4 мин.

Курские горки. «Динамо» сильнее «Фенербахче»

Словно оправдываясь за наискучнейший матч с «Монпелье», игроки «Динамо» совместно с коллегами из «Фенербахче» в первый день февраля выдали сногсшибательный блокбастер с закрученным сюжетом и крутым финалом. Самый драйвовый матч сезона собрал рекордную аудиторию.   

Неделю назад динамовки из столицы соловьиного края забронировали себе место в плей-офф. За оставшиеся 4 тура «бело-голубым» необходимо выполнить задачу максимум – стать победителем группы. С большой долей вероятности судьба первого места решится заранее: после того как «Динамо» сыграет с «Фенербахче» и «УСК» - с командами, ещё имеющие шансы подвинуть курянок с вершины. Турецкий топ-клуб прибыл в Курск взять реванш за поражение в первом круге. Тогда соперников разделил один промах Куигли с линии штрафных.

С первых минут команды задали быстрый темп. Первая четверть пролетела как одно мгновение. В игре без пауз никто не смог оторваться на значительное расстояние. Выше всяких похвал начала игру Елена Сиак. Этот матч стал для неё точно лучшим в сезоне. Зрители увидели не только центровую, выигрывающую стартовое вбрасывание, а по-настоящему классного игрока. Француженка грамотно отработала в защите, не дав развернуться под кольцом своей соотечественнице Сандрин Груда. И в нападении Елене удавалось больше чем обычно. После первого отрезка в активе высокорослой динамовки имелось 6 очков и 2 блок-шота. А самый красивый момент вечера случился под занавес четверти. Лэвендер уже собиралась бежать в защиту, уверенная в точности своего броска. Но буквально ниоткуда в красивом прыжке, как по высоте, так и по длине, МакКотри выносит мяч на трибуны.

Во втором периоде на первый план вышли арбитры матча. Несколько их решений в пользу гостей взбудоражили заполненный СКК и Лукаса Мондело. После игры тренер «Динамо» расскажет, что у судей нелегкая работа, и что дежурный технарь нужен был, чтобы расшевелить команду. Недовольство и шум на трибунах не остановили приезжих баскетболисток, и перед большим перерывом их преимущество достигло 11 очков.                    

Нам не известно, что творилось в раздевалке «Динамо» в перерыве, но после паузы команду в белой форме было не узнать. Камбэк начался с 2 точных «трёх» МакКотри. Продолжила рывок хозяев Принц, без страха раз за разом пролезая под кольцо соперника. Пришло время Джорджа Дикеулакоса сжигать там-ауты и получать технический, но остановить каток под названием «Динамо» у его подопечных не получилось. В середине третьей четверти Принц сравняла счёт, а Огвумике броском из-за дуги сделала свою команду лидером. Фантастический процент точных бросков превратил «-11» в «+11». В третьей четверти курянки забросили на 2 очка больше чем за двадцать предыдущих минут.  

В заключительной десятиминутке команда из Турции вернулась в игру и сумела сократить разницу до двух очков. Благодаря активности Стриклен и Куигли гости имели неплохие шансы даже на победу, но у лидеров «Динамо» на этот счёт оказалось своё мнение. Поймавшая кураж Принц, стабильная Огвумике и гроссмейстер Круз (8 передач) сделали всё от них зависящее, чтобы беспроигрышная серия «Динамо» не оборвалась. Но, по моему мнению, не видать бы 11 победу, не будь в составе МакКотри. Энджел действительно была королевой на паркете. Она вернула «бело-голубых» в игру, она забросила важные мячи, она заводила трибуны. В кольцо своей бывшей команде американка отгрузила 23 очка.

Курянки после этой победы обеспечили себе преимущество своей площадки на стадии 1/4 финала. Расслабляться ещё рано. Первое место в группе гарантирует свидание с УГМК только в финале Евролиги. То, что «бело-голубые» готовы играть в главном матче, было доказано во второй половине игры с «Фенербахче». Немного расстраивает, что в важных матчах Мондело практически не задействует российских игроков. Кириллова, Вадеева, Видмер и Левченко в основном появляются на паркете, чтобы дать возможность передохнуть иностранкам, а Логунова, чтобы отработать эпизод в защите. Впрочем, это дело тренера. Ведь только с него будут требовать выполнение поставленных задач.

               

«Динамо» (Курск) – «Фенербахче» (Турция) 86:79 (21:19; 12:25; 35:13; 18:22)

«Динамо»: Круз (10 + 8 передач), Принц (19), МакКотри (23 + 4 перехвата), Огвумике (16 + 11 подборов), Сиак (12 + 3 блок-шота) - старт, Вадеева (2), Логунова (0), Видмер (2), Кириллова (2), Левченко (0)

«Фенербахче»: Куигли (19), Стриклен (16), Лэвендер (10 + 10 подборов)

 

Фото: fiba.com