Десять! Курское «Динамо» без поражений продолжает свой путь в Евролиге

«Мерсин» и «Монпелье» не смогли прервать победную серию лидера.

Оставили «Мерсин» с нулём

Априори динамовки не должны были испытывать серьёзных проблем в играх с дебютантом Евролиги. Однако на деле вышло так, что «Мерсин» превратился в неудобного соперника. Скомканная вторая половина домашнего поединка немного огорчила болельщиков. Дебют поединка второго круга оптимизма тоже не внушал. Курянки позволили сопернику начать встречу с форой в 10 очков. Как вариант, «бело-голубым» скучно добиваться легких побед, поэтому и приходится искусственно создавать себе трудности. Лукас Мондело вынужден был делать быстрые замены. С появлением на паркете Вадеевой и Левченко игра «Динамо» преобразилась. Ксении первой удалось размочить счёт.

За три месяца состав «Мерсина» кардинально изменился. Покинули команду американки Коулмен и Хэйес, а также хорошо известная курянам Фрида Элдебринк. После нового года «Мерсин» пополнился чемпионкой Евролиги сезона 2014/15 Даниэль Робинсон. Благодаря активности шустрого новичка и литовской центровой Петроните хозяйки паркета на большой перерыв уходили лидерами.

После паузы наконец-то стало понятно, кто из соревнующихся команд на данный момент выиграл все игры, а кто все проиграл. Тройка снайперов курской команды Огвумике, Маккотри и Круз взяла развитие событий под свой контроль. Под занавес встречи разница в счёте превратилась в двухзначную. А финальным аккордом стала «трёха» Огвумике.

«Мерсин» (Турция) – «Динамо» (Курск) 70:84 (22:14; 16:20; 21:29; 11:21)

«Мерсин»: Анри (18), Петроните (17 + 3 блок-шота), Робинсон (14 + 8 передач + 5 потерь)

«Динамо»: Круз (15 + 5 передач), Принц (9), МакКотри (14 + 8 подборов + 6 передач + 6 перехватов + 5 потерь), Огвумике (21), Сиак (7) - старт, Вадеева (8), Видмер (0), Кириллова (6), Левченко (2)

Самый скучный матч

Перед домашним матчем против «Монпелье» курянки находились в отличном настроении. Этому способствовала уверенная победа в Оренбурге в рамках премьер-лиги. Дела у соперника в последнее время также пошли в гору. В Евролиге француженки одержали пять побед кряду (последнюю над «Фенербахче), и имели гандикап в две виктории над «Фамилой» в борьбе за последнюю путёвку в плей-офф. Поэтому легкая победа подопечных Мондело в первом круге (80:55) не должна была вводить никого в заблуждение. Два очка просто так никто отдавать не собирался.

Игры бывают разными: красивыми, феерическими, скучными, высокорезультативными и не очень. Встреча с «Монпелье» получилась скромной на заброшенные в корзину мячи и усыпляющей. Француженки если и мечтали продлить победную серию, то после 17 минут игры даже им стало понятно, что бороться с Курском - бесполезное занятие.

На старте игры гости заметно нервничали, отправив три передачи в аут. Курянкам же пришлось долго приспосабливаться к «зоне», выстроенной соперником. Первой ключи к обороне «Монпелье» подобрала Огвумике. Позже к Ннеки подключились МакКотри, Круз, Вадеева, и динамовки выиграли первый период со счётом 14:9.

Через две минуты после начала второй четверти тайм-аут пришлось брать Лукасу Мондело, ведь преимущество его команды съёжилось до 1 очка. Хозяйки паркета тоже перешли на зонную защиту и выдали отрезок 17:5, который в итоге и стал решающим. Снайперов, способных реализовать дальние броски, в составе французской команды найти не удалось.

События во второй половине продолжили развиваться в медленном темпе. С трудом команды преодолели рубеж в 100 очков. Эта игра стала самой малорезультативной за все время работы Мондело у руля курской команды. Долгое время разница в счёте колебалась в районе 12-15 очков. За три минуты до сирены при «-12» тренерский штаб «Монпелье» выбросил белый флаг, дав поиграть всем заявленным баскетболисткам. Своих резервисток Мондело оставил на скамейке. Возможность проявить себя в концовке получили только Левченко и Видмер. Запасные «Монпелье» провалились, и «бело-голубые» добрались до «двадцатника».

Даже в таком будничном матче Огвумике успела заработать дабл-дабл. Близка к этому достижению была и Вадеева, но к Маше у бригады арбитров почему-то было особое внимание. Четыре персональных замечания резко сократили игровое время центровой «Динамо». Особенно обидно за придуманный фол во время эффектного блок-шота.

«Динамо» одержало 10 победу подряд и официально забронировало себе место в плей-офф. Причем ниже третьего места при любых раскладах курянки не опустятся. Однако все понимают, что главная цель Курска – первое место. Впереди игры с «Фенербахче» и УСК, по результатам которых станет понятно итоговое положение команд. Интересно, что все тренеры команд, побывавших в Курске, на послематчевой пресс-конференции говорят примерно одно и то же: «Ничего страшного не произошло. Класс команд разный. «Динамо» - главный фаворит. Для нас важнее игры с прямыми конкурентами». И только Наталья Хейкова мечтает о реванше в Праге.

«Динамо» (Курск) – «Монпелье» (Франция) 65:43 (14:9; 17:9; 14:15; 20:10)

«Динамо»: Круз (10), Принц (9), МакКотри (11 + 8 подборов), Огвумике (13 + 10 подборов), Сиак (8 + 8 подборов + 4 блок-шота) - старт, Вадеева (8), Видмер (0), Кириллова (4), Левченко (2)

«Монпелье»: Скрела (11), Годин (7 + 9 подборов), Ларди (7)