Смена караула! Динамо (Курск) – новый чемпион регулярки

Обыграв УГМК с нужной разницей курское «Динамо» впервые выиграло регулярный чемпионат премьер-лиги.

-Это была самая интересная игра, которую можно увидеть во всём мире. Трудно не согласится с главным тренером курского «Динамо» Лукасом Мондело. Воочию увидеть битву титанов пришло огромное количество курян. В этом сезоне целый СКК собирали только игры сборной России. И в Курске и в Екатеринбурге сейчас играют две сборные мира. Вечером 26 февраля должен был определиться чемпион регулярного сезона российской премьер-лиги.

В стартовых составах команд не было обнаружено ни одного российского игрока, но зато там присутствовали сразу три олимпийские чемпионки. Игру в Курске вполне уместно было назвать «матчем всех звёзд» премьер-лиги. С первых минут соперники задали темп, от которого кружилась голова. Благодаря высокому проценту попаданий команды на двоих в стартовой четверти набрали 61 очко. Сразу же наметилась дуэль лидеров. МакКотри против Таурази. Майкл Джордан в юбке реализовала 4 из 6 дальних бросков в первом отрезке матча. Динамовский снайпер из-за дуги атаковала чуть скромнее (3/3), но за одну четверть успела набрать 19 очков. Фантастика, да и только. Совершив на 4 потери меньше (1-5), курянки выиграли четверть «+7».

Вначале второго периода преимущество подопечных Мондело превратилось в двухзначное. Таурази прямо на площадке собрала экстренное совещание, на котором потребовала вернуть ей мяч. Никто иконе женского баскетбола перечить не стал, и на большой перерыв Дайана уходила, имея в активе 28 набранных очков. Рывком под занавес первой половины гости приблизились на расстояние одного дальнего броска: 49-46. Однако, десятиминутка завершилась двумя удачными действиями хозяек паркета. Сначала Мария Вадеева оказалась первой на подборе после промаха с линии МакКотри. А следом уже сама Энджел сделала перехват и убежала в быстрый отрыв.

После паузы тренеры находят новые опции в нападении. Олаф Ланге активизирует Альбу Торренс, а Мондело вспоминает про Огвумике. Перестрелка лидера сборной Испании и MPV заокеанской лиги никому не принесла дивидендов. Вновь за дело берётся неугомонная Энджел. Вместе с Эпифанией Принц они разбирают «лисиц» на молекулы. «+19» - в это ещё трудно поверить.

В заключительной четверти «рыжим» остается бороться лишь за разность. Матч первого круга завершился со счётом 63:56 в пользу УГМК. Застрявшая в курской обороне Таурази, пытается завести себя и команду. Для этого она сначала толкает Круз, потом учит жизни Сиак. Королева давно наиграла на неспортивный, но судьи терпели. Терпение у них лопнуло за 6 минут до сирены. Технарь стал пятым фолом для Таурази и практически окончанием борьбы для УГМК. Тем не менее «лисицы» боролись до конца. Без харизматичного лидера гости добрались до «-9». Грайнер, получившая 4 фол еще в середине 3 четверти, успела отправить на лавку Сиак с Вадеевой. Но даже без номинальных центровых «бело-голубые» выдали классный отрезок в последние  две минуты и добились уверенной победы с нужной разницей.

Итак, в среду «Динамо» играет дома с МБА. В случае победы (а в другой результат никто не верит) курянки займут первое место в регулярном чемпионате. Напомню, что это произойдет впервые в истории. Динамовки прервали беспроигрышную серию УГМК в чемпионатах России, насчитывающую 50 матчей. Последний раз «лисицы» проигрывали 25 апреля 2015 года «Надежде». Это был первый матч финальной серии. Также «Динамо» нарушило гегемонию уральской команды в регулярке. Шесть последних лет лучшей командой по итогам регулярного чемпионата становился уральский клуб.  В далеком сезоне 2009/10 также по разнице личных встреч «уралочек» опередил подмосковный «Спартак».

Обыграть УГМК это здорово, классно, опупительно и много ещё чего – ительно. Но вот медалей за выигрыш регулярки, увы, не дают. Надеюсь, эти команды сыграют во всех возможных финалах. С нетерпением ждём продолжения.

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 99:86 (34:27; 19:19; 32:20; 14:20)

«Динамо»: Круз (7 + 5 передач), Принц (12), МакКотри (37 + 6 перехватов), Огвумике (20 + 10 подборов), Сиак (7) – старт, Вадеева (7 + 8 подборов), Видмер (4), Кириллова (5), Левченко (0)

УГМК: Нолан (8), Таурази (38 + 7 потерь), Торренс (12 + 6 передач + 7 потерь), Литтл (3 +11 подборов), Грайнер (20) – старт, Артешина (0), Белякова (5), Виеру (0)