка ещё старалась, во второй силы её покинули окончательно. МакКотри оказалась не готова к игре. Промахами из-под кольца и нежеланием бежать в защиту – вот чем запомнилась Энджел после перерыва. Увы, найти другого лидера в своей команде Мондело не удалось. Огвумике свои первые очки заработала только в концовке третьей четверти. Сбился прицел и у Круз (1/7 с игры, 0/4 штрафные). С центровыми то же беда: Сиак ни разу не бросила по кольцу соперника, а Вадеевой тренер перестал доверять.

Переполненный СКК гнал вперёд свою любимую команду, но было уже поздно. И только один сектор на трибунах остался доволен результатом игры. Рекордный десант болельщиков из Екатеринбурга громко приветствовал победу своей команды. Таурази и компания повели в серии. У Курска сутки на исправление ошибок. 0:2 – будет равняться приговору.

«Динамо» (Курск) – УГМК 56:67 (20:19, 14:13, 9:24, 13:11)

«Динамо»: Круз (2), Принц (18 +5 потерь), МакКотри (11), Огвумике (7 + 9 подборов), Сиак (0) - старт, Вадеева (1), Логунова (0), Видмер (3), Кириллова (5), Левченко (8)

УГМК: Барич (12 + 5 передач), Таурази (18), Артешина (0), Мессеман (9 +11 подборов), Грайнер (21 + 9 подборов + 6 потерь) – старт, Белякова (3), Нолан (0), Виеру (4), Петракова (0)