6 мин.

Курское «Динамо» – лучшая команда Европы

Команда из Курска впервые выиграла Евролигу, УГМК досталась бронза.

Неутешительное третье место

Второй игровой день «финала четырёх» открывал утешительный финал. Неудачники первого дня разыграли бронзовые медали. Матч выдался травмоопасным. Сначала выбыла Таурази, а во второй половине повреждения получили Литтл и Петрович (19 очков).

Без лидера УГМК долгое время находился в роли догоняющих. Но второй раз проигрывать на своём паркете «лисицы» не желали. Тем более что УГМК ещё ни разу не уступал в игре за бронзовые медали. Героем матча стала Эмма Миссеман. Бельгийка оформила дабл-дабл (16 очков и 12 подборов) и принесла победу своей команде со счётом 68:63. Вот только эти медали вряд ли принесли радость «уралочкам».

В финале нет фаворита

В финале Евролиги сошлись две команды, ранее не выигрывающие почётный трофей. Турецкий клуб третий раз в своей истории вышел в финал. Интересно, что все три раза это происходило в Екатеринбурге. В 2013 году турчанки по всем статьям уступили хозяйкам паркета, а через год сенсационно проиграли «Галатасараю». Получается, что Екатеринбург для «Фенера» одновременно и счастливый город (до финала), и не очень во время главного матча.

Курская команда впервые так далеко забралась. «Динамо» только третий год играет в главном соревновании Европы. В дебютном сезоне курянки выиграли бронзовые медали, переиграв в матче за третье место «Фенербахче». После удачно сложившегося для них пятничного триллера, команда из столицы курского края была полна решимости штурмовать последний рубеж.

Букмекеры перед матчем отдавали предпочтение курскому коллективу. Всё-таки «бело-голубые» в этом розыгрыше не проиграли ни одной игры. Плюс два очных поединка в групповой стадии остались за динамовками. Но эти все расклады на бумаге. УГМК в полуфинале то же был безоговорочным фаворитом. На деле же «Фенербахче» уничтожил во второй половине действующего чемпиона. И если вспоминать игры в группе, те две победы Курску дались ох как нелегко. В Турции фортуна оказалась на стороне динамовок. Куигли смазала один из трёх штрафных на последних секундах, вследствие чего обошлось без овертайма. В игре второго круга курянки после 20 минут «горели» минус 11. Однако уже в третьей четверти все перевернулось с ног на голову. Благодаря горячей руки МакКотри курянки выиграли четверть 35:13, и в итоге весь матч.

В «Фенербахче» собрали высококлассную первую пятёрку. Трое из них играли прошлый сезон в одной команде WNBA: Паркер, Лавендер и Груда. И не просто играли, а стали чемпионками. Понятно, что они понимают друг друга с полуслова. Своя чемпионка WNBA есть и в составе «Динамо». MVP сезона заокеанской лиги (Огвумике) против MVP плей-офф (Паркер) в борьбе за европейский титул – отличная афиша финала. Кстати, Паркер вместе с Груда уже выигрывали Евролигу в 2013 году, защищая цвета УГМК. В курской команде из игроков никто ещё не поднимал кубок над головой. Круз и Кириллова не использовали шанс в прошлом году, а Принц в далёком 2011. Также опыт финальных игр имеет Энджел МакКотри. Результат игры очень будет зависеть, как американка сыграет против бывшей команды. Немаловажный фактор – это тренерский опыт. Здесь с большим запасом Курск впереди. Лукас Мондело в 2011 уже держал в руках заветный трофей. И произошло это как раз в Екатеринбурге. Прибавьте ещё и успехи сборной Испании.

Евролига снова наша!

В дебюте команды стреляли очередями. Сначала Паркер и компания выдали рывок 10:0, на что динамовки после тайм-аута ответили 7:0. Стартовый запал высокорослой троицы Паркер-Лавендер-Веремеенко динамовкам удалось погасить к экватору первого отрезка матча. МакКотри вновь провела блестящий матч. В первой десятиминутке лидер «Динамо» отметилась 13 очками. Огвумике – лучший подбирающий игрок сезона забрала четыре отскока.

Во втором периоде подопечные Монделы предприняли ускорение, и после «трехи» Кирилловой и среднего броска Огвумике разница в счёте превратилась в двухзначную. У соперника не клеилось ничего в атаке. На помощь им пришли штрафные, так как игроки Курска быстро выбрали лимит персональных замечаний. Джокером во второй игре кряду для «Фенербахче» стала Билгич. Турчанка набрала 7 очков и практически сравняла счёт на табло. Однако на большой перерыв команды уходили всё-таки при «+10» в пользу курянок. Случилось это благодаря успешным действиям Огвумике. Активизировалась Ннека после женского варианта аллей-упа. Анна Круз из-за боковой навесила парашютик, а пантера эффектно завершила комбинацию. Этот эпизод – самый красивый момент финала.

Вторая половина началась с перехвата и легких двух очков МакКотри. Через пару минут уже казалось, что с победителем вопрос решён: курянки повели плюс 18. Спасать исчезающую интригу вызвались Куигли и Лавендер. Они смогли остановить падение своего клуба. А тут ещё Мондело вспомнил, как удачно в полуфинале сыграли резервистки. На паркете появились сразу 4 россиянки: Вадеева, Левченко, Кириллова и Логунова. В полуфинале это была вынужденная мера, а сегодня наставник «Динамо» излишне рисковал. Риск не оправдался. «Фенер» выиграл третью десятимитку.

Спустя минуту после старта заключительной четверти в ход событий пришлось вмешиваться Лукасу. От комфортного преимущества осталось всего два очка. Почти три минуты курянки не могли поразить кольцо соперника. Глотком свежего воздуха стал точный бросок Круз. Испанка перезапустила динамовский механизм, который остановить уже было неподвластно никому. Принц, Огвумике и МакКотри, забросив 15 безответных очков, решили судьбу матча. Динамовская тройка американок провела просто фантастический матч, заработав на троих 57 очков. Каждая из них была достойна звания MVP. Но награда одна, и она досталась Энджел, которая по итогам двух игр была лучшей в составе победителя.

Второй год подряд Евролигу выигрывает российская команда. Впервые трофей завоевала команда из Курска. Лет десять назад в небольшом городе о такой победе даже не мечтали. Водопьянова и Лисина были для курских болельщиков мегазвёздами. В 2012 году «Динамо» выиграло свой первый трофей – Кубок Европы. В следующем году был построен уютный СКК, куда и перебралось «Динамо». Далее команда из Курска добирается до пьедестала чемпионата России и получает право сыграть в Евролиге. Три года хватило «бело-голубым» чтобы освоится там, и взойти на вершину. Да ещё и как. 18 побед и ни одного поражения. С УГМК пересечься не получилось, но это проблемы УГМК, а не «Динамо». Феноменальное достижение «Динамо» превзойти нельзя, можно лишь повторить. Кстати, через неделю «Динамо» всё-таки встретится с УГМК. В финале премьер-лиги. А пока давайте радоваться победе!

«Динамо» (Курск) – «Фенербахче» 77:63 (17:18, 27:16, 18:21, 15:8)

«Динамо»: Круз (5 + 5 передач), Принц (18 + 7 передач + 4 перехвата), МакКотри (20), Огвумике (19 + 10 подборов), Сиак (5) – старт, Вадеева (7), Логунова (0), Кириллова (3), Левченко (0)

«Фенербахче»: Вардарли (4), Куигли (19), Паркер (18 + 5 перехватов), Лавендер (7 + 9 подборов), Веремеенко (2) – старт, Билгич (8), Кора (0), Канитес (0), Груда (5)